Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 32 (531)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Разведка давно уже приносила неутешительные известия, но 15 сентября "тайное" стало явным для всех: портал Tauport, о котором я писал в "Блинах" не далее, как в феврале нынешнего года, встретил своих постоянных читателей объявлением следующего содержания: "Сегодня мы ненадолго прощаемся с Вами, чтобы скоро вернуться. Спасибо нашим читателям за интерес к нашей работе. Уверены, что скоро мы продолжим наше увлекательное общение". Вот ведь как бывает: у создателей "Таупорта" уверенность есть, у меня же - почему-то нет. Тем более, что ещё на слуху пример "Первого бизнес-портала Казахстана" (это не звание, а официальное название!), о рождении которого громко писалось в "Казахстанской правде", а о смерти - тихо и вскользь в "Экспресс К"

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
В продаже по всему Казахстану глянцевое издание о Казнете и не только - журнал ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес mazikk@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям.!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Проза.kz
proza.kz

Как графоман с более чем 30-летним стажем, могу лишь приветствовать появление таких изданий, как журнал "Ышшо одын" (этот проект стал лауреатом одного из недавних "Блинов", а также удостоился "лестного" упоминания от замглавреда журнала "Простор", заслуженного деятеля культуры РК Орынбая Жанайдарова), или таких сайтов, как Literature.kz, созданный и развиваемый Асетом Нурпеисовым сотоварищи (см. в "Блинах"). Главным хитом нового проекта является авторская версия легендарных "Кирпичей" Данияра Сугралинова, и, дай Бог, чтобы таких ярких вещей и таких талантливых авторов на "Прозе.kz" появлялось всё больше и больше!

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Матч Кубка Дэвиса по теннису Казахстан - Швейцария
dc.ktf.kz

Долго я ждал, когда сайт оживёт, но так и не дождался… А ведь уже сегодня, то есть, 17 сентября, в Астане на центральном корте Национального теннисного центра начнётся трёхдневное сражение, в котором квартету наших "мушкетёров" (Андрей Голубев, Евгений Королёв, Михаил Кукушкин и Юрий Щукин) будет противостоять четвёрка швейцарских, возглавляемая Станисласом Вавринкой, 20-й ракеткой мира и олимпийским чемпионом Пекина-2008 в мужском парном разряде (вместе с великим Роджером Федерером, в Астану не приехавшим). Будем же держать кулаки за наших ребят и верить в их общую победу!

Академия тенниса "Tennis.kz"
tennis-academy.kz

В разные годы на кортах Алма-Аты выросли в теннисисток мирового класса Марина Крошина, Елена Лиховцева, Ирина Селютина… Хочется надеяться, что с появлением Международной академии тенниса в Казахстане и Центральной Азии с базой в Алматы не мы будем приглашать в национальную сборную экс-россиян (а таковыми являются, к примеру, все указанные выше члены нашей мужской команды), а заграница станет гоняться за нашей перспективной молодёжью, мечтая увидеть их под своими флагами.

Журнал "TennisLife CIS"
tennislife.kz

Логично, что первый и единственный в Казахстане и Центральной Азии журнал о теннисе и обо всем, что с ним связано (см. первоисточник), издаётся с марта нынешнего года именно Академией тенниса "Tennis.kz". Отдавая должное самому факту, выскажу всё же претензии к качеству текстов: не есть хорошо, когда Франческа Скьявоне становится "Скиавон", а Ана Иванович превращается в "Анну"…

Художественный фильм "Рывок"
ryvok.kz

Если у вас слабая скорость соединения с интернетом, приготовьтесь к долгому ожиданию полной загрузки. Опять же, в публичном месте лучше открывать этот сайт с выключенным звуком, потому как рэп-композиция "В клубе" популярной алматинской группы "Ghetto Dogs" звучит на этом сайте во всю свою мощь…

Сайт любителей хоккея, ветеранов и профессионалов г. Алматы
hockey-almaty.kz

Один профессиональный хоккейный клуб в Алматы есть - это хорошо известный ещё с советских времён "Енбек". Теперь под руководством бывшего главного тренера столичного "Барыса" Александра Высоцкого создаётся новая команда. Но приятно, что этот сайт не только о ней, много места уделяется любительскому и ветеранскому хоккею Южной столицы.

BarysFans - Официальный сайт фан-клуба ХК "Барыс"
barys-fans.kz

Как я понимаю, слово "официальный" в названии этого сайта призвано отличить его от другого фанатского ресурса. Кстати, бывая в Астане, пару раз я вырывался на матчи "Барыса" - и могу сказать, что в столице уже сложилась определённая фанатская культура. И во многом благодаря горячей поддержке болельщиков "Барыс" особенно успешно противостоит клубам КХЛ именно на своём льду!
...

Полностью читайте этот выпуск в "Блинной Дяди Шала"...

УЧАСТВУЙ В AWARD-2010
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное