Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Найден палочник эпохи динозавров



Найден палочник эпохи динозавров
2014-03-28 22:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Знакомьтесь: самое раннее насекомое, внешний вид которого напоминает растение. Из известных на сегодня, конечно. Это хрупкое тельце 126 млн лет пролежало в запылённых скалах Монголии.  Сравните крылышки (слева) с растением. (Изображение F. Jacques / O. Bethoux.)Cretophasmomima melanogramma — один из новейших представителей биоты Жэхэ, биоценоза времён динозавров, сохранившегося удивительно хорошо (возможно, благодаря тому что катаклизм, подобный помпейскому, завалил эту область вулканическим пеплом). Биота Жэхэ знаменита ископаемыми оперёнными динозаврами и ранними птицами. Любовь последних к беспозвоночным, возможно, обусловила эволюцию мимикрии насекомых. Сегодняшние палочники и листовидки (а точнее, привиденьевые, Phasmatodea) обычно маскируются под цветковые растения. Известно, что биота Жэхэ не была лишена цветов, но…


Как выдавливали Гималаи
2014-03-28 22:56 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Почему Эверест такой высокий? Оказывается, объяснить это очень просто: возьмите тюбик зубной пасты, сдавите и согните его. Вот примерно то же самое происходило, когда Индия врезалась в Азию: в месте столкновения выросли Гималаи, которые становились всё больше и больше. Сегодня там расположено большинство из ста самых высоких пиков мира.  Эверест (фото MugdimanDhaulagiri).Поверхность Земли разделена на несколько платформ, которые медленно наседают друг на друга. Более тонкое дно океана с готовностью уходит под более толстые континентальные плиты, но при столкновении двух континентальных пластин субдукция происходит далеко не всегда: они никак не могут решить, кто будет сверху, а кто снизу. В результате вместо…


Кембрийский хищник перековал когти на сети
2014-03-29 21:21 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Полмиллиарда лет назад Мировой океан патрулировали свирепые хищники, походившие на креветок. Не позавидуешь тем, кто оказывался в их острых когтях. Но по крайней мере один представитель этого семейства Anomalocarididae был, скажем так, «добрым».  Tamisiocaris borealis (изображение Bob Nichols / University of Bristol).Окаменелости, выкопанные на севере Гренландии в 2009 и 2011 годах, говорят о том, что вид Tamisiocaris borealis добывал себе пропитание (планктон величиной в полмиллиметра) с помощью тонких передних придатков длиной около 12 см, напоминавших расчёску. Как и его собратья из рода Anomalocaris (название переводится как «необычная креветка»), Tamisiocaris borealis жил 520 млн лет назад в раннем кембрии. Длина особи составляла примерно 70 см —…


Что мы узнали о себе из древней ДНК?
2014-03-29 21:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Пожалуй, мы стали забывать, что до того, как ДНК открыла нам сексуальную неразборчивость неандертальцев и происхождение палеоиндейцев, была квагга.  Изображение Nature / Tetra Images / Alamy.Странноватое существо с головой зебры и задом осла вымерло в 1883 году. Столетие спустя учёные опубликовали данные о примерно 200 нуклеотидах, выделенных из фрагмента мышц квагги (Equus quagga quagga), которая жила за 140 лет до этого. Так было доказано, что квагга и горная зебра (Equus zebra) — два разных вида.  Но не это главное. Впервые удалось получить ДНК из мёртвого организма. Стало ясно, что отныне мы будем изучать давно исчезнувшую жизнь не только по костям.…


Нос человека различает триллион запахов
2014-03-29 22:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Конечно, вы много раз слышали о том, что у людей по сравнению с животными, особенно собаками, очень плохой нюх. Снова и снова нам говорили, что мы способны различить лишь примерно 10 тыс. запахов — число, которое может казаться большим только до тех пор, пока мы не вспомним, что собачье обоняние превосходит наше в тысячу, а то и в десять тысяч раз.  Что ж, может быть, собаки и впрямь лучше нас на этом фронте, но всё-таки и люди не так уж плохи, если верить новому исследованию. А «примерно 10 тыс. запахов» — это, оказывается, голословная оценка, сделанная ещё в 1920-х. Сотрудники Рокфеллеровского университета (США) на…


Почему жуки-олени сильно кусают
2014-03-30 20:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Известные «рога» самцов жуков-оленей развились из челюстного аппарата насекомых. Строго говоря, это сильно увеличенные мандибулы, или верхние «челюсти» жуков. Однако рогатые самцы используют их не для того, чтобы есть, а для привлечения самок и для сражений с другими соплеменниками.  Самец жука Cyclommatus metallifer (фото Radio Ga Ga Broadcasts Again).Но тут возникает вопрос, много ли практической пользы от их рогов в смысле нанесения ран противнику? Для того чтобы поранить противника, жук должен напрячь мышцы головы, и это мышечное движение должно дойти до концов его оружия. Однако с чисто механической точки зрения эффективность мышечного усилия тут невелика: слишком уж длинен рычаг, к…


Насекомые приобрели обоняние, только освоив полет
2014-03-31 11:56 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Насекомые отличаются исключительно чувствительным обонянием, благодаря которому они не только могут по нескольким запаховым молекулам узнать, где их ждёт угощение, но и общаться друг с другом с помощью изощрённых химических сигналов. И, учитывая роль запахов в их жизни, можно было бы предположить, что насекомые приобрели обонятельную систему, как только вышли из воды на сушу. У L. y-signata нет никаких обонятельных белков. Вообще. (Фото naturgucker.de.) Однако, как утверждают исследователи из Института химической экологии Общества Макса Планка (Германия), полноценное обоняние у насекомых появилось неожиданно поздно — где-то одновременно со способностью к полётам. За обоняние у насекомых (как, впрочем, у всех животных с…


У ранних тетрапод обнаружился костный мозг
2014-04-01 17:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Костный мозг – загадочное и не до конца изученное приобретение высших животных. Детали его работы и этапы эволюции до сих пор вызывают у ученых множество вопросов. Ответить на некоторые из них, касающиеся первых этапов появления этого интереснейшего объекта, попыталась команда французских и шведских исследователей. Eusthenopteron. Реконструкция Günter Bechly.  Палеонтологи университета Упсалы и Европейского центра синхротронных исследований обнаружили несомненные остатки костного мозга в плечевой кости Eusthenopteron – девонской кистеперой рыбы, обладавшей некоторыми чертами строения ранних тетрапод. Датируемый возрастом 370 млн лет образец может считаться первым костным мозгом в истории. Стоит напомнить, что у млекопитающих и птиц костный мозг размещается в полостях…


Есть ли у животных чувство юмора?
2014-04-02 17:45 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Прямо сейчас, когда вы читаете эанную статью, в застенках Центра молекулярной терапии Северо-Западного университета (США) учёные щекочут крыс. Зачем? Чтобы создать таблетку счастья. В то же время, возможно, удастся доказать, что не только люди обладают чувством юмора.  Изображение Fuse / iStockphoto, chrisbrignell / Natalie Matthews-Ramo. По современным научным представлениям, смех развился из пыхтения, которое наблюдается у играющих человекообразных обезьян. Оно сигнализирует о том, что участники игры получают удовольствие, что все угрозы шутейные и что никто не собирается всерьёз оторвать партнёру голову. Психолог Марина Давила-Росс из Портсмутского университета (Великобритания) в своё время проанализировала звуки, издаваемые при щекотке шимпанзе, бонобо, гориллами и орангутангами, а…


Древние вирусы помогают управлять нашими стволовыми клетками
2014-04-04 15:24 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Когда ретровирус попадает в клетку, первым делом он производит ДНК-копию своего генома — потому что его наследственный материал хранится в молекуле РНК. Эта вирусная ДНК потом встраивается в ДНК клетки, так что теперь все манипуляции, которые клетка предпринимает со своей ДНК, она будет проделывать и с вирусной ДНК. Этот манёвр упрощает обман клеточной молекулярной машинерии. Из известных вирусов так поступает, например, ВИЧ.  Наши эмбриональные стволовые клетки поддерживают собственное «всемогущество» за счёт древних вирусов. (Фото David Scharf.) Но самое интересное происходит тогда, когда вирус попадает в половую клетку, сперматозоид или яйцеклетку либо в их предшественников. Случается это довольно редко, однако приводит к серьёзным…


Ищейки из триаса. У ринхозавров обнаружилось отличное обоняние
2014-04-10 15:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Неуклюжие травоядные ринхозавры, весьма многочисленные во времена триасового периода, могли похвастаться отличным обонянием. К такому выводу пришли бразильские палеонтологи, изучавшие строение черепа южноамериканского представителя этой группы Teyumbaita sulcognathus. Teyumbaita sulcognathus. Реконструкция: Felipe A. Elias Ринхозавры представляют собой одну из ветвей рептилий-архозавроморфов. Их расцвет приходится на триасовый период, хотя некоторые представители отряда дожили до юрского, а возможно, что и до мелового периода. Эти четвероногие растительноядные животные с бочкообразным телом и треугольной головой, украшенной характерным клювом, были обычным компонентом раннемезозойских наземных экосистем. Профессор Цезарь Шульц и его коллега Маркос Сейлз из Федерального университета бразильского штата Рио-Гранде ду Сул исследовали череп ринхозавра Teyumbaita sulcognathus.…


Кембрийское сердце. Систему кровообращения изобрели полмиллиарда лет назад
2014-04-11 13:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Примитивное членистоногое Fuxianhuia из кембрийских отложений Китая продолжает удивлять ученых. Как выяснили американские палеонтологи, находясь на самых ранних этапах эволюции своего типа оно, тем не менее, обладало сложнейшей сердечно-сосудистой системой. Сердечно-сосудистая система Fuxianhuia protensa. Реконструкция: Nicholas Strausfeld  Fuxianhuia protensa представляла собой нечто вроде восьмисантиметровой мокрицы или креветки, копошившейся на дне или в придонных слоях океана около 520 млн лет назад. Познакомиться с ней ученые смогли благодаря открытию местонахождения Чэнцзян, в тонких аргиллитах которого сохранились уникальные окаменелости мягкотелых кембрийских беспозвоночных. За высочайшее качество остатков это местонахождение прозвали "Помпеями для беспозвоночных". Вид со спины Fuxianhuia protensaКак заключили палеонтологи, фуксяньхуйя была своеобразным животным,…


Настоящий единорог. В Китае нашли древнюю корову с одним рогом
2014-04-11 13:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Сказочные единороги все же существовали на самом деле. Обитали они вдоль границ Тибета и внешне напоминали коренастых антилоп с единственным рогом во лбу. Остатки одного из таких единорогов только что описали китайские палеонтологи под именем Tsaidamotherium brevirostrum. Tsaidamotherium hedini. Реконструкция Tori Morris  Цайдамотерии приходятся близкими родственниками современным коровам. В миоценовую эпоху, с 11 до 5 млн лет назад, они населяли окраины Тибетского нагорья и могли жить на достаточно больших высотах. Адаптации к условиям высокогорья – увеличенные носовые полости и короткая морда – делали Tsaidamotherium brevirostrum похожим на современную сайгу или такина, до сих пор живущего в соседних Гималаях. Очень любопытны…


Предки сумчатого волка были опасными хищниками
2014-04-11 13:38 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Далекие предки сумчатого волка тилацина вели хищный образ жизни и могли нападать на добычу, превосходящую размерами их самих. К такому выводу пришли австралийские ученые, внимательно изучив окаменевшие остатки родни тилацинов. Nimbacinus dicksoni. Реконструкция: Anne Musser  Палеонтолог Мэри Аттард и ее коллеги из университетов Новой Англии и Нового Южного Уэльса изучали характеристики черепа Nimbacinus dicksoni – одного из ранних представителей семейства Thylacinidae. Нимбацины Диксона были небольшими хищными сумчатыми, величиной с крупную кошку и весом в пять килограммов. Они жили в Австралии в неогеновом периоде, около 16 млн лет назад. Череп нибацинаЧтобы выяснить методы охоты нимбацина и его излюбленную добычу, ученые применили…


Что вызывает дрейф континентов?
2014-04-14 18:09 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Когда теории тектоники плит ещё не было, шла дискуссия о том, движутся ли континенты Земли. Самое подробное и самое известное обоснование движению континентов было дано Альфредом Вегенером в начале XX века. Ему справедливо возразили, что он не смог предложить механизма, стимулирующего этот «дрейф континентов».  Исландия — часть срединно-океанического хребта, где литосферные плиты расходятся в стороны и образуется новая кора, вздымаясь над уровнем моря. (Фото Howard Ignatius.) Пробел в 1928 году восполнил Артур Холмс: конвекция породы в мантии тянет за собою литосферные плиты. Когда тектоника плит была принята в качестве основной геологической теории, это объяснение получило всеобщее признание. Однако альтернативные гипотезы продолжали появляться. Одна…


Четырехглазый карбоновый арахнид оказался прадедом жнецов
2014-04-14 18:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Современные представители паукообразных из отряда Opiliones широко известны под именами жнецов, сенокосцев и "коси-сено". Как показали исследования британских ученых, живущие бок о бок с нами жнецы являются почти точными копиями своих палеозойских предков, с тем только отличием, что у ранних представителей отряда глаз было не два, а четыре. Hastocularis argus Сегодня сенокосцы обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Они многочисленны и явно экологически успешны, не смотря на то, что их план строения был изобретен на самых ранних этапах освоения суши членистоногими. Пример так называемого морфологического застоя в эволюции в очередной раз обнаружили палеонтологи университета Манчестера, изучавшие найденного на востоке Франции жнеца…


Хлоропласты управляют молекулярной жизнью корней растения
2014-04-15 17:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Благодаря фотосинтезу у растений особые отношения с солнечным светом: они могут поглощать углекислый газ, синтезируя углеводы в буквальном смысле «из воздуха». Не удивительно, что многие растительные гены работают на хлоропласты, где и происходит фотосинтез, и что активность этих генов зависит от солнечного света. При этом сами хлоропласты могут посылать в ядро некие сигналы, влияющие на активность генов. И хотя о таком общении хлоропластов с ядром растительной клетки известно давно, природа этих сигналов продолжает до сих пор интриговать учёных.  Хлоропласты листьев могут «разговаривать» с корнями. (Фото Callista Images.) Новое исследование, опубликованное в журнале Science, лишь запутывает дело. Альберто Корнблихт (Alberto Kornblihtt) из…


Эдиакарскую биоту сгубила агрономическая революция
2014-04-15 17:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Мягкотелые обитатели докембрийских морей 540 млн лет назад были буквально сметены волной закованных в жесткие панцири животных современного типа. Драматические события, разыгравшиеся в начале кембрийского периода, практически мгновенно положили конец трехмиллиардолетней истории древнейших земных экосистем. Вендобиота Напомним, что в далеком докембрии океаны Земли населяли странные мягкотелые существа, аналогов которым в современной фауне не существует. Основой экосистем тех времен служили бактериальные маты, устилавшие дно океана и располагавшиеся в самом нижнем ярусе тогдашних пищевых пирамид. Три миллиарда лет микробные сообщества выступали в качестве геологического фактора, формируя слоистые донные отложения, покрывавшие огромные пространства. По мнению ряда ученых, докембрийские микробные сообщества исчезли из-за изменившихся в…


Пять вопросов к тираннозавру
2014-04-16 16:59 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
С тех пор как в 1905 году Генри Фэрфилд Осборн впервые описал вид Tyrannosaurus rex, было найдено около пятидесяти образцов. Самый полный экземпляр по имени Сью хранится в Филдовском музее естественной истории в Чикаго (США): 12,3 м длиной, 4 м высотой. Сьюзан Хендриксон нашла его в 1990 году в Южной Дакоте.  Оперенный тираннозавр. Иллюстрация Sterling. Король рептилий не может пожаловаться на недостаток внимания ни со стороны массовой культуры, ни со стороны науки. Пожалуй, это один самых хорошо изученных динозавров в истории. Однако во многом царский тираннозавр остаётся загадкой: мы по-прежнему мало что можем сказать о его образе жизни и биологических…


Древнейшему симбиозу исполнилось 68 млн лет
2014-04-17 11:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Взаимовыгодное сосуществование пчелиных волков с почвенными бактериями продолжается по меньшей мере с мелового периода. Из поколения в поколение осы передают микроорганизмов своему потомству, но как именно осуществляется этот процесс, до сих пор остается загадкой. Окаменелость осыСимбиотические взаимоотношения широко распространены в живой природе и играют ключевую роль в экологии и эволюции большинства организмов. Например, микориза грибов является важнейшим пищевым партнером 90% всех наземных растений. Многие сложившиеся симбиозы способны длиться сотни миллионов лет, но механизм устойчивости таких связей до конца современной науке не ясен, ведь для этого участники симбиоза должны уметь различать своих и чужих. Показателен в этом отношении "оборонительный союз", заключенный…


Насколько мы еще обезьяны?
2014-04-18 17:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В современной науке популярна гипотеза о том, что значительная часть реакций на зрительные, слуховые и прочие раздражители унаследована нами у далёких предков, которые приобрели их в процессе эволюции. Иными словами, мы до сих пор храним тот набор трюков, который помогал выживать чуть ли не общему предку людей и шимпанзе.  Назвать бесспорной эту мысль нельзя: подобные построения базируются на том, что поведенческие реакции людей и различных животных (не обязательно приматов) порой схожи. В то же время никакого логического, человеческого объяснения некоторым особенностям нашего поведения найти не удаётся, поэтому идея о врождённой, биологической природе определённых наших реакций на окружающую среду кажется по крайней…


В избранное