Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию! Структура для самоуничтожения (?)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск номер 25 Рассылка: "Оседлай Молнию!"
     
 

Дайджесты Выпусков: http://www.paarschoolrus.narod.ru/omd.htm

Тема: Структура для самоуничтожения (?).

А ниже опубликован фрагмент о человеческих пирамидах из статьи ученого-этолога В.Р. Дольника, которую я советую прочитать каждому ЧЕЛОВЕКУ.

--цитата --

Образование иерархической пирамиды. Обратимся к голубям. Если в группе их мало, между ними установится ряд соподчинения. Побеждающий всех голубь будет доминантом, ниже расположится субдоминант и так далее, до самого низшего ранга. Время от времени доминант клюнет субдоминанта (из-за спонтанной вспышки агрессии), тот переадресует агрессию стоящему ниже на иерархической лестнице, и агрессия дойдет до голубя, которому клевать некого, и он переадресует ее земле. По цепочке как бы пробежал сигнал. Он ничего не сообщил, просто подтвердил иерархию. Но по этой же цепи можно послать и команду. Например, если взлетит доминант, то за ним и остальные. А можно посылать и очень сложные команды, как это происходит у людей.

Теперь возьмем группу побольше. Наверху ее опять доминант, но субдоминантом уже может оказаться не один, а два или три. Каждый из них пасует перед доминантом и не боится остальных голубей, кроме двух субдоминантов над которыми не удается добиться ощутимого перевеса. Под субдоминантами может быть еще большее число голубей. Так образуется иерархическая пирамида. Ее нижний слой составляют голуби, пасующие перед всеми. Это "подонки". Их, конечно, очень жалко, но затюканная жизнь сделала их малоприятными. В них накоплена большая нереализованная агрессивность, скрываемая заискивающим поведением перед вышестоящими голубями.

ГРУППА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ САМИМ СЕБЕ ЛЮДЕЙ СОБИРАЕТС Я В ПОДОБНУЮ ИЕРАРХИЧЕСКУЮ ПИРАМИДУ. ЭТО ЗАКОН ПРИРОДЫ, И ПРОТИВОСТО Я ТЬ ЕМУ НЕЛЬЗ Я . МОЖНО ЛИШЬ ЗАМЕНИТЬ САМОСБОРКУ НА ЗООЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ ПОСТРОЕНИЕМ, ОСНОВАННЫМ НА РАЗУМНЫХ ПРАВИЛАХ.

ПРИЗНАТЬ НЕИЗБЕЖНОСТЬ ДЛ Я ЧЕЛОВЕКА ИЕРАРХИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИ Я - ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ОПРАВДАТЬ ЛЮБЫЕ ЕГО ФОРМЫ, А ТЕМ БОЛЕЕ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЧЕМ МОЩНЕЕ ОБРАЗОВАННА Я НАМИ ИЕРАРХИ Я , ТЕМ ЛУЧШЕ. ВЕДЬ ЭТА ПРОГРАММА ОТБИРАЛАСЬ ДЛ Я ДИКОГО СТАДА ПРИМАТОВ, А НЕ ДЛ Я ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ.

legat : Ну почему – же именно неизбежность ? Могу назвать с ходу три способа, как изменить структуру. Хотя… Нет, не изменить. Раздробить да, изменить – сложно. Но всё же можно. Фишка ведь в чём ? Когда есть два человека, практически всегда начинается разделение на ведущего и ведомого. Ведущий тот, кто чётко знает свою цель, умеет увлечь СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ других, ведомые те, кто в общем – то не въезжают, чё они тута вообще делают, но когда ведущий им подсовывает свою цель, стимулирует зарплатой и тешит ЭГО этих людей (Людей ?). Вот собсно мои мысли по поводу. Вывод: пока человек не имеет чёткой цели – он работает на цель другого человека. Это в общем просто для понимания даже таких, как вы, уважаемые (надо же сделать вид, вы это любите :-) читатели.
Вот и я тоже, сижу долбаю выпуск, хотя понимаю, что толку от этого не будет. А всё почему ?
А потому, что есть на то причины 8-)


--цитата --
В силу инстинктивных программ люди самособираются в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов. Если будет задействован весь ряд иерархических программ, люди могут образовать огромную по масштабам, но примитивную по устройству структуру соподчинения - авторитарную империю. Эта структура совсем не обязательно самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать. Это всего лишь самое простое. С этологической точки зрения, образовать автократическое государство - это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно, барахтаться. Взгляд неожиданный, но продуктивный. "Человек - животное политическое", -  написал когда-то Аристотель, знаток животных и создатель зоологии. Политическое - это полисное, образующее структуру иерархически оформленного поселения, как муравей - животное муравейниковое, озерная чайка - колониальное, медведь - территориальное, а аист - семейное.

-- конец цитаты --

ГО: Выделим из мыслей В.Р. Дольника вот эту " Эта структура совсем не обязательно самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать. Это всего лишь самое простое ". Я читал статью Дольника "Гнездо сороки", из которой эта цитата и выделил в ней для себя важную мысль о том, что иногда в обезьяньем и человеческом сообществах встречаются "свободные ячейки", не входящие в иерархии, а существующие на правах свободы, - то есть на правах соблюдения границ.

Но теперь, когда я перечитал еще раз цитату, приведенную коллегой ВХ, и выделил указанный кусок из нее, - теперь я подумал, что возможно, именно отсюда следует сделать вывод о цели эксперимента, который тут на земле ставят боги? Они уже давно знают, что "барахтанье" приводит к самоорганизации в структуру. Поэтому они вполне могли поставить на нас тут эксперимент на тему "а может ли возникнуть что-то другое, если их тут бросить барахтаться самих по себе?".

Так что они, - вполне вероятно! - изучают вопрос о том, что "если может, то за счет чего?".

Кстати, вот что пишет Валерий Хвалев в своей рассылке "Анти-МЛМ. О чем молчит богатый папа" http://subscribe.ru/catalog/directmarketing.masterdelo :

ВХ: Я обещал рассказать историю «Корпорации убийств», которую организовал гангстер Лаки Лучано в Америке (по материалам книги Артема Рудакова «Лаки Лучано. Последний великий дон» М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, Издательство ЭКСМО-Маркет, 2000 г.).

В июне 1940 года гангстер Эйби Рильз в обмен на гарантии для своей жизни и жизни своей жены рассказал об обстоятельствах 250 убийств, отнесенных полицией к категории нераскрытых.

--цитата»

Он открыл глаза всей американской общественности на существование в Нью-Йорке чудовищной индустрии смерти, которую журналисты прозвали «Корпорацией убийств». Он раскрыл структуру и объяснил механизм работы этой организации

В большинстве своем гангстеры начинали работать на «Корпорацию» не добровольно. ВЕРБОВЩИКАМИ выступали главари … Наемников вербовали из числа уголовной шпаны, отиравшейся возле притонов, принадлежащих «Корпорации» в Браунсвилле и Оушен-Хилл. Парни без роду и племени, с детства влачившие жалкое существование в черном сердце трущоб, они были готовы поставить на кон последнюю рубашку. Карточный азарт, наркотики, а потом новый срок – так проходила большая часть их бессмысленной жизни. Присмотрев кого-то из этой публики, ВЕРБОВЩИК предлагал ему деньги по обычной (для мафии – прим. В.Х.) системе: один доллар в неделю за каждые пять, взятые в долг. Когда сумма долга выходила за разумные пределы, вербовщик требовал немедленно вернуть деньги. Должник, естественно, оказывался неплатежеспособен. Тогда вербовщик предлагал выбор: или тебе переломают кости специалисты по выбиванию долгов, или ты совершишь убийство, долг тебе прощают и накидывают 100 долларов за работу.

Самым большим заблуждением наемников, завербованных таким способом, было то, что дело ограничится только одной мокрухой. После первого убийства парень попадал в полную зависимость от главарей «Корпорации». Если он отказывался выполнять второй заказ, его убивали, если соглашался во второй и третий, его тоже убивали, потому что он слишком много знал. ПРИЧЕМ ЧИСТКА ПРОИЗВОДИЛАСЬ ОЧЕРЕДНЫМ НАЕМНИКОМ, ЗАВЕРБОВАННЫМ ТОЧНО ТАК ЖЕ. Этот «конвейер смерти» работал бесперебойно … Однако иногда хладнокровие, инициатива и сноровка, проявленные наемником при выполнении первых заказов, привлекали внимание вербовщиков. «Корпорации» всемерно развивала способности новичка, и он переходил в ранг профессионалов, за которым закреплялись ПОСТО Я ННЫЕ источники доходов. Таких профи в «Корпорации» насчитывалось не более ста …

--конец цитаты--

ГО: С тех пор прошло больше 60-ти лет... И можно быть уверенным в том, что за это время подобные корпорации развились в той же, - или в еще большей! - мере, как и все остальные области человеческой деятельности. И о каких крылатых ракетах и прочих дорогостоящих средствах массового убийства есть смысл рассуждать, если цена жизни любого человека всего 100 долларов? Если президент страны знает, что его сын или дочь на мушке у киллера, то он сделает все, что ему скажут. И любой депутат парламента, и любой бизнесмен, и...

legat : Это точка зрения обывателя, тоесть человека, сознание которого не вышло на макроуровень. Серьёзный человек не имеет привычек, пристрастий, привязанностей. Он свободен от них, иначе он не сможет стать президентом или депутатом. Бизнесмен возможно, но не президент.

ГО: А мы тут летаем в эмпиреях... Р-государство! Счастье всего человечества! Сохранение жизни на Земле! Куда там!

ГО: Какую позитивную программу мы можем предложить военным, чтобы они перестали нас дурачить своими триллионными расходами на "защиту" нас от?

legat : Дешёвое и простое оружие огромного радиуса действия.

Кому интересно, может порыться в стареньких журналах ТМ и поискать информацию о Михаиле Михайловиче Филлипове. Год смерти примерно 1910. Начало прошлого века.

 

ГО: Они играют в свои штабные игры все более и более, считая, что кроме них никто больше не разбирается в том, что кому угрожает...

 

 
     
Громыко Григорий Олегович - Grigori.Gromyko*З в е р у ш к а*paarschool.com
Выпускающий - Евгений Евсеев legat*СобакА*nm.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: industry.comp.osedlaimolniju
Отписаться

В избранное