Новости мобильной связи от ОМПортала За 02-Sep-2002 у нас накопилось 9 новостей
Спецпроект:UAMobile - профессионально о мобильной связи в Украине.
Детальное описание на 1367 мобильных телефонов! Оценить... Выбрать себе телефон? Нет проблем - на ОМПортале самый лучший подбор телефонов! Убедитесь сами... Самая большая коллеция обзоров мобильных телефонов: 357! Читать...
Новая рассылка: новинки мобильных телефонов. Вся ХроноМабила в Вашем почтовом ящике! Подписаться
NB: Последним писком моды у состоятельных жителей Америки и Европы считается номер мобильного телефона, практически полностью состоящий из нулей. Знаменитости и просто модники не упускают возможности приобрести такой номер – чтобы потом с гордостью продемонстрировать его друзьям и коллегам...
Интересная новость. Полный текст новости доступен отсюда.
Вверх Nokia получила награду за качество систем поддержки операций
NB: Международная консалтинговая
фирма Frost & Sullivan вручила лидеру рынка сотовых телефонов Nokia награду "2002 Market Engineering Market Penetration Award" за обеспечение и полноту систем поддержки операций (OSS).
Для определения лауреата аналитики F&S проинтервьюировали участников рынка и клиентов, а также провели обширное вторичное исследование для определения усилий фирм по продажам и продвижению своих брендов за последние два года.
Nokia предлагает разнообразные услуги поддержки и возможности, в частности, структуру NetAct Framework для IPv6.
Вверх Nokia
зарегистрировала свыше 1,5 млн. новых акций
NB: Финская Nokia сообщила об использовании руководящим составом компании гарантийных документов на покупку акций по опциону. Всего на конец прошлой недели по гарантиям типа A,B и C плана опциона 1997 года было приобретено 1530112 акций. План был одобрен на ежегодном собрании акционеров 25 марта 1997 года.
26 августа увеличение акционерного капитала компании было зарегистрировано в Финском Торговом Реестре. Теперь общее число акций Nokia составляет 4756219733. С регистрацией держатели новых акций получили все права акционеров. 27 августа новые акции были зарегистрированы на Хельсинской бирже будут размещены также на биржах Франкфурта, Лондона, Нью-Йорка, Парижа и Стокгольма.
Вверх Aplix сообщила о выходе 10-миллионного Java-телефона на базе ее платформы
NB: Компания Aplix, разработчик ПО для мобильных телефонов, сообщила о том, что общее число произведенных трубок с поддержкой ее Java-платформы JBlend перевалило за 10 миллионов (по данным на конец июля).
JBlend используется во всех Java-телефонах, предлагаемых J-Phone и KDDI, и в некоторых аппаратах от NTT DoCoMo, в частности, SO504i. Платформа появилась в 1997 году и была предназначена для встраивания в "интеллектуальные приборы" ITRON. Несколько лет нишей JBlend были видеомагнитофоны Sony на мини-дисках. Только через четыре года платформу заметил NTT DoCoMo, начавший предлагать на рынок Java-телефны.
Aplix
открыла офисы в США и Франции и ведет переговоры с разными производителями телефонов. В будущем компания хочет внедрить JBlend в высокотехнологичные наручные часы и реализовать свою платформу в в виде отдельного чипа.
NB: Компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) объявила о полной готовности своей транзитной сети к организации международного и национального GPRS-роуминга (так называемых услуг GRX).
МТТ является первым и единственным российским оператором - членом группы международных провайдеров услуг GRX, имеющих общую
точку обмена трафиком данных для GRX-сетей. Эта точка расположена на международной Интернет-станции AMS-IX в Амстердаме (GRX Peering Amsterdam). По данным Марины Водопьяновой, директора отдела новых услуг и маркетинга МТТ, на сегодняшний день компания успешно прошла этапы не только строительства и тестирования, но и всех подготовительных работ, связанных с организацией GPRS-роуминга. "Это позволяет МТТ ответственно заявить о полной технической готовности к предоставлению услуг GRX", - говорит Марина Водопьянова.
МТТ являясь оператором национальной транзитной сети, которая обслуживает российских сотовых операторов стандартов GSM-900/1800 и NMT-450. Компания предоставляет доступ к услугам и функциональным возможностям своей транзитной сети в 83 субъектах РФ, а клиентами МТТ являются 95 сотовых операторов (из них 52 компании работают в стандарте GSM-900/1800, а 43 оператора используют
аналоговый стандарт NMT-450). PR-менеджер МТТ Игорь Баранов сообщил репортеру, что интерес к новой услуге уже проявляли несколько российских сотовых компаний, однако не стал уточнять, с кем именно будут подписаны первые договоры на GPRS-роуминг.
"Принцип ориентации исключительно на российский рынок позволил МТТ сформировать наиболее оптимальное предложение по организации национального и международного GPRS-роуминга: точка доступа к сети GRX организуется нами в регионе пользователя услуг - оператора стандарта GSM", - сообщил PR-менеджер МТТ Игорь Баранов.
Доступ к сети GRX в регионе пользователя МТТ может обеспечить благодаря узлам доступа к своей сети, которые компания начала создавать весной 2002 г. Первый такой узел был создан в марте 2002 г. в Петербурге, а в целом до конца 2002 г. МТТ создаст узлы доступа к своей сети в каждом из 86 российских регионов. По информации гендиректора
МТТ Вячеслава Гуркина, к декабрю 2002 г. компания построит 23 узла доступа к транзитной сети. Помимо Петербурга, среди городов, в которых уже действуют или до конца 2002 г. появятся узлы доступа МТТ, - Краснодар, Калининград, Ставрополь, Уфа, Владимир, Тверь, Воронеж, Мурманск, Великий Новгород, Петрозаводск, Казань.
Досье
ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" обеспечивает междугородный роуминг для сотовых операторов стандартов GSM и NMT. По собственным оценкам, МТТ обслуживает 40% междугороднего сотового трафика по России. Остальной трафик сотовые операторы передают по собственным каналам, по каналам "Ростелекома" и других операторов. Доход МТТ за 2001 г. составил $30 млн.
МТТ была создана в октябре 1994 г. Долгое время акционерами компании были "Аккорд-Тел" (30%), "Телекоминвест" (20% акций), "Ростелеком" (20%), МГТС (15%), "Московская сотовая связь" (10%), "Вестелком"
(5%). В январе 2002 г. петербургская компания "Гамма Капитал" (входящая в состав инвестбанка "Гамма Групп") купила 50,2% акций МТТ у "Телекоминвеста", "Ростелекома" и "Аккорд-Тела". Сейчас акционерами ЗАО МТТ являются: "Гамма Капитал" (50,2%), "Аккорд-Тел" (19,8%), МГТС (15%), "Московская сотовая связь" (10%), "Вестелком" (5%).
Вверх Британский мобильный спамер оштрафован на 50 тысяч фунтов
NB: Британская комиссия по надзору за соблюдением правил использования телефонными информационными службами (ICSTIS) оштрафовала компанию Moby Monkey за обман владельцев мобильных телефонов и рассылку
SMS-спама. Решение было принято комиссией после получения более двухсот жалоб на компанию...
Интересная новость. Полный текст новости доступен отсюда.
NB: Фирма Daewoo занимается не только автомобилями и бытовой техникой. Пробует она себя и на рынке мобильных телефонов. Примером тому - модель DW3288.
Это раскладушка с 5-ти строчным монохромным дисплеем и внешней антенной.
Из интересных особенностей: органайзер, календарь, диктофон, память на 300 записей в телефоне, игры. Может проработать до 3-х часов в режиме разговора и до 180 - в режиме ожидания. Размер 83x44x20 при 90 граммах веса.
Вверх ХроноМабила: Sagem выпустит недорогой GPRS-телефон MY X-3
NB: Французская компания Sagem не входит в число лидеров мирового рынка мобильных телефонов. Однако это не мешает ей регулярно обновлять свой модельный ряд. Например, на днях появилась информация о том, что Sagem вслед за Nokia и Sony Ericsson собирается выпустить недорогую модель начального уровня с поддержкой GPRS. Новый телефон
будет называться Sagem MY X-3 и появится в продаже уже в октябре.
Дизайн MY X-3 отличается отсутствием внешней антенны и достаточно большим дисплеем. Телефон будет поставляться в двух версиях - с инфракрасным портом и без него. Аппарат поддерживает GPRS и обмен EMS-сообщениями, имеет сменные панели, встроенную громкую связь и вибровызов. Правда, у X-3 отсутствует поддержка мультимедийных сообщений (MMS) и всего лишь монохромный дисплей, однако справедливости ради надо сказать, что среди телефонов начального уровня это пока большая редкость. Батарея рассчитана на 4 часа разговора и 240 часов ожидания.