Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 31 (530)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

9 сентября была подана 1000-ная заявка на участие в конкурсе сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2010". А это означает, что рекорд 2008 года - 1007 заявок - будет всенепременно побит! Ведь, как показывает опыт, даже "на флажке", то есть, в последние день-два 1-го этапа, подаётся порой сотня, а то и больше заявок. Здесь же в запасе ещё целых шесть дней! И, если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нём узнали все - по адресу подай заявку! Кстати, Малое жюри, в задачу которого на 2-м этапе входит отбор т. н. Расширенного списка номинантов, уже сформировано и готовится тестировать обновлённый интерфейс своего виртуального рабочего места.

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
В продаже по всему Казахстану глянцевое издание о Казнете и не только - журнал ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес mazikk@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям.!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Ардақтылар.kz - Өнегелі өмір иелері
ardaktylar.kz

В апреле 2009 года я отметил "Блином недели" проект Станислава Ли "Биография.КЗ". Ещё через три месяца такая же награда нашла другого героя - сайт "Зал славы Казахстана". Спустя год можно сказать, что первый проект развивается просто отлично, а вот второй как-то притормозил... Зато стартовал родственный казахскоязычный проект ТОО "Intellectual Kazakhstan", в котором труженикам интеллектуального труда помогал веб-разработчик Андрей Якубин. Кстати, даже с помощью обновленного онлайн-словаря Sozdik.kz мне так и не удалось перевести название сайта на русский язык, не потеряв красоты звучания оригинала: согласитесь, что "Почитаемые люди.kz - Обладатели образцовой жизни" - это, может быть, и правильно по смыслу, но режет слух.

"Mөлдiр бұлақ" - Жас зиялыларға арналған танымдық журнал
moldirbulak.kz

В 2006 году этот познавательный журнал, название которого переводится как "Прозрачный родник", стал победителем общенациональной журналистской премии "Алтын Жұлдыз" в номинации "Лучший детский журнал". Каковой факт и зафиксирован в "шапке" сайта.

Нұр-Отау
nurotau.kz

О сути данного сайта можно судить по строчке в самом низу каждой страницы: "Нұр Отау.kz сайты Әбу-Ханифа мазhабы бойынша жүргізіледі". Согласно БСЭ, "Мазхаб (араб., буквально - путь, образ действия), религиозно-юридический толк (доктрина, школа) мусульманского суннитского права. М. (множественное число - мазахиб) возникли в 8-9 веках. Из многочисленных М. сохранилось 4 - ханифитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский (названы по имени их основателей Абу Ханифы, Малика ибн Анаса, аш-Шафии, Ибн Ханбала), которые признаются непререкаемыми и последними авторитетами в толковании мусульманского права. Расходясь по множеству деталей, иногда существенных […], все эти толки едины в верности принципиальным положениям суннизма. Ханифизм преобладает среди мусульман в странах, населённых тюркоязычными народами (в том числе и в Советском Союзе, кроме Азербайджана), а также у китайских, индийский и сирийских мусульман...".

"Кәусар-саяхат" баспасы
kausar-sayahat.kz

ТОО "Каусар-саяхат" было основано три года назад. Основные направления его деятельности - организация паломничества в Мекку и издание религиозных книг. По первой позиции количественные данные на сайте не сообщаются, а вот про книги сказано, что "с апреля 2007 года издано свыше двадцати религиозных книг в большом тираже".

Kezdesu
kezdesu.com

Пока я готовил комментарий к этому набирающему популярность казахскоязычному форуму, главный на нём Аршат Оразов сделал, как сейчас модно говорить, ренейминг - вместо восторженного на кириллице "Кездесу!" ("Встречаемся!") сайт стал называться буднично и на латинице "Kezdesu" ("Встреча [друзей]").

ІргеТас
irgetas.com

Если дословно переводить с казахского "iргетас", то получится "фундамент", однако чаще всего это слово используется в переносном смысле - "краеугольный камень". "ІргеТас", как и портал "Мәссаған.com", можно считать одним из первых казахскоязычных сайтов. Но, если "Мәссаған.com" жив-здоров и лишь растёт, то "ІргеТас" медленно умирает...

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Конференция ZhasCamp 2010
zhascamp.kz

Если [не]конференция BarCamp Central Asia уже сумела превратиться из единичного события в явление Казнета (см. о ней в "Блинах"), то такой же [не]конференции ZhasCamp это еще предстоит сделать. Вот и посмотрим 8-10 октября, каким получится "первый блин" у организаторов данного мероприятия - AIESEC Алматы, Greens.kz, Лиги молодых "Ансар", Молодежной информационной службы Казахстана при поддержке Фонда Сорос-Казахстан...
...

Полностью читайте этот выпуск в "Блинной Дяди Шала"...

УЧАСТВУЙ В AWARD-2010
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное