Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право : Новости.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, читатели рассылки!

1. Security Alert теперь по-русски.

Буквально на днях вышел русский перевод известной книги. В русской редакции она называется "Интернет: реальные и мнимые угрозы" (cм. www.internet-law.ru/book/index2.htm). Предлагаемая Вашему вниманию книга является уникальной: в ней воедино собраны все реальные и мнимые опасности, которые таит в себе Интернет. При этом отличительной особенностью является легкий и доступный неподготовленному читателю стиль изложения. В книге подробно рассматриваются все современные формы мошенничества и способы защиты от них. Стиль изложения и ясность объяснения делают эту книгу понятной и доступной любому читателю, имеющему некоторые навыки работы с компьютером, при этом и профессионалы найдут для себя много полезного и интересного. Спрашивайте в магазинах Вашего города!

Книга ориентирован не столько на специалистов, сколько на начинающих пользователей Интернета, но будет интересна и тем и другим. Автор рассылки также приложил руку к ее подготовке. Вы встретите его комментарии в тексте и приложениях к главам.


2. Третий АнтиСпам-законопроект.

В разделе "законопроекты" (www.internet-law.ru/law/projects/index.htm) появился еще один (уже третий (!)) АнтиСпамерский законопроект:  www.internet-law.ru/law/projects/antispam3.htm . Законопроект весьма любопытен и уже активно обсуждается в соответствующем разделе Форума: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=11. При случае обратите внимание на детальный критический анализ всего законопроекта, проведенный Е.Альтовским (Роском "Информация для всех").


3. Изменения в законодательстве об авторском праве и смежных правах.

Как вы наверное уже знаете, в ближайшее время ожидается модернизация Закона об авторском праве и смежных правах.
Не считая нужным пересказывать изменения (полуфабрикатные законопроекты легко найти в сети), обращу внимание на пару его элементов: во-первых, срок охраны продлевается с 50 до 70 лет, а во-вторых, присутствуют статьи "русского DMCA". Закон предполагается дополнить статьями 48.1 и 48.2 следующего содержания:

Статья 48.1. Технические средства защиты авторского права и смежных прав

1. Техническими средствами защиты авторского права и смежных прав признаются любые технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении произведений или объектов смежных прав.
2. В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются:
1) осуществление без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав, установленных путем применения технических средств защиты авторского права и смежных прав;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

Статья 48.2. Информация об авторском праве и о смежных правах

1. Информацией об авторском праве и о смежных правах признается любая информация, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, либо информация об условиях использования произведения или объекта смежных прав, которая содержится на экземпляре произведения или объекта смежных прав, приложена к ним или появляется в связи с сообщением для всеобщего сведения либо доведением до всеобщего сведения таких произведения или объекта смежных прав, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация. 
2. В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются:
1) удаление или изменение без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, информации об авторском праве и о смежных правах;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, в отношении которых без разрешения лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, была удалена информация об авторском праве и о смежных правах.

 

На этой (располагающей к размышлениям) ноте позвольте мне завершить сегодняшний выпуск рассылки...

 

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2004 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное