Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право : про intelliwindows


Информационный Канал Subscribe.Ru

По информации РуЦентра (www.info.nic.ru)

Теперь Microsoft отбирает домены у россиян

Последнее время всемирно известный гигант разработок в области программного обеспечения все активнее претендует на домены, которые, как ему кажется, нарушают его права. Совсем недавно обсуждался скандал вокруг домена канадского юноши MikeRoweSoft.com и вот теперь новая жертва - на этот раз наш соотечественник - Александр Макушин.

В конце июня юристы компании Microsoft обратились к Александру с требованием аннулировать регистрацию принадлежащего ему домена intelliwindows.com. Юристы утверждают, что использование такого домена нарушает права компании на слово "Windows" (в переводе с английского - "окна"). У юристов вызывает беспокойство, что сайт, точнее эта домашняя страница, сокращенное название которой можно перевести как "Интеллектуальные окна" может ассоциироваться у его посетителей с их компанией.

По имеющейся информации, Александр ответил компании отказом и в отличие от канадца не стремится нажиться на домене, так как не хочет его продавать. Он зарегистрировал указанный домен несколько лет назад, все это время его добросовестно использовал, поэтому не хотел бы с ним расставаться.

Ведущий правового сайта internet-law.ru юрист Антон Серго, представляющий интересы Александра Макушина, пояснил, что считает интересы компании Microsoft несколько завышенными и отметил, что г-н Макушин адекватно оценивает ситуацию и готов принять разумные меры, чтобы посетители сайта не ассоциировали его с принадлежностью Microsoft.

P.S. Вообще-то, будет забавно, если с самостоятельными требованиями на этот домен выступит еще одна весьма крупная компания, имя которой тоже можно распознать в спорном домене.

P.S. от ведущего рассылки: Лица указанные в сообщении пока никак его не комментируют. :-)

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2004 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное