Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 35


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 27. 02. 2008 Выпуск № 35 Подписчиков: 5200 (3026 + 2174)
Новинки Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

***

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Встречаем...

Кофточка


Размер: 46

Вам потребуется: 300 г тонкой шерстяной пряжи салатового цвета, 100 г тонально окрашенной и 25 г однотонной х/б нити; крючок № 2.

Модель выполнена в технике гипюрного кружева. Сделайте выкройку деталей спинки и переда из плотной ткани (бумаги) в натуральную величину. Свяжите пестрой нитью по схемам 28в - 28н отдельные мотивы, заправьте нити, прогладьте утюгом с изнаночной стороны. Далее разложите их на выкройке лицевой стороной вниз согласно фото или создайте свою композицию, зафиксируйте булавками (или приметайте).

Вид со спины Выкройка и схемы Схемы

Жакет

Просмотреть
Безрукавка и болеро

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
Меланжевый пуловер

Просмотреть
Меланжевый пуловер

Просмотреть
Полосатый пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Свитер

Просмотреть
 
Мастерская

ВЯЗАНИЕ ОБРАЗЦОВ ЛИЦЕВЫМИ И ИЗНАНОЧНЫМИ ПЕТЛЯМИ

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА ИЗ ИЗНАНОЧНЫХ ПЕТЕЛЬ ("ВЕРЕВОЧКА")

Для образца набираем 25 петель (можно больше) и вяжем

  • 1-й ряд - все петли вяжут лицевой вязкой;
  • 2-й ряд - узор повторяется с 1-го ряда. Этот же узор можно получить, если в каждом ряду вязать только изнаночными петлями.

Вязание образцов лицевыми и изнаночными петлями
Рис 35. Платочная вязка

Вязание образцов лицевыми и изнаночными петлями
Рис 36. Схема платочной вязки

ЧУЛОЧНАЯ ВЯЗКА

Для образца набираем 25 петель (можно больше) и вяжем:

  • 1-й ряд - все петли вяжут лицевой вязкой;
  • 2-й ряд - все петли вяжут изнаночной вязкой;
  • 3-й ряд - узор повторяется с первого ряда.

Вязание образцов лицевыми и изнаночными петлями
Рис 37. Чулочная вязка

Вязание образцов лицевыми и изнаночными петлями
Рис 38. Схема чулочной вязки

Продолжение
 
Полезно / интересно

Легенда об Арахне-искуснице

Легенда об Арахне-искуснице

На всю Лидию славилась своим мастерством Арахна - дочь красильщика тканей из Колофана. Она пряла такие тончайшие нити, что полотна из них получались прозрачные, как воздух. Не было на земле искуснее Арахны, никто из смертных не умел так прясть и ткать. Возгордилась Арахна и решила вызвать на состязание саму богиню Афину -дочь Зевса-громовержца.

Богиня Афина сначала предстала перед Арахной в образе седой, сгорбленной старухи, чтобы предупредить и уберечь ее от беды. Она сказала Арахне: "Стремись превзойти лишь смертных своим искусством. Не вызывай богиню на состязание".

Не предвидела трагедии Арахна, не вняла совету мудрой старухи и еще раз повторила свое смелое требование. На этот раз богиня Афина предстала во всем своем величии и началось состязание между двумя мастерицами при большом стечении народа.

Великая богиня из тончайших, невидимых нитей выткала на своем божественно-прекрасном покрывале двенадцать светлых богов Олимпа и среди них Зевса.

Боги мудро и справедливо решали спор между Посейдоном и Афиной, в котором она стала победительницей.

Верхом совершенства была и работа Арахны, не уступающая по красоте покрывалу богини.

Продолжение
 
Словарик

Ручное вязание

один из видов вязания. Образование полотна начинается с формования непрерывных нитей в петли на ручных спицах или крючке. Используются различные виды пряжи: шерстяная, хлопчатобумажная, шелковая, пуховая, искусственная, смешанная. Вязаные вещи делаются как для домашнего употребления, так и в Высокой моде. В конце XX в. европейские и американские дизайнеры широко использовали ручное вязание в своих моделях. Модна очень крупная чулочная вязка для свитеров, джемперов простого покроя, но с вырезом лодочкой, рукавами, скроенными по косой, цвета естественные.

Свитер (1)

(от англ. sweater; sweat — потеть) — теплая вязаная одежда с высоким, закрывающим шею воротником, надеваемая через голову. Как элемент народного костюма различных народов предположительно существовал уже в X—XII веках. В северо-западных регионах Европы носил название gansey, что значит «не имеющий размера», «безразмерный». Сетчатый орнамент — орнамент, мотив которого закономерно повторяется по горизонтальным и вертикальным рядам, образуя сетку раппортов.

Свитер (2)

в конце XIX в. - трикотажная шерстяная рубашка, носимая спортсменами для усиления потоотделения. В XX в. под словом С. подразумевается трикотажная шерстяная плечевая одежда с рукавами и высоким воротником-стойкой, отвернутым два-три раза. Считается, что в женскую моду в качестве повседневной одежды С. ввела Г. Шанель в 20-е гг. В конце 30-х в моде были вечерние С, отделанные шифоном или крепом, с вышивкой бисером, стразами, блестками. В 40-50-х гг. были модны облегающие С. до талии. В последующие десятилетия С. приобрели еще большую популярность, усложнился их дизайн, появились новые разновидности. На Западе словом С. часто обозначаются и другие версии трикотажной плечевой одежды - пуловер, джемпер и т. д.

 
Темы форума
 
Немного рекламы

  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное