Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 30 (529)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Поскольку в мире нет ничего постоянного, кроме банальной неоплаты услуг хостинга, уже не удивляешься, попадая на сайт, предупреждениям вида This Account Has Been Suspended ("Этот аккаунт приостановлен"). Хотя бывают и более изощрённые оповещения. Например, интернет-компания "Creatida", получившая известность далеко за пределами родной Караганды благодаря многочисленным победам в конкурсе AWARD.kz, по адресу одного из своих должников - ak-otau.kz - сподобилась на целое художественное полотно, украшенное не менее впечатляющим текстом в адрес владельца ресурса - ТОО "Турист". Так что, сегодня я нарушу традиции и вручу "Блин с красной икрой" не настоящему сайту, а этакому псевдосайту...

ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2010!
Меньше 2-х недель остаётся до окончания 1-го этапа конкурса сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2010" - после чего приём заявок на участие в конкурсе будет прекращён. И, если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нём узнали все - подай заявку по адресу award.kz!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Социальный проект "Дорога для жизни!"
dtpnet.kz

Если присмотреться к алматинским бесхозным заборам и глухим стенам зданий, то можно заметить, что чаще всего их "украшают" не граффити, а два веб-адреса. Называть первый я не буду, дабы не делать дополнительную рекламу сайту с весьма сомнительным содержанием (такое ощущение, что проституция у нас легализована!), а вот второй и есть dtpnet.kz. Не знаю, насколько эффективны акции, проводимые владельцем dtpnet.kz - ОФ "Корпоративная Социальная Ответственность", но саму идею воспитания уважительного отношения друг к другу участников дорожного движения - как водителей, так и пешеходов - я считаю весьма актуальной!

Заказ билетов
zakazbiletov.kz

В мае 2008 года "Блином недели" стал сайт "Showticket.kz - Интернет-касса г. Алматы". Увы, не прошло и двух лет, а по адресу showticket.kz можно видеть лишь "не обработанную напильником" болванку "движка" LiveStreet, при том, что сам домен принадлежит украинцу Сергею Чупаку. Хочется надеяться, что судьба нового фаворита Казнета в части бронирования и продажи билетов на концерты, спектакли, спортивные и прочие мероприятия сложится более успешно, всё-таки им не кустари-одиночки занимаются! (см. ниже)

Компания "Atack Concert Kazakhstan"
atack.kz

Не кустари - да, но и здесь без каверзных вопросов не обойтись. Например, поиск в Интернете (цитирую) "международного агентства "ATTACK Concerts & Artists management" c 4-мя офиса по миру", представителем которого якобы являлась до мая 2008 года наша "Атака", у меня успехом не увенчался. Может, поможет кто? В любом случае, факт запуска в феврале нынешнего года "Атакой" портала ZakazBiletov.kz - налицо, хотя называть его первым, как я пояснил выше, конечно же, нельзя.

Рекламно-информационный журнал "Скидки"
skidomania.kz

Логично предположить, что журнал с таким названием должен иметь сайт по адресу skidki.kz. Да вот незадача: занят этот домен! А всё потому, что ещё 8 лет назад Роман Шовкопляс и его компания IWS пытались, да так и не смогли раскрутить портал Skidki.kz. Теперь же ТОО "Саду Консалт", владельцу новых "Скидок", предстоит конкуренция с проектом Soskidkoy.kz, о котором я писал не так давно. Да и проект GnS.kz Екатерины Гребенниковой активно работает на этом же поле...

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

См. предисловие в самом начале...

Независимое обозрение "Таможенный союз"
customsunion.kz

Настоящие политики, как известно - люди сколь неглупые, столь и беспринципные, когда речь заходит об их политических интересах. Иначе чем объяснить постоянные апелляции к народному мнению в порой совсем не тривиальных вопросах? Вот и предложение вынести на всенародный референдум вопрос о вступлении (а сейчас - о членстве) Казахстана в Таможенный союз я считаю иезуитством. Если даже я, человек с двумя высшими образованиями, включая одно экономическое, не могу судить однозначно обо всех плюсах и минусах ТС, то какова ценность голоса по этому вопросу простого обывателя?
...

Полностью читайте этот выпуск в "Блинной Дяди Шала"...

УЧАСТВУЙ В AWARD-2010
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное