Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

[TC] Возможно ли сбросить vindows 10 к заводским настройкам, если компьютер изначально покупался ни с ней?

Всем здравия желаю.
Вопрос, собственно, в теме. Только ещё дополню, что на момент покупки компа на нём стояла vindows 7 и был жёсткий диск тоже другой. Сейчас стоит ssd. Десятая Винда на него ставилась своими силами. Но вот что-то хочется её сбросить к изначальному состоянию, потому что уже маленько она, извиняюсь за выражение, подзасралась. И боюсь вот сбрасывать.
Кто что может посоветовать?
Анна.

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 14:44:44 +0600 (#3693030)

 

Ответы:

Моё почтение, Анна!

В главном меню *пуск*, в строке поиска, наберите:
Вернуть компьютер в исходное состояние
Откроется окно с настройками, там табуляцией до кнопки: *Сброс параметров*, жмите её.
Далее Windows спросит, мол, оставить ли ваши файлы на диске, либо удалить всё.
Если нужные файлы сохранены, тогда жмите: удалить всё, после чего начнётся процесс отката системы к заводским настройкам.
По большому счёту, я так понимаю, это просто такой способ переустановки Windows, поэтому интернет должен быть включен, чтобы Windows подгрузила нужные файлы и драйвера с сервера Microsoft.

Этим способом я пользовался пару раз, но что-то он мне не совсем понравился, всё равно определённого рода глючность остаётся, хотя винда и реально полностью была обнулена.
Поэтому я сейчас установку Windows провожу с виртуального диска, который монтируется при помощи самых последних версий Ultra Iso.
Просто запускаю обычную установку с графической оболочкой, отвечаю на несколько вопросов, и всё нормально проходит.
Ранее, когда-то, такой фокус с виртуальным диском не прокатывал, а вот сейчас всё элементарно.
поэтому, если есть дистрибутив с Windows 10, рекомендую не откатываться на заводские настройки, а сделать чистую установку описанным способом.

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 12:33:43 +0300 (#3693036)

 

17.01.2023 11:44, Анна Чечётка пишет:

Здравствуйте, Анна! Если указана точка восстановления, то можно. Если
правильно помню, точку восстановления можно указать и самостоятельно.

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 13:53:31 +0300 (#3693038)

 

Здравствуйте

В десятке сброс к заводским настройкам - это отдельная возможность, несвязанная с точками восстановления. В любом случае хочу подчеркнуть, что это не является полноценной альтернативой полной переустановки системы. Это все баловство и пустая суета.

Nktch

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 14:05:13 +0300 (#3693039)

 

Всем привет. Недавно тоже потребовалось сбросить windows 10 до заводских настроек, однако на ноутбуке был заменён жёсткий диск, и когда я попробовал сбросить мне выдалось сообщение типа не найдена среда восстановления.

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 17:44:56 +0300 (#3693045)

 

Здравствуйте, Ника.
Думаю, шчто вы путаете сброс ноутбука и сброс windows. При сбросе
ноутбука к заводским настройкам он берет данные со скрытогораздела
жесткого диска, где записаны все первоначальные настройки, он сам
разбивает диск так, как было при покупке, устанавливает систему с
нужными драйверами. Это невозможно сделать, если диск был заменен или
кто-то при установке системы удалил этот скрытый раздел. А в windows 10
tесть пункт Сброс к первоначальным настройкам или как то так. Это совсем
другое.
С уважением, Андрей.

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 18:10:37 +0300 (#3693046)

 

Всем привет, и вам, Андрей. Да нет, я пытался сбросить именно windows 10, хотя возможно на ноутбуках таким образом сбрасывается именно сам ноутбук. Но я заходил в параметры, и там в центре обновлений находил сброс к заводским настройкам. Там мне тоже предлагалось сбросить либо с сохранением своих файлов или полный сброс, а когда выбирал то и появлялось сообщение о том что не найдена среда восстановления.

Ответить   Tue, 17 Jan 2023 21:51:33 +0300 (#3693053)