Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Samsung SGH-E700. Ничего телефон, но таких денег не стоит!
  • Motorola C650. На лицо ужасный, добрый он внутри (часть II)
  • Nokia 1100. Простой и удобный телефон (1100 vs SE T100)
  • Nokia 8910i. Мое второе Я
  • Pantech G300. Ребятам из Pantech пока есть еще, над чем поработать
  • SonyEricsson K700i. Хотел получить функциональность без проблем
  • Philips 535. И грустно, и смешно
  • Samsung SGH-S500. Поначалу интересен, но потом надоедает
  • Alcatel OT 535. В общем, большой Глюк!
  • Nokia 7200. Кирпичик в мешочке
  • Benefon Q. Забудь Европу, хватай Тайвань!
  • Pantech G200. Долгие поиски
  • Ericsson R520m. Это как семья, семья Ericsson
  • Motorola V500. Моя первая и последняя раскладушка
  • SonyEricsson K500i. Битва лучших среди средних (K500i vs CX65)
     

     

    Motorola V500


    Обзор-резюме. Солидный телефон - солидным людям
     
    05/10/2004
     
    Motorola V500 Motorola V500 - современный, модный телефон-"раскладушка" с отличной связью, роскошным цветным дисплеем, красивой полифонией, быстрым GPRS и встроенной фотокамерой. Конечно, и тут не обошлось без недостатков - неудачная телефонная книжка (один номер на одну запись), снимки, как это часто случается, выходят не самого лучшего качества.
     
    Motorola V500 - не самый маленький представитель дружного моторольского семейства. Это довольно приличный по размеру и весу (хотя вовсе не значит, что огромный) мобильник. Солидность габаритов отмечают многие владельцы: "Начну я с размера и массы. Размер телефона (87 х 47 х 23 мм) немаленький, и несколько больше среднего размера раскладных телефонов на данный момент. Его массу тоже нельзя назвать типичной, она выше, чем у аналогов. Аппарат отлично лежит в руке, округлые формы визуально уменьшают его. Вес его так же комфортен, около месяца я его носил в кармане джинсов, позже в кобуре. За это время он не износился, на пластике не было обнаружено потёртостей и следов "интенсивного" использования. Стоит отметить качество сборки телефона: все детали корпуса прилегают плотно, никаких люфтов в конструкции не наблюдается. Как я уже сказал, качество пластика отличное и, на мой взгляд, приятное на ощупь. В качестве заключения скажу, что общий вид телефона мне нравится, дизайн продуманный, интересный. Овальная алюминиевая вставка с точечным узором (у меня синяя) делает телефон запоминающимся".
     
    Ну, если размеры могут показаться кому-то чрезмерными (хотя, если откровенно, лишние 20-30 грамм ну никак не могут оказать такое уж фатальное воздействие, чтобы из-за этого вообще поднимать какой-то шум :), то экран нравится почти всем, без исключения: "Что касается экрана, то этот телефон вне конкуренции. Просто отличное изображение! Яркая, контрастная картинка кажется живой! Разрешение экрана составляет 176 х 220, это один из лучших экранов на данный момент. На самом ярком летнем солнце информация остаётся читаемой, хоть и блеклой, но текст видно. Об этом экране можно рассказывать очень долго, я думаю, он послужит ещё не одной модели телефонов Motorola". Пожалуй, к дисплею только одна претензия - без подсветки на нем ничего не видно: "С одной стороны экран хорош, и прочесть его можно даже на прямом солнечном свету, хотя, конечно, цветов тогда уже не видно. С другой стороны, без подсветки ничего не видно вообще, в отличие от черно-белого экрана того же Панасоника, в котором подсветка нужна была только в темноте. Это опять-таки не недостаток данной модели, но все же информация к размышлению для тех, кто еще не решил, нужен ли им цветной дисплей вообще".
     
    Совершенно полярные впечатления оставили после себя клавиатура и джойстик. Часть пользователей абсолютно довольна: "Относительно друг друга кнопки расположены в три вертикальных ряда. Вверху находится четырёхпозиционная клавиша с кнопкой посредине. Её устройством я очень доволен, я привык к ней моментально, как будто всю жизнь использовал. Удобство клавиатуры лично я оцениваю на 5 с плюсом. Клавиши большие и вызывают только положительные впечатления. Играя на телефоне в аркадные игры, требующие активного использования всей клавиатуры, я не замечал за собой никакого утомления. При свете подписи на кнопках не сливаются, остаются читабельными". А другая половина так же активно недовольна: "Вот что мне действительно не понравилось именно в этой модели телефона, это 5-позиционная клавиша (джойстик) и подсветка клавиатуры. 5-позиционная клавиша управления вполне соответствует определению: "Велика Федора, но дура". Маленький джойстик Панасоника 95 намного компактнее и притом удобнее в работе. Если в стороны нажимать эту клавишу еще нетрудно, то нажать на центральную кнопку можно только ногтем. При нажатии просто пальцем нажимается и вся кольцевая кнопка, и при этом очень трудно избежать перекоса и срабатывания одного из четырех направлений. Чего бы было не сделать центральную кнопку чуть повыше, или вообще превратить ее в джойстик? Что же до подсветки клавиш, она очень неравномерная. Ярко и четко подсвечена пресловутая 5-позиционная кнопка, что на самом деле вообще не нужно, право и лево можно отличить и в темноте не хуже. А цифры "1", "4", "7" и "9" вообще практически не подсвечены. Вернее сказать, они подсвечены как раз настолько, что при комнатном освещении и затенении клавиатуры верхней крышкой, этих цифр вообще не видно. На ярком свету они видны, и в полной темноте тоже, а вот при затенении подсветка каким-то странным образом сильно ухудшает их видимость".
     
    Полифония очень неплохая, как пишут хозяева этих телефонов: "Полифония обалденная, Самсунг и рядом не лежал. Четкая и сочная музыка, особенно на заднем фоне".
     
    Главный критерий качества телефона - уровень связи - здесь на высоте: "При непосредственном знакомстве с купленным аппаратом поразило отличное качество связи. После Панасоника это просто чудо! Там, где раньше у меня совсем не было связи, или она была неустойчивой, теперь все работает на отлично. Также очень хорош оказался звук при разговоре, собеседника слышно громко, и голос очень естественный".
     
    По поводу встроенной камеры, мнения, как водится, разошлись (впрочем, отмечу в скобках, особо сильно никто не ругается. Просто кому-то нравится, кому-то нет). Вот пример положительного отклика: "Камера - обалдеть! Разумеется, не надо забывать, что это всё-таки мобильный телефон, а не цифровик, и даже не двухмегапикселка. А для телефона и его экрана эта камера супер, да и на экране монитора снимки смотрятся очень достойно. Радуют достаточно богатые настройки камеры". А вот и отрицательное мнение: " Попробовал я камеру. Она, как и ожидалось, делает снимки весьма хренового качества, до самого дешевого цифрового аппарата еще очень далеко. Но это меня нисколько не огорчает, ибо, вообще, если бы был выбор, я бы купил такой же аппарат, но без камеры, мне она совсем ни к чему".
     
    Забавно, но на такой же разброс натыкаешься, когда дело касается аккумулятора. Если верить отзывам, батареек хватает для на четыре. Эта цифра встречается во многих рассказах, вот только отношение к ней совершенно разное - кому-то кажется, что больше и не и надо и аккумулятор самый раз, а другие уверены, что четыре дня - это несерьезно для солидного мобильника.
     
    В телефоне есть отличные возможности для игр: "Скорость Java-игр при таком большом экране просто потрясает. Такие игры, как Rayman 3, MotoGP, MotoGP2, Prince Of Persia, Gulos Tale и куча других игр, идут абсолютно без тормозов. Быстро и красиво, как на 16-битной игровой приставке. Максимальный размер установленной игры получился 200 Кб, так что Nokia со своими 64 Кб просто отдыхает. Изначально установлено только 2 игры, Stuntman и Monopoly. Максимальное число устанавливаемых java-приложений 30 штук. Проверил на себе, когда пытался установить очередную игрулю, а телефон отказался, хотя памяти еще оставалось около 1 Мб. Кстати, поддерживается еще JAVA 2.0".
     
    Далее речь пойдет о недостаткамх модели. И прежде всего, программное обеспечение. Не хочу сказаь ничего плохого о самих программах, но зачем вкладывать в комплект диск с демо-версией: "ПО. Хорошо, что в комплекте поставки есть кабель для подключения к PC и диск с ПО. Только вот такое впечатление, что ПО написано какими-то студентами-практикантами, причем, любителями, в свободное от занятий время. Даже стандартное ПО для Nokiа можно как-то использовать. От этого хочется поскорее избавиться. Только вот сменить не на что. Как ни странно, поставляемое в комплекте с телефоном (и без того не шибко дешевым) ПО shareware. То есть пользоваться бесплатно можно только 30 дней. А дальше? Зная, как обычно обстоят дела с аксессуарами к новым (и не очень новым) Motorola'м у нас в магазинах, с трудом верится, что даже за деньги можно его найти".
     
    Телефонная книга, хоть и внушительная, на 100 номеров, омрачает владельцам всю радость оттого, что на одну запись можно занести только один номер: "Телефонная книга: 1 номер - 1 имя, примитив".
     
    Есть еще, правда, жалобы на то, что врде бы памяти маловато, но потом автор уже сам себя убеждает, что, в общем-то, ему и так неплохо: "Ему бы ещё памяти поболе. Хотя, я за один присест загнал в телефон жены восемь неслабых игруль и файл с анекдотами, больше было некогда, жена уходила на работу, и при этом ещё осталось свободного места три четверти памяти, учитывая, что она уже довольно много наснимала своей камерой, и что в телефон было загнано много разных картинок и мелодий. И вообще, 5 мегабайт для мобильника это, по-моему, очень даже хорошо. На моём первом компьютере было всего 4 Мб, и в то время это считалось круто".
     
    Вот такой он - Motorola V500. Как написал один из пользователей, "считаю одним из наиболее удачных на сегодняшний день телефонов в своем ценовом диапазоне (IMHO). Так что, если для вас не принципиальны те малюсенькие недочеты, описанные выше, то этот телефон для Вас".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:


  •  
  • Впечатление от телефона - это самый вероятный кандидат на покупку (8) 05/06/2004
  •  
  • Почти идеальный телефон по соотношению цена/качество (9) 17/05/2004
  •  
  • Вторые впечатления (8) 30/05/2004
  •  
  • Увы, нет на свете идеала (7) 02/06/2004
  •  
  • Приятно разочаровываться в лучшую сторону! (9) 13/08/2004
  •  
  • Рабочая лошадка (8) 30/09/2004
  •  
  • Моя первая раскладушка (9) 28/04/2004
  •  
  • Очень рад, что приобрел именно его (10) 12/09/2004
  •  
  • Моя первая и последняя раскладушка (8) 04/10/2004
  •  
  • Моё личное Фе по этому телефону (6) 05/10/2004
  •  
  • Настоящий бизнес-класс, удачное сочетании функциональности и дизайна (-) 06/09/2004
  •  
  • Альтернативы ему нет (9) 11/06/2004
  •  
  • Весьма неплохой телефон (9) 25/09/2004

     

    Обзоры, тесты:


  •  
  • Новая линейка телефонов Motorola C200, C550, E365, V150, V300, V500, V600 (MPort). 13/11/2003
  •  
  • Обзор телефона Motorola V500 (MPort). 17/05/2004
  •  
  • Motorola v300, v500, v600. (Mobile-review.com). 23/01/04
  •  
  • Motorola v500 — средний представитель «триплета» новых раскладных телефонов от Motorola (iXBT).

     

  • http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: industry.mcomm.helpix
    Отписаться

    В избранное