Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

У Северного полюса водились тираннозавры-пигмеи



У Северного полюса водились тираннозавры-пигмеи
2014-03-17 16:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Американские палеонтологи открыли карликового динозавра, обитавшего неподалеку от Северного полюса. Этот родственник тираннозавров сумел приспособиться к экстремальным условиям высоких широт и стал "самым полярным" из известных науке гигантских ящеров. Полярный динозавр Nanuqsaurus hoglundi Назвать нового динозавра решили Nanuqsaurus hoglundi. Слово "нанук" на языке коренных обитателей этих мест, инупиатов, означает "белый медведь". Возможно, что как и в случае с настоящими полярными медведями, нанукзавры были потомками обитателей далеких южных регионов, приспособившихся к жизни в суровых условиях Арктики. Длина взрослого тираннозавра-пигмея составляла всего семь метров, хотя его более южные родственники вырастали обычно до 12-15 метров. Жили они в самом конце мелового периода, всего за…


Древний дельфин копал дно подбородком
2014-03-18 16:48 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Причудливого родственника современных дельфинов, буквально вспахивавшего донный осадок собственным подбородком, описали американские палеонтологи. Ближайшие аналогии устройства, заменявшего ему нижнюю челюсть, ученые встретили только у рыб и птиц. Semirostrum ceruttii Semirostrum ceruttii входит в семейство морских свиней, до недавнего времени объединявшееся с дельфинами. Это морское млекопитающее обитало вблизи побережья Калифорнии от полутора до пяти миллионов лет назад. Сегодня известны остатки 15 особей семирострума, и все они были найдены в Калифорнии. Самой выдающейся чертой Semirostrum ceruttii был его подбородок, а точнее, симфиз – сросшиеся спереди ветви нижней челюсти. У некоторых экземпляров они выступали на 85 см перед черепом. Для сравнения – у обычных…


Палеодиета не менялась - изменялся климат
2014-03-19 16:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Почему около 40 тыс. лет назад неандертальцы уступили место людям современного анатомического типа? Одна из самых популярных гипотез на этот счёт гласит: наши предки могли похвастаться более разнообразным рационом и это дало им конкурентное преимущество перед неандертальцами.  Фрагмент волчьей челюсти, принимавший участие в исследовании (фото авторов работы). Геохимические исследования ископаемых костей вроде бы подтвердили, что мы и неандертальцы питались по-разному. Действительно, в костях людей современного типа было найдено более высокое содержание тяжёлых изотопов азота по сравнению с останками неандертальцев, и показалось логичным предположить, что в диету наших пращуров входила рыба, тогда как неандертальцы зациклились на крупной дичи — мамонтах и…


Найден крупнейший овираптозавр Америки
2014-03-22 09:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Что получится, если скрестить эму с тираннозавром? По-видимому, нечто, напоминающее Anzu wyliei — новый вид двуногих динозавров. Три экземпляра этих животных с оперёнными передними конечностями и хвостами были найдены в геологической формации Хелл-Крик на северо-востоке США (Южная и Северная Дакота) в несколько приёмов, начиная с 1990-х годов. Летать они, скорее всего, не умели.  Череп Anzu wyliei (изображение Donald E. Hurlbert / Smithsonian Institution).Взгляните на реконструкцию черепа — результат многолетней работы специалистов. Слева находится длинный клюв, лишённый зубов. Вероятно, 66 млн лет назад Anzu wyliei обитал во влажных поймах, питался растениями, мелкой живностью и, наверное, яйцами. Голова увенчана высоким костным гребешком, аналогичным тому,…


У ранних тетрапод обнаружился костный мозг
2014-04-01 17:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Костный мозг – загадочное и не до конца изученное приобретение высших животных. Детали его работы и этапы эволюции до сих пор вызывают у ученых множество вопросов. Ответить на некоторые из них, касающиеся первых этапов появления этого интереснейшего объекта, попыталась команда французских и шведских исследователей. Eusthenopteron. Реконструкция Günter Bechly.  Палеонтологи университета Упсалы и Европейского центра синхротронных исследований обнаружили несомненные остатки костного мозга в плечевой кости Eusthenopteron – девонской кистеперой рыбы, обладавшей некоторыми чертами строения ранних тетрапод. Датируемый возрастом 370 млн лет образец может считаться первым костным мозгом в истории. Стоит напомнить, что у млекопитающих и птиц костный мозг размещается в полостях…


Есть ли у животных чувство юмора?
2014-04-02 17:45 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Прямо сейчас, когда вы читаете эанную статью, в застенках Центра молекулярной терапии Северо-Западного университета (США) учёные щекочут крыс. Зачем? Чтобы создать таблетку счастья. В то же время, возможно, удастся доказать, что не только люди обладают чувством юмора.  Изображение Fuse / iStockphoto, chrisbrignell / Natalie Matthews-Ramo. По современным научным представлениям, смех развился из пыхтения, которое наблюдается у играющих человекообразных обезьян. Оно сигнализирует о том, что участники игры получают удовольствие, что все угрозы шутейные и что никто не собирается всерьёз оторвать партнёру голову. Психолог Марина Давила-Росс из Портсмутского университета (Великобритания) в своё время проанализировала звуки, издаваемые при щекотке шимпанзе, бонобо, гориллами и орангутангами, а…


