Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • SonyEricsson W810i. Энергия музыки
  • Samsung X820. Дизайн в ущерб батарее
     

     

    Nokia N93


    Обзор-резюме. А какое там кино!
     
    27/07/2007
     
    Nokia N93 Nokia N93 - один из флагманов N-серии смартфонов Nokia выпуска 2006 года, с отличной камерой и потрясающей видеосъемкой (3,2-мегапиксельная камера, объектив Carl Zeiss Vario-Tessar), дополнительной CIF-камерой для видеотелефонии и полным набором современных возможностей - ИК-порт, bluetooth, EDGE, WiFi, PictBridge и т.д. Иногда, правда, кажется, что размеры и вес великоваты, и, как ни странно, не хватает крепления заглушки для объектива (странно в том смысле, что в такой дорогой модели могли бы этим и озаботиться).

    Дизайн у Nokia N93 совсем не простой - смартфон выполнен в форм-факторе "трансформер", что само по себе уже привлекает внимание - и внимание, надо сказать, очень даже положительное: "Дизайн, как мне кажется, просто убийственно хорош". В отношении размера и веса мнения разошлись. Иногда это кажется не очень удобным: "Прежде всего, самый маленький недостаток - тяжеловат". А с другой стороны, в этом можно усмотреть и плюсы, например, возможность сделать удобную клавиатуру: "Начну с дизайна. Форм-фактор интересен, этакий увесистый трансформер, преемник Нокий 6260 и N90. В руке лежит отлично, я люблю чувствовать вес телефона. Масса и размеры кого-то, конечно, отпугнут, но для них и выпущен N73. N93, бесспорно, крупноват по меркам современных смартфонов, зато его большие размеры позволили разработчикам оснастить сей девайс действительно эргономичной клавиатурой. Я был уверен, что клавиатура моего 6681 максимально удобна, но N93 показал, что я ошибаюсь. Навигационная клавиша большая и удобная, цифровые кнопки огромные и приятные на ощупь, нажимаются легко. Остальные кнопки также не подкачали. То есть работать с этой моделью одно удовольствие".

    О дисплее отзывы замечательные - есть даже объяснение, почему сделано именно такое разрешение экрана: "Экран у телефона действительно великолепный. Но я поражаюсь, когда читаю в рунете то, что дисплей не 352х416 из-за дороговизны оных и т.д. и т.п.!!! Это у телефона за 1000 долларов США! Все предельно просто. Нокиа n93 в каком-то смысле профессиональный аппарат, он рассчитан на съемку высококачественного видео с разрешением 640х480. А на дисплее 352х416 не такое соотношение сторон, чтобы смотреть это видео с комфортом и без перемены картинки в худшую сторону. Вот в чем дело. Я надеюсь, меня поняли. Звучит глупо, но это правда. 320х240 - идеальный вариант. К тому же это играет значительную роль при подключении к телевизору".

    Да, к разговору о видео - не открою никаких америк, если скажу, что качество у фотовидеокамеры Carl Zeiss Vario-Tessarпросто ошеломляющее: "Ну и о самом вкусном!!! Это камера! Господа, праздник и на нашей улице! Наконец, наконец у нас есть смартфон с реально мощной фоточастью. Сейчас Сонерики к790/800 - это типа идеал фото. Так вот, N93 фотографирует не хуже, а местами и лучше, уступая только ночью (у Сонериков вспышка мощнее). К тому же трехкратный оптический зум - это не шутки, это уже уровень средних цифровых фотоаппаратов. В вопросе видео эта Нокия действительно устанавливает новый уровень. Забудьте о Сонериках! Тут даже сравнивать нечего: 176*144 15 fps у к790/800 против 640*480 30 fps у финна. С возможностью подключения к телевизору. Качество видео у N93 тестировал лично - это круто! Даже мой цифровик Canon S70 за 400 долларов видео пишет всего 30 секунд с монозвуком, а у Нокии без ограничений со стереозвуком. Итак, если вам требуется смарт с мощной интегрированной фото-видеокамерой, то выбор однозначен: Nokia N93". Помнится, здесь, на сай те, даже сообщалось в новостях, что на камеру Nokia N93 снимаются фильмы и клипы.

    Качество приема и звучание, разумеется, на высоте: "Качество приема-передачи сигналов GSM и GPRS завидно устойчиво. Слышимость, прием-передача - без прикрас здорово, без искажений. При максимальной громкости звонка, звонок слышат все! А он чудесно чистый".

    Достаточно мощный процессор, установленный в Nokia N93, позволяет девайсу работать быстро и без зависаний, несмотря на солидную начинку: "Более мощный процессор, телефон практически не подвисает, особенно если установить бесплатную программу SMS Accelerator".

    Многочисленные функции смартфона - и коммуникативные возможности (Bluetooth, Wi-Fi, IrDA), и прямая печать на принтер, и установка дополнительных программ, судя по отзывам (точнее, по отсутствию критики), работают без сбоев и глюков. Хотя пользователи и предупреждают - чтобы оценить мобильник по достоинству, желательно бы серьезно разобрать и изучить инструкцию: " Nokia N93 - довольно дорогой смартфон, требующий повышенного внимания владельца (ворье не спит!) и аккуратного обращения. Это не игрушка, а имиджевый смартфон, характеризующий грамотного владельца (или владелицу). Поэтому могу его рекомендовать технически подкованному владельцу. Чтобы смог (смогла) разобраться и использовать его значительные возможности. А еще, рекомендую будущим владельцам после покупки набраться терпения, да прочесть инструкции: там много чего полезного пишут :). Если у вас уже был смартфон на Symbian не для понтов, а по уму, то разобраться с N93 станет гораздо проще".

    Серьезной ругани из серии "будь проклят тот день, когда я потратил почти тыщу баксов на эту ...", мне не попалось (были жалобы, но у меня сложилось впечатление, что дело там скорее в неудачном отдельном экземпляре, чем во всей модели в целом). А вот мелкие замечания встречались. Почему-то дизайнеры не удосужились придумать крепление для заглушки объектива, так что эта заглушка может запросто потеряться - и это при такой навороченной оптике (которой царапины и грязь явно на пользу не пойдут): "Пришлось самому сделать капроновую ниточку, чтоб не потерять защиту оптики. По мне, это огромный минус Nokia, и это у телефона стоимостью 26000 руб".

    Есть также претензии к аккумулятору - как-то он немного слабоват: "Да и аккумулятор можно было бы в такой кирпич побольше, умирает за день активного пользования (порядка 5-6 часов беспрерывной работы + полчаса, минут сорок разговоров)".

    Как видите, жалоб немного, зато похвал - выше крыши: "Аппарат очень хороший. Мне он заменил камеру и даже КПК. Мощный смартфон, идеален для офиса и мультимедии".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (29 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное