Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Bird Fly S588. Лучший друг скупщика телефонов
  • SonyEricsson T610. Функциональность достойна самой высокой похвалы!
  • Samsung SGH-E820. Первый мужской отзыв об этой модели
  • Motorola C350. Судный день
  • Siemens CF62. Очень много достоинств, но есть и некоторые недостатки
  • Siemens M35i. Мой надежный ностальгический друг
  • Maxon MX-7920. Он у меня особенный!
  • SonyEricsson K700i. Наследник престола
     

     

    Sagem myX-5


    Обзор-резюме. Редкая птица
     
    19/10/2004
     
    Sagem myX-5 Sagem myX-5m - не самая распространенная модель мобильника с хорошей связью, красивой полифонией, вместительной телефонной книжкой. Есть неудобства с написанием SMS-сообщений - не указывается, одно или два сообщения написаны, неполная русификация. Не всем нравятся цвета экрана, хочется чего-нибудь поярче (хотя, с другой стороны, многие владельцы вполне довольны дисплеем).
     
    Мало того, что Sagem myX-5m еще не так уж часто встречается на наших российских просторах, следовательно, есть возможность выделиться из толпы уже одной маркой телефона, так он еще и очень красив и эргономичен, хотя и похож чем-то на Нокию :) - "Итак, мой французик очень красивый, я бы даже сказала, изысканный. У него обалденная подсветка клавиатуры, зелененького цвета, при этом очень приятного оттенка. Корпус серебристый, классической формы и вида. В верхней части аппарата он намного толще, чем в нижней. Мне кажется, что за счет этого телефон удобнее держать, хотя не все мои знакомые со мной согласны. Кстати, предусмотрены сменные панели, хотя я обычно ношу телефоны в чехле и мне эти панельки вряд ли понадобятся. Очень удобная клавиатура. Кнопочки гладкие, довольно широкие и плоские. При наборе сообщений палец над ними так и скользит, так и летает. Навигационная клавиша четырехпозиционная, выпуклая в середине. Кстати, при выборе новой модели мной автоматически отметались телефоны с джойстиками. Не могу к ним приспособиться, хотя регулярн о пробую. Клавиши под экраном (ну не могу вспомнить, как они называются) - это, вообще, одно сплошное удовольствие. Они не подсвечиваются в отличие от остальных кнопок, но за счет того, что они более рельефные, промахнуться при нажатии на них невозможно даже в полной темноте. Клавиша начала разговора расположена справа, а клавиша окончания разговора слева в отличие от большинства моделей. Если честно, мне удобнее было наоборот (у Сименса). "Зеленая" клавиша, к тому же, отвечает за включение телефона, а "красная" за выключение. Ход у клавиш небольшой, но нажатия очень упругие, хорошо ощущаются. Во всяком случае, у меня ошибок никогда не случалось. В целом, эргономика аппарата, на мой взгляд, довольно удачна".
     
    Цветной экран в большинстве обзоров хвалят: "В первую очередь, сильная сторона этого телефона - дисплей. Да, он отображает всего 256 цветов, он не самый большой из существующих на данный момент, да и некоторая зернистость тоже присутствует, но я такого экрана не видела еще ни в одном телефоне. Конечно, на вкус и цвет, как говорится, товарища нет, но из всех виденных мною этот нравится мне больше всего, уж не знаю почему. Может, свою роль играет обрамление дисплея, может, удачно подобранные цветовые схемы (причем все четыре, я их постоянно меняю)". Хотя встречаются и не слишком довольные отзывы: "Есть один маленький недостаток, но, может, он только для меня он является недостатком. Короче говоря, ему бы цветов побольше, хотя бы 4096". В кои-то веки нет жалоб на то, что на солнце с экрана ничего не прочесть: "Между прочим, экран замечательно ведет себя даже при ярком летнем солнечном свете. Ведь многие обладатели телефонов с цветными дисплеями жалуются именно на это. Необходимую информацию (время, уровень сигнала сети, например) видно просто отлично. Абсолютно без напряга можно прочитать неожиданно заставшее вас в пути пришедшее сообщение и даже написать ответ. В значительной степени такая хорошая читаемость информации обеспечивается тем, что все буквы и цифры на экране имеют тоненькую беленькую окантовочку, благодаря чему они не сливаются с установленной в качестве обоев картинкой".
     
    Зато полифонией довольны все без исключения: "Самый большой плюс этого телефона, полифония. Такого потрясающего звука нет ни у одного телефона, кроме других, более старших моделей Sagem. До сих пор, когда телефон звонит в помещении или на улице, люди оборачиваются от необычных звучаний". К тому же он распознает wav-файлы: "У телефона есть одна особенность, он воспроизводит wav-файлы, следовательно, не надо рыскать по инету в поисках нужного midi-файла. Все намного проще, берешь и вырезаешь нужный кусок из понравившейся песни. Друзья все в отпаде!"
     
    На качество связи ни у кого жалоб тоже нет: "По приему и качеству речи сравним с Нокиями - на высоте, но громкость выше".
     
    Чтобы разобраться в начинке и управлении мобильника, особых усилий прилагать не нужно - меню простое и понятное: "Очень интересно и опять же оригинально представлено меню. Иконки главного меню анимированные. По центру размещается большая иконка текущего раздела, а по левому краю расположены маленькие иконочки соседствующих пунктов меню. Заходим в один из главных разделов и видим ту же организацию, но иконки уже без анимации. Еще глубже подменю уже представлены списками. В целом, меню довольно простое. Запомнить, где что находится, совсем несложно, даже при отсутствии быстрой навигации по меню. При перемещении по меню Sagem ни капельки не тормозит, что сильно раздражает, например, при общении с Сименсами. Все происходит очень быстро".
     
    Записная книжка большая и информативная: "В записной книжке на один контакт можно записать 3 номера, e-mail, комментарий, фотку. А самого абонента прикрепить к какой-нибудь группе и задать мелодию звонка группе". И один полезный совет: "Мало кто знает, но у телефона есть интересная навигация по записной книжке: нажимаешь "*" и номер на симке, например, "*,0,1". Высветится номер, который записан на симке под номером 01. Это удобно тем, что можно быстро набрать нужный номер, если помнишь его значение". Правда, недостаточная русификация почему-то самым пагубным образом отражается именно на работе телефонной книги: "Меню телефона представлено на русском языке и сервис СМС полностью русифицирован, но вот в записной книжке телефона записи можно делать только латиницей, что, согласитесь, не очень удобно. Можно это обойти, если записать имена на симку на другом телефоне, где присутствует русский ввод, а потом перенести в этот телефон, но первую букву имени все-таки приходится писать латинскую, т.к. поиск по первой букве в справочнике также производится только на латинице. В принципе, я ко всему этому приспособилась (не так уж часто приходится делать новые записи), но тем не менее порой напрягает".
     
    Недоработка, которая может сильно мешать любителям эпистолярного жанра: "Следующий не менее нехороший недостаток это то, что при наборе СМС нигде не указывается длина набранного сообщения. Следовательно, совершенно непонятно, пишу ли я первую СМС-ку или уже перескочила на вторую. Обидно ведь, когда за одну лишнюю точку с тебя берут денежку, как за целое письмо. Правда, перед тем, как послать сообщение, телефончик указывает, сколько штук будет отправлено, но это все же уже поздноватое предупреждение. Можно, конечно, вернуться и удалить несколько символов, но это также очень сильно нервирует. К тому же, если в дополнение к тексту вложена картинка, то сам текст нельзя прочитать, пока вся СМС-ка не придет полностью на телефон, а это может занять довольно длительный период времени".
     
    Один из наиболее часто упоминаемых в обзорах недостатков - отсутствие органайзера: "Гораздо более печальным для меня является отсутствие органайзера. И это притом, что везде, где нашлось описание данного телефона, отмечалось, что он там есть, к тому же поддерживает до 20 событий разного типа. Тоже маловато, но, тем не менее, очень бы помогло. Если кто знает, где же все-таки органайзер, сообщите, пожалуйста, другим. Для меня это основная причина, почему я не могу до конца наслаждаться данным произведением мобильного искусства".
     
    Хотя, с одной стороны, редкость этой модели можно считать плюсом, это порождает и определенные сложности: "В связи с некоторой непопулярностью у нас фирмы, производящей телефоны марки Sagem, для этой модели в регионах невозможно найти никаких аксессуаров, начиная от чехла и заканчивая дата-кабелем, поэтому если, допустим, у меня полетит зарядное устройство или поцарапается панель (не допусти Боже таких напастей!), я вряд ли здесь приобрету необходимую замену. Купив телефон, я пробовала заказать чехол в столичных фирмах через салоны сотовой связи нашего города, но и у них в поставках такого не обнаружилось. Но если чехол все-таки еще можно подобрать от другой модели, то уж с остальными аксессуарами так просто не разобраться".
     
    Как видите, есть и весомые достоинства, и довольно большие недостатки. Как написала одна из обладательниц этой модели, "не могу дать однозначную оценку этому телефону, т.к. в одном он тянет на твердую "десятку", а в другом - и средненькую оценку не поставишь... Могу только еще раз сказать, что считаю эту модель очень неординарной".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:


  •  
  • Не бойтесь непопулярных телефонов - все не так плохо! (9) 13/09/2004
  •  
  • История про Sagem - недорогой, цветной, полифонический (-) 27/02/2004
  •  
  • Странный француз (-) 16/02/2004
  •  
  • Французское наслаждение (9) 16/04/2004
  •  
  • Хорош, но только для французов (4) 17/12/2003
  •  
  • Лучше может быть только Sagem myX-52 (8) 27/05/2004
  •  
  • Добротный телефон (7) 22/08/2004
  •  
  • Нормальный телефон (8) 25/03/2004

     

    Обзоры, тесты:


  •  
  • Sagem my-X5. (Mobile-review.com). 26/06/03
  •  
  • Sagem myX-5 (Mobile News)
  •  
  • Обзор сотового телефона Sagem my-X5m (PDA.by)
  •  
  • Sagem MY X-5 (Sotaland)
  •  
  • Sagem myX-5: Цветной, полифонический, сыромятный. (Сотовик). 06/06/2003

     

  • http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: industry.mcomm.helpix
    Отписаться

    В избранное