Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Читай, просвещайся...


Helpix. Обзоры-резюме

Bookeen Cybook Odyssey HD FrontLight - Читай, просвещайся...

21.03.2013

Читалка на базе Linux на электронных чернилах (e-Ink) со встроенной подсветкой. Экран - сенсорный, ёмкостный. Управление - не только через экран, но и с помощью кнопок. Есть Wi-Fi. Более ничего интересного, кажись, нет.

Ридер Bookeen Cybook Odyssey HD Frontlight, выпускаемый французской фирмой Bookeen - стильный и сдержанный по дизайну девайс, очень тонкий и легкий, удобно лежит в руке. Сборка прекрасная - ни люфтов, ни скрипов не наблюдается. Кнопки для перелистывания страниц нажимаются очень легко - иногда даже есть ощущение, что слишком легко, особенно если на других устройствах вы привыкли нажимать на них с бОльшей силой. Управлять читалкой можно как с помощью кнопок, так и через сенсорный дисплей.

Сенсорный ёмкостный мультитач экран сделан по технологии "электронные чернила". Большой плюс устройства - подсветка экрана FrontLight. Её называют шикарной, и говорят, что если включить её даже при нормальном освещении, глаза устают заметно меньше. Освещается весь экран целиком, подсветка равномерная, разве что внизу есть тёмная полоса (вероятно, отсвет от лампочек) 0.5 см. Полоса попадает на колонтитул с номерами страниц, но чтению вообще не мешает. Судя по отзывам, с этой подсветкой можно легко читать в темноте, не используя другие источники света. Экран можно разворачивать круговым движением пальцев.

Функций в Bookeen Cybook Odyssey HD Frontlight не очень много, девайс явно заточен строго под чтение, поэтому нет поддержки ни аудио, ни видео. Есть два встроенных толковых словаря - немецкий и французский. Wi-Fi имеется и работает без сбоев, так что зайти в интернет и скачать оттуда любую книжку проблем не составит. Поддерживается много форматов, но стоит учесть, что архивы читалка не воспринимает, так что fb2, которые чаще всего заархивированы, все равно придется скачивать сначала на какой-нибудь другой девайс и распаковывать там. Видимо, делался ридер больше для формата epub. В нем поддерживает авторское форматирование. Есть также возможность удалять книги непосредственно с устройства. Листание вперед и назад очень быстрое, страница обновляется долю секунды.

Можно, выделяя пальцем текст, делать заметки и можно просто подчеркнуть текст (выбирается в меню). К заметкам можно давать свои примечания. Сохраняется все это в отдельном файле для каждой книги. Формат файла - текстовый xml.

Возможности поиска в Bookeen Cybook Odyssey HD Frontlight нет ни на каком языке, со сменой шрифтов тоже есть неудобства - межстрочные интервалы меняются только одновременно с размером шрифта, а представления разработчиков об этом не всегда совпадают с тем, чего хочет пользователь. Зато умеет преобразовать явные ссылки на сайты и запускать браузер. Браузер на тяжелых сайтах и там, где много рекламы, тормозит, но та же флибуста просто летает.

Если не хватает встроенной памяти самого ридера, то есть поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ.

Аккумулятор в ридере, по заявлению производителя, рассчитан на 3000 перелистываний страниц, так что одной зарядки на несколько книг должно хватать спокойно.

Девайс, судя по отзывам, получился интересный и удобный, хотя и не самый дешевый (ориентировочная цена - в районе 7000 рублей).

При написании обзора использовались отзывы посетителей сайтов FlackOverflow, 4pda, The-ebook.


В избранное