Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Океан Сахара. Представлена альтернативная история распада Гондваны



Океан Сахара. Представлена альтернативная история распада Гондваны
2014-03-06 18:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Конечно, у истории нет сослагательного наклонения. Но немецкие и австралийские геологи уверены – располагайся разломы в земной коре чуть-чуть по-другому, и на месте пустыни Сахара сегодня плескался бы Сахарский океан, а очертания Африки и Южной Америки изменились бы до неузнаваемости. Драматический момент раскола Гондваны. Кадр из фильма Ice Age: Continental Drift На протяжении сотен миллионов лет южные континенты – Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия и Индия – были объединены в суперконтинент Гондвана. Хотя причины распада Гондваны до сих пор не ясны, еще в мезозое она начала разваливаться на части. Один из первых разломов прошел между Африкой и Южной Америкой, превратившись со временем в…


NASA составила карту полюсов холода
2014-03-06 19:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Полюса холода. Фото: NASAАмериканское космическое агентство (NASA) проанализировало данные с метеорологических спутников, полученные за последние 32 года, и выявило полюса холода — места на планете, где температура десятки раз за время наблюдений падала до рекордно низких отметок. Как сообщается на сайте NASA, впервые области холода в Антарктиде удалось обследовать более подробно благодаря зонду Landsat 8. В результате ученые смогли выделить участки на Южном полюсе, вымерзающие больше остальных. Сопоставив рекордно низкие температуры, зафиксированные на этих участках, с облачностью, ученые выяснили, что земная поверхность отдает остатки тепла тогда, когда небо в течение нескольких дней остается ясным. Исследование проводилось при помощи спутниковых датчиков инфракрасного излучения,…


Мимикрия может определяться одним геном
2014-03-06 20:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Мимикрия сослужила эволюционной биологии хорошую службу, став одним из аргументов в пользу эволюционной теории. Один из двух отцов теории эволюции, Альфред Уоллес, путешествуя по Азии, заметил, что бабочки-парусники Papilio polytes имитируют окраску ядовитой Pachliopta hector. Но хотя имитация окраски хорошо укладывалась в механику развития видов, биологи ещё очень долго раздумывали над тем, как мимикрия реализуется на генетическом уровне.  Самка P. polytes (фото Ingo Arndt)С одной стороны, высказывались предположения, что маскировка-имитация развивается постепенно, с другой стороны, некоторые полагали, что она появляется внезапным скачком. В итоге биологи-эволюционисты сошлись на том, что существуют некие «супергены», массивы генетической информации, которые контролируют мимикрию и вот так комплексно и…


Крупные млекопитающие были архитекторами древних экосистем
2014-03-06 20:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Раньше по европейским лесам свободно бродили слоны, носороги и зубры, а в Рейне и Темзе жили бегемоты. Новое исследование европейских ученых показывает, что наши знания о прошлом можно использовать для восстановления природных экосистем с большим природным разнообразием. Европейский ландшафт в плейстоцене. Реконструкция: Elke Groning Во времена последнего межледниковья умеренные климатические области Европы были намного богаче представителями макрофауны, чем сегодня. Например, в позднем плейстоцене Германии наряду с живущей там и по сей день европейской косулей (Capreolus capreolus)  можно было встретить ныне вымерших лесного слона (Elephas antiquus) и носорога Мерка (Stephanorhinus kirchbergensis). Биологи из датского университета Орхуса в своем исследовании продемонстрировали, что крупные…


Найден крупнейший хищный динозавр Европы
2014-03-07 20:50 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Окаменевшие остатки самого крупного хищного динозавра, обитавшего в юрском периоде на территории Европы, обнаружили палеонтологи в Португалии. Новый ящер получил название Torvosaurus gurneyi в честь Джеймса Гарни – автора фэнтезийного сериала "Динотопия". Новый юрский хищник внешне напоминал тираннозавра, хотя и принадлежал к совсем другому семейству – Megalosauridae. Кроме острых, как лезвия, зубов он был вооружен также мощными когтями на передних лапах. 150 млн лет назад торвозавры не только охотились на свою добычу, но и, вероятно, не брезговали падалью подходящего размера, полагают ученые. Фрагменты челюсти и позвоночника этого динозавра были найдены в Португалии, немного севернее Лиссабона, в 2003 году. Первоначально их…


Светлая кожа - результат полового отбора
2014-03-07 20:50 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Почему у одних людей кожа светлее, чем у других? Исследователи привыкли относить это различие на счёт десятков тысяч лет эволюции: тёмная кожа защищает тех, кто живёт близ экватора, от интенсивного солнечного излучения, а в более высоких широтах она не нужна. Однако новый анализ древней ДНК наводит на мысль о том, что цвет кожи европейцев менялся на протяжении последних 5 тыс. лет, то есть дело не только в солнце, но ещё и в особенностях питания и половом отборе. Захоронение ямной культуры близ Кировограда возрастом 5 тыс. лет (фото Alla V. Nikolova). Наш вид, человек разумный, возник в Африке около 200 тыс.…


Во́роны и воро́ны смотрят в будущее
2014-03-11 16:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Мы отличаемся от животных тем, что можем смотреть в будущее и пренебрегать сиюминутной небольшой выгодой, чтобы потом отхватить гораздо больше. Далеко не все люди так поступают, однако все мы можем понять плюсы такой стратегии. Те же, кто не просто понимает, что в некоторых случаях лучше подождать, но ещё и поступает соответствующим образом, могут весьма преуспеть. Вороны могут сравнить сиюминутную выгоду с отдалёнными перспективами. (Фото jackSTAR.) А вот у животных такую способность представить трудно: нам кажется вполне естественным, что зверь или птица предпочтут съесть то, что они могут съесть прямо сейчас, и что будущую выгоду они просто не в состоянии осмыслить.…


Паучихи едят самцов, чтобы привлечь новых кавалеров
2014-03-12 16:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Супружеский каннибализм пауков не новость давно, и, как считается, самка съедает своего ухажёра для того, чтобы пополнить запас энергии перед кладкой яиц. Однако зоологи продолжают выяснять новые подробности, касающиеся этого странного обычая. Известно, например, что у пауков не только самки едят самцов, но и самцы лакомятся самками, причём взаимное поедание может случаться даже на полный желудок. В прошлом году мы писали о работе чешских учёных, которые пытались объяснить взаимный каннибализм в рамках полового отбора: дескать, поедая друг друга, пауки отсеивают особей, от которых популяции нет никакой пользы... Самки A. pennsylvanica повышают свою привлекательность, съедая самцов. (Фото pumilio2.) Но и в «классическом» варианте…


На Острове динозавров нашли крошечного крокодильчика
2014-03-13 16:38 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Британские охотники за окаменелостями прославились новой необычной находкой – на сей раз им в руки попались остатки миниатюрного крокодила, специализировавшегося на питании ракушками и жившего одновременно с динозаврами, в меловом периоде. Koumpiodontosuchus aprosdokiti. Реконструкция: Mark WittonОстров Уайт, расположенный в Ла-Манше у южной оконечности Великобритании, давно уже завоевал неформальное название "Острова динозавров". Причиной тому стали богатейшие залежи ископаемых, сохранившиеся в меловых породах, из которых сложен Уайт. Эти места пользуются большой популярностью у английских любителей палеонтологии, которые часто приезжают сюда на выходные для поиска и сбора окаменелостей. В марте 2011 года Диана Тревартен с семейством приехала на Уайт поохотиться на окаменелости. Удача…


Как киты научились видеть с помощью звука
2014-03-14 12:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Когда вы решите половить рыбку в мутной воде, закройте глаза и положитесь на уши. Именно так поступили дельфины, косатки и прочие зубатые киты: они издают высокочастотный звук, который, отражаясь от окружающей среды, позволяет определить, где прячется хитрая рыба. Но когда киты приобрели способность к эхолокации? Возможно, на этот вопрос ответят недавно обнаруженные останки кита, жившего 28 млн лет назад.  Реконструкция Cotylocara macei (изображение Carl Buell). Образец, найденный в относящихся к олигоцену породах Южной Каролины, окрестили Cotylocara macei в честь Мейса Брауна, куратора Музея естественной истории им. Мейса Брауна Чарльстонского колледжа, который приобрёл его для своей коллекции около десяти лет назад. Описал экземпляр палеонтолог Джонатан…


Ленивцы провалили морскую экспансию
2014-03-14 16:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Южноамериканские ленивцы – чрезвычайно милые и забавные существа, проводящие большую часть жизни на деревьях. Но мало кто знает, что несколько миллионов лет назад ленивцы предприняли попытку завоевать морскую стихию и почти преуспели в этом начинании. Водный ленивец талассокнус. Реконструкция: Bill Parsons  Группа палеонтологов из французского университета Сорбонна опубликовала результаты своих исследований, посвященных пяти видам ископаемых водных ленивцев рода Thalassocnus. Все они жили на тихоокеанском побережье Южной Америки в период с 8 до 4 млн лет назад. Окаменелости этих животных показывают, что они планомерно развивали в своем строении адаптацию, свойственную морским млекопитающим – уплотненные кости грудной клетки и конечностей. Поскольку обычно…


Найден крупнейший овираптозавр Америки
2014-03-22 09:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Что получится, если скрестить эму с тираннозавром? По-видимому, нечто, напоминающее Anzu wyliei — новый вид двуногих динозавров. Три экземпляра этих животных с оперёнными передними конечностями и хвостами были найдены в геологической формации Хелл-Крик на северо-востоке США (Южная и Северная Дакота) в несколько приёмов, начиная с 1990-х годов. Летать они, скорее всего, не умели.  Череп Anzu wyliei (изображение Donald E. Hurlbert / Smithsonian Institution).Взгляните на реконструкцию черепа — результат многолетней работы специалистов. Слева находится длинный клюв, лишённый зубов. Вероятно, 66 млн лет назад Anzu wyliei обитал во влажных поймах, питался растениями, мелкой живностью и, наверное, яйцами. Голова увенчана высоким костным гребешком, аналогичным тому,…


Найден палочник эпохи динозавров
2014-03-28 21:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Знакомьтесь: самое раннее насекомое, внешний вид которого напоминает растение. Из известных на сегодня, конечно. Это хрупкое тельце 126 млн лет пролежало в запылённых скалах Монголии.  Сравните крылышки (слева) с растением. (Изображение F. Jacques / O. Bethoux.)Cretophasmomima melanogramma — один из новейших представителей биоты Жэхэ, биоценоза времён динозавров, сохранившегося удивительно хорошо (возможно, благодаря тому что катаклизм, подобный помпейскому, завалил эту область вулканическим пеплом). Биота Жэхэ знаменита ископаемыми оперёнными динозаврами и ранними птицами. Любовь последних к беспозвоночным, возможно, обусловила эволюцию мимикрии насекомых. Сегодняшние палочники и листовидки (а точнее, привиденьевые, Phasmatodea) обычно маскируются под цветковые растения. Известно, что биота Жэхэ не была лишена цветов, но…


Как выдавливали Гималаи
2014-03-28 21:56 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Почему Эверест такой высокий? Оказывается, объяснить это очень просто: возьмите тюбик зубной пасты, сдавите и согните его. Вот примерно то же самое происходило, когда Индия врезалась в Азию: в месте столкновения выросли Гималаи, которые становились всё больше и больше. Сегодня там расположено большинство из ста самых высоких пиков мира.  Эверест (фото MugdimanDhaulagiri).Поверхность Земли разделена на несколько платформ, которые медленно наседают друг на друга. Более тонкое дно океана с готовностью уходит под более толстые континентальные плиты, но при столкновении двух континентальных пластин субдукция происходит далеко не всегда: они никак не могут решить, кто будет сверху, а кто снизу. В результате вместо…


Кембрийский хищник перековал когти на сети
2014-03-29 20:21 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Полмиллиарда лет назад Мировой океан патрулировали свирепые хищники, походившие на креветок. Не позавидуешь тем, кто оказывался в их острых когтях. Но по крайней мере один представитель этого семейства Anomalocarididae был, скажем так, «добрым».  Tamisiocaris borealis (изображение Bob Nichols / University of Bristol).Окаменелости, выкопанные на севере Гренландии в 2009 и 2011 годах, говорят о том, что вид Tamisiocaris borealis добывал себе пропитание (планктон величиной в полмиллиметра) с помощью тонких передних придатков длиной около 12 см, напоминавших расчёску. Как и его собратья из рода Anomalocaris (название переводится как «необычная креветка»), Tamisiocaris borealis жил 520 млн лет назад в раннем кембрии. Длина особи составляла примерно 70 см —…


Что мы узнали о себе из древней ДНК?
2014-03-29 20:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Пожалуй, мы стали забывать, что до того, как ДНК открыла нам сексуальную неразборчивость неандертальцев и происхождение палеоиндейцев, была квагга.  Изображение Nature / Tetra Images / Alamy.Странноватое существо с головой зебры и задом осла вымерло в 1883 году. Столетие спустя учёные опубликовали данные о примерно 200 нуклеотидах, выделенных из фрагмента мышц квагги (Equus quagga quagga), которая жила за 140 лет до этого. Так было доказано, что квагга и горная зебра (Equus zebra) — два разных вида.  Но не это главное. Впервые удалось получить ДНК из мёртвого организма. Стало ясно, что отныне мы будем изучать давно исчезнувшую жизнь не только по костям.…


Нос человека различает триллион запахов
2014-03-29 21:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Конечно, вы много раз слышали о том, что у людей по сравнению с животными, особенно собаками, очень плохой нюх. Снова и снова нам говорили, что мы способны различить лишь примерно 10 тыс. запахов — число, которое может казаться большим только до тех пор, пока мы не вспомним, что собачье обоняние превосходит наше в тысячу, а то и в десять тысяч раз.  Что ж, может быть, собаки и впрямь лучше нас на этом фронте, но всё-таки и люди не так уж плохи, если верить новому исследованию. А «примерно 10 тыс. запахов» — это, оказывается, голословная оценка, сделанная ещё в 1920-х. Сотрудники Рокфеллеровского университета (США) на…


Почему жуки-олени сильно кусают
2014-03-30 20:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Известные «рога» самцов жуков-оленей развились из челюстного аппарата насекомых. Строго говоря, это сильно увеличенные мандибулы, или верхние «челюсти» жуков. Однако рогатые самцы используют их не для того, чтобы есть, а для привлечения самок и для сражений с другими соплеменниками.  Самец жука Cyclommatus metallifer (фото Radio Ga Ga Broadcasts Again).Но тут возникает вопрос, много ли практической пользы от их рогов в смысле нанесения ран противнику? Для того чтобы поранить противника, жук должен напрячь мышцы головы, и это мышечное движение должно дойти до концов его оружия. Однако с чисто механической точки зрения эффективность мышечного усилия тут невелика: слишком уж длинен рычаг, к…


Насекомые приобрели обоняние, только освоив полет
2014-03-31 11:56 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Насекомые отличаются исключительно чувствительным обонянием, благодаря которому они не только могут по нескольким запаховым молекулам узнать, где их ждёт угощение, но и общаться друг с другом с помощью изощрённых химических сигналов. И, учитывая роль запахов в их жизни, можно было бы предположить, что насекомые приобрели обонятельную систему, как только вышли из воды на сушу. У L. y-signata нет никаких обонятельных белков. Вообще. (Фото naturgucker.de.) Однако, как утверждают исследователи из Института химической экологии Общества Макса Планка (Германия), полноценное обоняние у насекомых появилось неожиданно поздно — где-то одновременно со способностью к полётам. За обоняние у насекомых (как, впрочем, у всех животных с…


В избранное