Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИТ-рынка

  Все выпуски  

Новости ИТ-рынка


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

НОВОСТИ ИТ-РЫНКА
обзор по материалам СМИ

Выпуск № 28, 31.05.2002

Ведущий рассылки: начальник информационно-аналитического отдела 

управления маркетинга компании "Оптима"

Лукьянов Сергей news@itinfo.spb.ru


Информация
Уважаемые подписчики!

Данная рассылка, посвящена только новостям российского ИТ-рынка. Вы можете оформить подписку на вторую часть новостного дайджеста, посвященную западному ИТ-рынку  (comp.inet.news.ausnews)

Как и прежде, мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества. Все предложения просьба присылать на адрес news@itinfo.spb.ru

С уважением, Лукьянов Сергей

Рассылки Subscribe.Ru
Новости западного ИТ-рынка

СОДЕРЖАНИЕ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
В IBS произошли кадровые перестановки

Специалисты "Про-Инвест-ИТ" разработали модель чемпионата мира по футболу

Sputnik Labs поставит ТКБ CRM-систему

«Северо-Западный GSM» прекратил свое существование

"Стерлинг Груп Украина" получила статус партнера Microsoft

«Челябинсксвязьинформ» решил стать единственным владельцем ЮУСТ

 

НОВОСТИ ВЕНДОРОВ
Одно из лучших подразделений Intel – нижегородское

 

ТЕНДЕРЫ

Два отделения ПФ РФ объявили о конкурсах

 

РАЗНОЕ

Программа "Сеть" возвращается в эфир под другим названием

24 июня пройдет конференция по информационной безопасности России

Мосгордума компенсирует зеленоградским предприятиям потерянные налоговые льготы

Минэкономразвития готовится к поддержке интернет-проектов

Новые учебные курсы

 

Здесь может быть Ваша реклама

 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

В IBS произошли кадровые перестановки

29 мая, компания IBS объявила о новых назначениях в департаменте управленческого консалтинга, которые вступят в силу с 1 июня текущего года.

Кирилл Дмитриев, который возглавлял департамент и являлся заместителем генерального директора IBS, перешел на работу в инвестиционную компанию Delta Capital в качестве директора по инвестициям.

Г-н Дмитриев рассказал @daily, что решил оставить IBS, потому что его «интересует бизнес инвестиций, который сейчас имеет большие перспективы в России». Кирилл Дмитриев также отметил, что «консалтинговый бизнес в IBS был поднят на качественно новый уровень, и теперь мое присутствие там необязательно, тем более что в департаменте управленческого консалтинга сохранится преемственность». Этим преемником г-на Дмитриева на посту директора департамента управленческого консалтинга с 1 июня станет Дмитрий Садков. Ранее он занимал должность директора по консалтингу.

Что же касается поста заместителя генерального директора, с которого также уходит г-н Дмитриев, то, как рассказала @daily менеждер по связям с общественностью IBS Лада Щербакова, обязательной потребности заместить эту должность нет. По ее словам, в компании многие руководители отделов являются заместителями генерального директора. Займет ли этот пост Дмитрий Садков, станет ясно со временем: «Если в этом будет необходимость, она будет реализована».

Помимо всего прочего в структуре департамента управленческого консалтинга создана должность директора по финансовому консалтингу — для усиления этого направления (ранее его курировал директор департамента). На новую должность назначен Георгий Чкареули, пришедший в IBS из группы компаний «Разгуляй-УкрРос»*, где он работал финансовым директором.

*Группа «Разгуляй-УкрРос» специализируется на крупнооптовых поставках продовольствия, занимается инвестиционной деятельностью, а также перерабатывающей и производственной, и созданием вертикально-интегрированных агрохолдингов в регионах.

@daily

к содержанию

Специалисты "Про-Инвест-ИТ" разработали модель чемпионата мира по футболу

Прогнозы результатов чемпионата мира прочно завладели умами футбольных болельщиков на ближайший месяц. Главные темы все те же - название страны-победителя, место сборной России, а также финансовые нюансы проведения Мирового первенства.

Специалистам компании "Про-Инвест-ИТ" - российского разработчика аналитических систем для планирования и финансового анализа - удалось с помощью программного продукта Project Expert создать финансовую модель Чемпионата мира. Эта модель построена с точки зрения Японии как страны-организатора и содержит в своей основе официально опубликованные данные по затратам и срокам строительства стадионов, развитию инфраструктуры, по ожидаемым доходам организаторов от притока иностранных туристов, продажи билетов, приема команд-участников.

При построении модели был сделан ряд существенных допущений, тем не менее, результаты говорят сами за себя. По расчетам специалистов "Про-Инвест-ИТ", Япония полностью окупит затраты на строительство стадионов, на организацию и проведение игр, получив прибыль более 8,5 млрд долл.

Финансовая модель, разработанная "Про-Инвест-ИТ", позволяет проанализировать риски Японии, связанные с тем, что прогнозы, которые делаются относительно числа туристов, доходов от их пребывания в Японии, а также от продажи билетов и повышения активности рекламодателей, не оправдаются. Так, при снижении ожидаемого числа иностранных болельщиков на 20%, прибыль Японии уменьшится до 5,8 млрд долл. Если же туристы потратят в среднем вдвое меньше, чем ожидают аналитики, Япония недополучит более 2,5 млрд долл.

Источник: официальный пресс-релиз компании

к содержанию

Sputnik Labs поставит ТКБ CRM-систему

На прошлой неделе компания Sputnik Labs объявила о начале внедрения CRM-системы SalesLogix в главном офисе Транскредитбанка (ТКБ).

Как рассказал @daily начальник отдела методологии и бизнес-процессов Транскредитбанка Владимир Рябиков, отдел клиентского бизнеса (десять рабочих мест) уже автоматизирован. К концу III квартала планируется установить SalesLogix еще в двух департаментах банка (около 5-10 рабочих мест).

До заключения договора со Sputnik Labs сотрудниками Транскредитбанка было проведено исследование рынка аналогичного ПО, по итогам которого выбор банка пал на SalesLogix (кроме этой CRM-системы ТКБ рассматривала также продукцию компаний «Диасофт» и Intersoft Lab).

Стоимость проекта не разглашается*.

По информации @daily, стоимость такого проекта составляет от 30 до 50 тыс. $.

@daily

к содержанию

«Северо-Западный GSM» прекратил свое существование

29 мая, петербургский холдинг «Телекоминвест» объявил о завершении преобразования своего дочернего предприятия ЗАО «Северо-Западный GSM» в ОАО «МегаФон».

Напомним, «Телекоминвест», являющийся крупнейшим акционером* компании, начал работать над созданием проекта «МегаФон», а затем и одноименного укрупненного оператора сотовой связи летом прошлого года.

В ОАО «МегаФон» телекоммуникационный холдинг объединил все свои российские сотовые активы, большинство из которых в марте 2002 года стали дочерними предприятиями «Северо-Западного GSM».

Сегодня «дочками» петербургского оператора являются: ЗАО «Волжский GSM» («МегаФону» принадлежит 80% уставного капитала), ЗАО «Мобиком Центр» (100%), ЗАО «Мобиком-Киров» (100%), ЗАО «Мобиком-Новосибирск» (51%), ЗАО «Мобиком-Хабаровск» (51%), ЗАО «Соник Дуо» (100%), ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» (100%), ОАО «Мобиком-Кавказ» (74,5%), ОАО «Мобильные системы связи - Поволжье» (100%).

*В настоящее время в число акционеров «МегаФона» входят: «Телекоминвест» (29,81%), «ЦТ-Мобайл» (27,75%), «ВестЛинк Лтд.» (1,5%), «Контакт-С» (1,5%), финская Sonera (28,16%) и шведская Telia (11,28%).

@daily

к содержанию

"Стерлинг Груп Украина" получила статус партнера Microsoft

Компания "Стерлинг Груп Украина", дочернее предприятие компании Sterling Group, получила статус сертифицированного партнера Microsoft (Microsoft Certified Partner).

Необходимым условием для получения статуса сертифицированного партнера Microsoft является соответствие ряду требований, среди которых - наличие в штате компании технических специалистов, знания которых сертифицированы корпорацией Microsoft. Два сотрудника "Стерлинг Груп Украина" прошли специальное обучение, а затем сдали серию технических тестов на звание сертифицированных специалистов Microsoft.

Источник: официальный пресс-релиз компании Microsoft.

к содержанию

«Челябинсксвязьинформ» решил стать единственным владельцем ЮУСТ

На днях компания «Челябинсксвязьинформ» объявила о том, что заключила с учредителями* местного оператора сотовой связи стандарта GSM «Южно-Уральским сотовым телефоном» (ЮУСТ) соглашение о приобретении их долей.

Предполагается, что уже в начале следующего месяца соответствующие сделки, суммы которых не раскрываются, будут завершены. После этого «Челябинсксвязьинформ» планирует либо с помощью сторонних инвесторов, либо самостоятельно профинансировать работы по развитию сети ЮУСТ. По мнению специалистов челябинского оператора связи, в текущем году его дочернему предприятию будет достаточно 15 млн $. Эти средства позволят увеличить емкость сети ЮУСТ до 200 тыс. номеров (сегодня сотовая компания обслуживает 60 тыс. абонентов), а также увеличить зону действия сети сотового оператора.

*Помимо «Челябинсксвязьинформа», которому принадлежат 40% уставного капитала ЮУСТ, учредителями челябинского оператора сотовой связи являются фирмы «Мобильный сервис», «Связист» и «Радиотелефон-G» (совместно они владеют 43% уставного капитала), а также Правительство Челябинской области.

@daily

к содержанию


НОВОСТИ ВЕНДОРОВ

Одно из лучших подразделений Intel – нижегородское

Впервые в истории IDF с докладом на форуме выступил российский специалист.

"За последний год специалисты центра Intel по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде подали заявки на двенадцать патентов на изобретения мирового уровня в области технологий компьютерного зрения и распознавания объектов, цифровых вычислительных методов и развития протоколов беспроводной передачи данных в стандартах 802.11х", -- заявил на открывшемся в Мюнхене европейском форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) содиректор нижегородского центра Intel Олег Сютин.

Российский центр Intel по разработке ПО в Нижнем Новгороде -- один из крупнейших в странах Старого Света и первый, открытый корпорацией в Восточной Европе еще весной 2000 года. В нем работает более 150 сотрудников, специализирующихся в таких областях, как компьютерная графика, мультимедиа, байесовские сети, компиляторы, а также средства разработки и оптимизации.

В разработках средств программирования для многопроцессорных распределенных вычислительных систем нижегородский центр Intel активно сотрудничает с рядом российских университетов. В частности, введен в строй мощнейший вычислительный кластер в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), проводятся совместные работы с МГУ им. Ломоносова.

Другое направление развития -- интеграция компьютерных и коммуникационных технологий. В этой сфере центр сотрудничает с факультетом радиофизики ННГУ, осуществляя разработки в области совершенствования и развития алгоритмов программирования и протоколов передачи данных в стандартах 802.11а, 802.11b, GPRS для широкого спектра устройств.

Ведущиеся в центре исследования по развитию полупроводниковых технологий могут помочь применить в реальном производстве многочисленные фундаментальные наработки российских ученых, превращая их в общемировое достояние. Например, результаты исследований в области физики плазмы могут оказать решающее влияние на совершенствование процесса литографии в производстве микропроцессоров.

Руководство корпорации уделяет большое внимание деятельности нижегородской лаборатории, считая ее одним из наиболее результативных подразделений Intel. Во время своего визита в Россию в марте этого года исполнительный вице-президент Intel Майкл Сплинтер подтвердил стратегическую цель - создание в нижегородской лаборатории элитного коллектива инженеров и программистов численностью до 500 человек.

iOne.ru

к содержанию


ТЕНДЕРЫ

Два отделения ПФ РФ объявили о конкурсах

Как сообщает газета «Конкурсные торги», два отделения Пенсионного фонда РФ объявили конкурсы. Первый конкурс проводит отделение ПФ по Приморскому краю. Организации требуется подрядчик на проектирование и монтаж комплексных слаботочных кабельных систем для ЛВС и телефонии. Завершить прием заявок заказчик намеревается 14 июня, а проведение конкурса намечено на 17 июня. После этого государственный контракт с победителем будет подписан не позже чем через 20 дней.

Второй конкурс проводится отделением ПФ по Республике Бурятия. В данном случае учреждение выбирает компанию, которая займется разработкой проекта корпоративной сети передачи данных (КСПД), поставкой, подключением и установкой оборудования узлов передачи данных для КСПД. Также будет необходимо обучить специалистов работе с системой. Победитель должен будет начать работы в III квартале текущего года и завершить их в 2003 году. Прием заявок на конкурс будет прекращен 21 июня, причем за 6 дней до этой даты участникам нужно представить документы о соответствии квалификационным требованиям.

@daily

к содержанию


РАЗНОЕ

Программа "Сеть" возвращается в эфир под другим названием

Как стало известно, в телевизионный эфир возвращается программа "Сеть", посвященная интернету и новостям ИТ. Ближайший выпуск состоится 2 июня на "новом" канале ТВС (ТВ-6) в 15:25. Как сообщили сотрудники программы, "Сеть" теперь будет называться "Паутиной". Изменилось и расписание эфира программы. "Паутина" будет выходить ежедневно с шестиминутными новостными выпусками, а по воскресеньям программа будет длиться 36 минут, вместо 26, как это было до закрытия ТВ-6.

Теперь в программе будет больше уделяться внимания науке, техническим изобретениям, новинкам из области высоких технологий. Однако интернет и все, что связано с "Глобальной паутиной", остается главной темой. В программе остались и прежние рубрики, такие как "Новости", "Интернет-обзоры", "Игры" и "Найдено в интернете". Ведущие остаются те же - Александр Колтовой, Валерия Галлиулина и Константин Мошков.

Компьюлента

к содержанию

24 июня пройдет конференция по информационной безопасности России

Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества

4-я Всероссийская конференция

24 июня 2002г.

Москва | здание Правительства Москвы, ул. Новый Арбат, 36

Организаторы:

Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации; Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности; Межфракционное депутатское объединение "Электронная Россия"; Журнал "Бизнес и безопасность в России".

CNews

к содержанию

Мосгордума компенсирует зеленоградским предприятиям потерянные налоговые льготы

29 мая, Московская городская дума приняла закон «О городской целевой программе развития территориальной единицы с особым статусом “Особая экономическая зона «Зеленоград»” на 2002-2006 гг.».

Напомним, эта зона была образована в 1997 году, а в апреле текущего года ее деятельность была регламентирована в соответствии с Конституцией РФ, Уставом города Москвы и рядом других правовых и нормативных документов.

По словам префекта Зеленоградского административного округа Анатолия Смирнова, данная целевая программа была разработана в связи с изменениями в российском налоговом законодательстве. Прежде, будучи особой экономической зоной, Зеленоград получал в виде налоговых льгот помощь в размере более 100 млн руб. (в 2000 году эта сумма составила 113 млн руб.). Однако уже в прошлом году общий объем льгот снизился до 64 млн руб., а в текущем едва ли превысит 60 млн руб. Для компенсации урезанной налоговым законодательством помощи и была разработана программа, суть которой заключается в финансировании конкретных проектов предприятий-участников зоны.

В рамках целевой программы, рассчитанной на 5 лет, предприятия-участники зоны смогут ежегодно получать из городского бюджета 120-160 млн руб. Правда, в основном не «живыми» деньгами, а путем компенсации части процентной ставки за коммерческие кредиты. Впрочем, программа предусматривает также предоставление бюджетных кредитов.

Согласно расчетам депутатов, реализация программы позволит участникам зоны увеличить свою прибыль на 120 млн руб., создать около 800 новых рабочих мест и повысить среднемесячную заработную плату на 1,24 тыс. руб.

Закон «О городской целевой программе развития территориальной единицы с особым статусом “Особая экономическая зона «Зеленоград»” на 2002-2006 гг.» вступит в силу через 10 дней после его официальной публикации или размещения на сайте Московской городской думы.

@daily

к содержанию

Минэкономразвития готовится к поддержке интернет-проектов

29 мая, Минэкономразвития РФ объявило о наборе на постоянную работу в штат интернет-группы министерства веб-мастеров*.

Как рассказал @daily руководитель интернет-группы Михаил Дворкович, министерству требуется четыре специалиста, один из которых должен будет занять пост руководителя его группы. Сам же он перейдет в другое подразделение центрального аппарата Минэкономразвития.

По словам г-на Дворковича, расширение интернет-группы происходит в связи с тем, что в скором времени группа займется сопровождением, а возможно и разработкой, ряда интернет-ресурсов, создание которых предусмотрено ФЦП «Электронная Россия». В первую очередь речь идет о проекте Economika.ru (экономический портал Правительства РФ). В рамках этого проекта предполагается объединить информационные интернет-ресурсы министерств и ведомств экономического блока: Минэкономразвития РФ, Центра стратегических разработок, Информ-ВЭС, МАП РФ, Минтруда и Минфина.

Михаил Дворкович рассказал также, что новым сотрудникам интернет-группы, возможно, придется заняться поддержкой специализированной информационной системы «Правительственный портал» (техническое задание по этому проекту пока не готово).

По словам г-на Дворковича, точные сроки реализации и исполнители названных интернет-проектов и ряда других мероприятий, включенных в «Элекронную Россию» еще не определены. На следующей неделе Минэкономразвития намерено объявить о проведении открытого конкурса по определению исполнителей восьми проектов.

@daily

к содержанию

Новые учебные курсы

За прошедшую неделю о начале обучения на новых курсах объявили:

 

Учебный центр: CompTek.

Название курса: «Биллинг IP-услуг и система IPSoft Billing».

На кого рассчитан: инженеры, сетевые администраторы и прочие специалисты.

Длительность: два дня.

Стоимость: 350 $.

Начало занятий: 29 мая.

 

Учебный центр: «Микроинформ».

Название курса: «Основы работы в IP-сетях» (дистанционное обучение).

На кого рассчитан: начинающие сетевики.

Длительность: 54 урока.

Стоимость: бесплатно.

Начало занятий: курс уже размещен на сайте компании.

 

к содержанию




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное