Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Просто почитать


Helpix. Обзоры-резюме

Explay TXT.Book.B70 - Просто почитать

09.03.2013

TFT-ридер, весьма простенький, даже экран не сенсорный. Сойдет в качестве медиаплеера.

Explay TXT.Book.B70 - читалка простая, без особых изысков. Приятный на ощупь компактный пластиковый корпус, небольшой вес. Среди плюсов модели многие отмечают отсутствие сенсорных кнопок - это порадует тех, кто предпочитает более привычные решения, да и экран не пачкается. Разобраться в работе читалки труда не составит, управление простое и понятное. Имеются радио, видео, музыка, фото, 4 игры, календарь, калькулятор, память 4 Гб, разные темы, можно менять шрифт, фон, текст, подстроить под себя.

7-дюймоваый TFT-экран оставил разные впечатления. Кому-то не повезло, и изображения на дисплее временами приобретали зеленовато-желтый оттенок и бликовали, а кому-то качество показалось вполне приемлемым - глаза не уставали, цвет картинок яркий и насыщенный.

Очень всем понравилось большое количество форматов, с которыми может работать Explay TXT.Book.B70 - все, что заявлено производителем (TXT, PDF, HTML, FB2, MOBI, EPUB, RTF), читается без проблем. Правда, если нужно просмотреть pdf-файлы, то на открытие может понадобиться некоторое время, но когда все откроется, то страницы листаются без зависаний и сбоев.

Видео смотрится неплохо, хотя большие файлы (больше 2,2 ГБ) и mkv не читает. Слушать лучше в наушниках, потому что без них звук у видео очень тихий.

Если хочется просмотреть изображения, то обнаруживаются мелкие, но раздражающие неудобства - автоматом картинки в полноэкранном режиме не воспроизводятся, каждую нужно поворачивать нажатием кнопки. А еще именно при просмотре фотографий девайс иногда зависает, даже если размер файла не слишком велик.

Аудиоплеер стандартного качества, при желании можно слушать музыку в фоновом режиме, читая книги или рассмартивая картинки. Отличный звук с чёткой регулировкой частот.

В комплект при покупке входят USB-кабель, наушники, мягкий чехол, зарядное устройство. А вот инструкцию в бумажном виде производитель решил не выпускать - она существует в электронном виде и закачана прямо на Explay TXT.Book.B70.

Аккумулятор в ридере, по заявлению производителей, 3500 мАч. Но многие владельцы Explay TXT.Book.B70 уверены, что судя по времени работы, в нем максимум 1900 мАч. Одной зарядки в новом девайсе хватало часа на четыре, а спустя пару месяцев батарейка при просмотре видеороликов может вообще садиться за 10-30 минут. А еще Explay TXT.Book.B70 долго заряжается (чуть ли не по 8 часов). Не буду утверждать, что это свойственно всем экземплярам Explay TXT.Book.B70 - есть отзывы о том, что аккумулятора хватает на 2-3 дня при довольно интенсивном чтении. Однако же это основная претензия к читалке и главный повод для возврата.

Еще один небольшой недостаток - на официальном сайте нет новых прошивок, только старые.

Общее впечатление у пользователей такое - в качестве читалки вполне можно приобрести, если только нет необходимости брать в далекие поездки, тогда могут возникнуть проблемы с зарядкой. Остальные возможности - видео, аудио, изображения, радио - могут оказаться приятным бонусом.

При написании обзора использовались отзывы посетителей сайтов Связной, Яндекс Маркет, Онлайнер.


В избранное