Древние вирусы помогают управлять нашими стволовыми клетками
2014-04-04 15:24 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Когда ретровирус попадает в клетку, первым делом он производит ДНК-копию своего генома — потому что его наследственный материал хранится в молекуле РНК. Эта вирусная ДНК потом встраивается в ДНК клетки, так что теперь все манипуляции, которые клетка предпринимает со своей ДНК, она будет проделывать и с вирусной ДНК. Этот манёвр упрощает обман клеточной молекулярной машинерии. Из известных вирусов так поступает, например, ВИЧ.  Наши эмбриональные стволовые клетки поддерживают собственное «всемогущество» за счёт древних вирусов. (Фото David Scharf.) Но самое интересное происходит тогда, когда вирус попадает в половую клетку, сперматозоид или яйцеклетку либо в их предшественников. Случается это довольно редко, однако приводит к серьёзным…


Океан на Энцеладе реален!
2014-04-05 23:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
О том, что внутри Энцелада находится вода, учёные заговорили после 2005 года, когда тот же «Кассини» впервые запечатлел следы водяного пара и льда, выплёвываемого из отверстий близ южного полюса этой сатурнианской луны. Однако тогда многие заявляли, что сами по себе гейзеры не являются свидетельством существования океана: мол, вода могла расплавиться лишь вблизи поверхности — просто от столкновения ледяных плит «коры» Энцелада, и нагрев был местным и кратковременным. Тигровые полосы близ южного полюса Энцелада могут быть как-то связаны с криосейсмической активностью его недр в районе подлёдного океана. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech.)Как же точно убедиться, есть ли под внеземным…


Колибри продолжают прирастать видами
2014-04-06 22:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Об эволюции мы обычно говорим в прошедшем времени, тем самым как бы подразумевая, что всю свою работу она уже сделала и все нынешние живые организмы будут до конца времён пребывать в том состоянии, в котором мы их наблюдаем. Это, разумеется, не так, в чём нас ежегодно разубеждают вирус гриппа или лекарственно-устойчивые бактерии. Но что насчёт, скажем так, более крупных существ, птиц или зверей? Если говорить о нашем времени, как быстро они меняются в эволюционном смысле?  Колибри-пчёлки — самые быстрые «эволюционисты» среди колибри. (Фото Jeff Higgott (Sequella.co.uk).)Джимми Макгвайр (Jimmy A. McGuire) и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли (США) сообщают…


Происхождение тектоники плит объясняется по-новому
2014-04-07 22:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
На формирование литосферных плит, возможно, ушёл целый миллиард лет.  Разлом Сан-Андреас в Калифорнии отмечает встречу Тихоокеанской и Североамериканской литосферных плит. (Фото Kevin Schafer / Alamy.)По новой гипотезе, плиты — взаимосвязанные участки земной коры, плавающие на поверхности вязкой верхней мантии, — были созданы процессом наподобие субдукции, наблюдаемой сегодня, когда одна плита подныривает под другую.  Всё началось примерно 4 млрд лет назад, когда более холодные части земной коры потянулись вниз в более тёплую верхнюю мантию, повреждая и ослабляя окружающие участки коры. Это повторялось вновь и вновь, утверждают авторы новой работы, пока ослабленные области не превратились в границы между плитами. И действительно, по…


Слепые рыбы прощупывают пространство водяными волнами
2014-04-08 16:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Рыбы астианаксы часто привлекают внимание исследователей: они живут в пещерных водоёмах, а потому стали слепыми, однако особенность их в том, что мальки астианаксов вполне зрячие. Есть и другие разновидности этих рыб, которые живут в открытых водоёмах и у которых вполне нормальное зрение. Так что они оказываются хорошим объектом для изучения эволюции и её механизмов, в том числе на самом тонком, молекулярно-клеточном уровне, и исследователи с помощью астианаксов получают порой весьма любопытные результаты: вспомним хотя бы работу о влиянии шаперонов на эволюцию. Незрячие астианаксы и без глаз могут определить, где что находится. (Фото Visuals Unlimited / Corbis.) Однако сейчас мы хотим рассказать…


Названа причина эволюционного поражения брахиопод
2014-04-09 17:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Одной из самых волнующих загадок современной палеонтологии является вопрос о том, почему некогда многочисленные и разнообразные морские беспозвоночные – брахиоподы – уступили первенство в донных экосистемах моллюскам. Как выяснили палеонтологи Стэнфордского университета, брахиоподы проиграли эволюционную гонку просто потому, что они – неудачники. Брахиоподы Брахиоподы, или плеченогие – один из самых древних типов животных. Эти беспозвоночные организмы, живущие на дне морей и океанов в двустворчатых раковинах, появились в самом начале кембрийского периода и успешно дожили до наших дней. Расцвет брахиопод приходится на палеозойскую эру – в некоторых местах их окаменевшие раковины слагают горные породы, называемые брахиоподовыми ракушечниками или известняками. В палеозое брахиоподы…


В избранное