Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15894861

Колонка Редактора
Выпуск от 19.05.2010


ИНТЕРНЕТ, ВЕБ И ПРОЧЕЕ

GRAMOTA.RU
 
Ещё лет 10 назад только специализированные издания просвещали народ в части сетевых инноваций, сейчас же об интернете много пишут и говорят, интернет вовсю показывают и активно используют чуть ли не все казахстанские СМИ! И, поскольку журналисты в массе своей специалистами в интернет-технологиях не являются, понятно, что пишется и говорится много ошибочного, а то и вовсе несуразного...

Хочется верить, что поднять уровень нашей журналистики поможет вводимая с нового учебного года некоторыми нашими вузами специальность "Электронная журналистика" (мне, правда, больше нравится название "Интернет-журналистика", как это принято в МГУ), можно сказать, "выбитая с боем" у Министерства образования и науки РК свежеиспечённым Международным IT-университетом (он же - МУИТ, от официального наименования АО "Международный университет информационных технологий").

Одно только "но"... Меня очень беспокоит разнобой в написании основных терминов, относящихся к такому явлению, как интернет. Причём, грешат этим все - и специализированные IT-издания, и официальные документы органов государственной власти, и даже вузовская программа, по которой собираются обучать будущих звёзд нашей сетевой журналистики!
...

Полностью читайте заметку "Интернет, веб и прочее" в "Блоге Дяди Шала"...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное