Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неисследованные уголки Интернета


Информационный Канал Subscribe.Ru

Н е и с с л е д о в а н н ы е у г о л к и и н т е р н е т а


О разочарованиях

Из первой череды моих немногих женщин (как начал бы повествовать один известный писатель), была одна, которая не успела стать моей. Парень я не симпатичный, но на девушек мне везет. Встретил ее на работе, наверное, случайно, хотя случайно все происходит только в стихах, а в прозе и в жизни чаще случайностей не бывает. Я не осознавал образ "моей" женщины, думаю, это только у дам образ любимого конкретный и в деталях, а у мужчин этот образ нечто туманное, размытое, загадочное. А тут я увидел этот образ в жизни, настолько близко, что я не верил в реальность происходящего. Только на четвертый день я отважился познакомиться, и мне не сказали "нет". Потом мы встретились случайно (?) на улице, поговорили и она оказалось не ТОЙ. Не сразу, только позднее, я понял, что одна из моих ошибок наделять людей качествами, которых у них нет, но которые, как мне кажется, у них должны быть...

Подумалось. Из многих интересных загадок для меня в этом мире: какова она жизнь женатого человека? Я не верю в обыденность!

Ссылки по теме и не очень

Библиотека редких книг
Букинистическая книга. Поэзия, фантастика, детективы, научно-популярная, историческая литература и др. Около 60 редких книг.

Молодая хозяюшка
Если есть большое желание или необходимость стать образцовой женой и хозяйкой, но мало опыта, обратитесь к этому сайту. Вы найдете здесь полезные советы и поделитесь своим опытом. Доступен форум для всех хозяюшек.

ZOOHALL
Очень красиво оформленный сайт-портал, посвященный братьям нашим меньшим. В отличие от распространенных сайтов питомников, здесь можно получить информацию обо всем сразу. В качестве дополнительного развлечения можно посмотреть подборку юмористических фотографией с изображением животных.

Дневники
Дневники, представленные на сайте, писались до публикации в интернете. Это придает совершенно особенный шарм их содержанию, ведь бумаге люди доверяют гораздо больше, чем клавиатуре и экрану.

Чайная страничка
Тематическая энциклопедия содержит сборник познавательных статей и советов о чае (классификация, способы хранения, покупка, правила заваривания и пр.). Коллекция рецептов чаев и напитков из них (травяные, фруктовые чаи, пунши и пр.).

Неизвестная Африка, или как я выжил в тропиках
От автора: Неизвестная Африка, и почему я оказался в тропиках. Гвинея. Гвинейские дети и взрослые. Кокосы, манго, авокадо, и как их здесь едят. Змеи, скорпионы и летающие тараканы. Малярийные комары и лихорадка. Возможно ли со всем этим жить? Барракуды и акулы. Особенности рыбалки в Атлантическом океане. Об этом и о многом другом повествует моя рассылка.

Рассылки Subscribe.Ru
Неизвестная Африка или как я выжил в тропиках

Неизвестная Африка, или как я выжил в тропиках

События, описываемые в данной рассылке, происходили с ноября 1979 года по ноябрь 1981 года в Африке, в экваториальной Гвинее, во время моей командировки в качестве переводчика французского языка группы советских специалистов-энергетиков Посольства Советского Союза.


Перелет. Первые шаги по африканской земле.

1979 год. Я и моя жена только что окончили институт иностранных языков, и вот она - прекрасная возможность попрактиковаться во французском! То, о чем мы так долго мечтали, сбылось. Мы летим! Москва-Будапешт-Дакар-Конакри. 12-ти часовой перелет! Но разве это долго, когда летишь навстречу мечте!

Пропускаю первую половину пути - она ничем не отличается от обычных полетов, которые каждый из нас совершал по многу раз. Посадка в Будапеште. Я не заметил ее тогда. Хотя на обратном пути в Венгрии пришлось туго! Но ведь это было через два года:

А пока в самолете вдруг стало нестерпимо жарко: Нет, все в порядке, кондиционеры работают нормально. Наш ИЛ-62 бодро летит на высоте 10 километров. И все-таки очень жарко и как-то особенно светло: Сахара! Огромная пустыня! Два часа полета в духоте. Стюардессы не успевают разносить минеральную воду.
Предупреждать же надо! Мы ведь только что из зимы! Свитера, теплые брюки - приходится все снимать, чтобы снова это надеть уже только на обратном пути.

Посадка в Дакаре (Сенегал), всего в сорока минутах лета от столицы Гвинейской республики Конакри. Зачем? Уже потом мне наши летчики объяснили, что именно здесь, в Дакаре, находится перевалочная база, где экипаж меняется и остается отдыхать, а дальше мы летим уже с другими. Почему? Летчики - все заядлые рыбаки, а в той части Атлантического океана вода чистая и рыба непуганая. Порыбачили, позагорали и через недельку домой. Летчик - профессия ответственная! А летчик-международник - вообще элита!

А пока мы впервые ступаем на землю Африки: Вернее, на трап, где уже стоит и улыбается: ОНА. Африканская женщина-стюардесса! Со-овсем черная! В тугих косичках. Так много их видел потом, но именно эта, как символ Африки, навсегда осталась в памяти:

О! Как палит солнце! Какие яркие краски! Синее небо и сочно-зеленые пальмы! А жара! Рядом с океаном воздух, как в бане. Совершенно нечем дышать. И все равно мы в восторге!

Сказка начинается:


Аэропорт Конакри. Столица:

Итак, международный аэропорт города Конакри, столицы Гвинейской Народной Революционной Республики. Сразу прошу не путать с Гвинеей-Бисау, бывшей португальской колонией. Она тут же, на западе Африки, но чуть выше по карте. Гвинея-Папуа, известная благодаря приключениям Миклухо-Маклая, вообще далеко, рядом с Австралией. А мы во французской Гвинее. Правда, французов <попросили уйти> еще в конце 50-х и многое о них здесь лишь напоминает, но не будем забегать вперед:

Столичный аэропорт маленький и какой-то старый и обшарпанный. Такое впечатление, что все здесь измучено солнцем, кроме людей. Гвинейцы, наоборот, все кажутся молодыми и здоровыми. В здании аэровокзала нас уже ждала группа советских специалистов. Мы их узнали издалека! По белым кепкам-панамкам, обвислым штанам (ни в коем случае не шортам!), сандалиям (ни в коем случае не на босу ногу!) и радушным улыбкам.

Таможенники не проявили ни малейшего интереса к нашему багажу - им ведь сразу выдали <кадо> (cadeau - подарок): мыло, печенье, несколько банок сгущенки. А вот от наших, болгарских, сигарет они вежливо отказались - все, кто курит, курят американские.

Из аэропорта едем на <джипе-УАЗе> 469-м. Машина без тента, но дышать все равно трудно. Стопроцентная влажность! А запах! Кажется, что под этим солнцем все вокруг преет и гниет!

По обеим сторонам магистрали имени Фиделя Кастро Рус лачуги гвинейцев. Народ весь на улице: стирают, копошатся или просто сидят и с интересом смотрят на проезжающие машины. Советских машин много, но почти все ужасно старые и ржавые. Вдоль дороги дребезжит поезд в три вагона. Пассажиры сидят, стоят и висят - внутри, на подножках и на крыше. Всем весело!

Дома, в основном, низкие, с плоскими крышами. На всех стенах портреты Ахмеда Секу Туре, <главного ответственного за революцию>. Да, несколько другой мы представляли столицу государства, уже более 20 лет идущего по пути некапиталистического развития:

По дороге заезжаем в <Рetit Moscou>. Маленькая Москва - так зовут несколько зданий, которые занимает советское посольство, консульство и прочие многочисленные службы. На этой же территории живут <посольские> с их семьями. Здесь же бассейн и клуб. Сегодня показывают новый фильм - <Москва слезам не верит>.


Наша первая вилла. Холодильник, и нужен ли он в этой стране. История про электрика Юру.

Приехали на место. Мы будем жить на территории электроцентрали, под охраной военных! Я, когда проезжали ворота, видел прислоненный к забору <калашников>. Но наши эксперты здесь живут только в двух домах, остальные просто забиты гвинейцами! Нам повезло. Завтра уезжает руководитель группы, и нас поселят в отдельный <мезон>.

Наша вилла когда-то была построена французами. Большой холл со столом и креслами из красного дерева акажу. Спальня с кондиционером - без него просто нельзя! Над кроватью марлевый полог - это не к добру:

Еще есть кухня с холодильником <ЗИЛ-Москва>. Но холодильник, в основном, используется как шкаф. Дело в том, что свет, по-здешнему <куран> (courant - ток, электричество), здесь горит не постоянно, и потому свежее мясо и масло съедаются по возможности быстро. Зато шкаф из холодильника получается очень удобный - крыса его не прогрызет, ящерица не заползет, а таракан не залетит. Да, да, именно не залетит! Но о домашних зверушках и насекомых будет отдельный рассказ:

Теперь стоит уделить внимание душевой комнате и в особенности: унитазу.
Вы когда-нибудь видели сливной бачок с надписью ? И чтобы не просто было написано, а отлито в чугуне! Я тоже впервые увидел. Так вот, когда этот бачок срабатывает, вода с шумом вылетает по трубе в яму в двух метрах от дома. Благо земля пористая и все уходит, как в губку. Но ведь есть и обратный эффект!

Нам рассказали, что однажды, знаменитый <электрик Юра> сидел так на корточках, книжку читал: Сезон как раз был засушливый. И вдруг Юра оцепенел: огромная змея через яму и трубу, которая вела в унитаз с бачком и надписью <Париж, 1950>, решила проникнуть в дом советского специалиста и тоже сильно была удивлена, когда, преодолев все неожиданные препятствия, оказалась с глазу на глаз с ошарашенным экспертом! Так и сидели они - вернее, один сидел, а другая торчала, - глядя друг на друга:

Не знаю, насколько правдива эта история, но сказка ложь, да в ней намек:


Фруктовый рынок. Кокосы, бананы, апельсины, и как их едят.

Сегодня впервые были на фруктовом рынке. Особого изобилия овощей и фруктов не приметили. Здесь, на берегу океана, в большом количестве растут только кокосовые пальмы, а остальные овощи и фрукты привозят издалека, из лесной Гвинеи. Апельсины и мандарины сваливают в кучи прямо на землю, и стоят они копейки! Но даже так, почти даром, местные жители апельсины все равно не покупают. Их просто никто не ест!

А употребляют их следующим образом. Торговки, которые сидят на каждом углу, очень ловко, маленькими кружками, счищают с апельсина только цедру, стараясь при этом не повредить мягкую белую оболочку. Затем, очищенный плод надрезают с одной стороны. И все! За 1 сили (почти бесплатно) вы получаете стакан сока! Да, да, апельсины здесь не едят, их пьют! Но, главное, не торопиться. Белый шарик подносится ко рту, равномерно сжимается и через надрезанную часть просто выпивается! Все, что остается от апельсина - это пустой выжатый мешочек. Но как это вкусно! Вот уж действительно - 100% натуральный сок! Советую попробовать. Только еще раз предупреждаю: чистить нужно аккуратно, иначе ваш <стакан> будет дырявым!

Теперь про лимоны. Лимоны в Гвинее не режут на дольки и, тем более, не кладут в чашечку кофе: Наоборот, их режут большими кусками, укладывают примерно на треть 3-х литровой банки, засыпают сахаром и заливают: крутым кипятком! Затем, когда напиток остывает, дожидаются электричества, ставят банку в холодильник, ну а дальше - просто! Пить в жару. Вот вам еще один рецепт из Африки!

Однако вернемся на гвинейский рынок. Здесь уже дело к обеду. А, значит, женщины жарят бананы! Тонкие ломтики подрумяниваются на пальмисовом масле. Если бы я не видел, как это масло выжимают: Позже, на одной плантации в лесной Гвинее, мне пришлось присутствовать при этом процессе: Но о плантациях и плантаторах тоже не сейчас. Мы ведь еще в Конакри.

А в Конакри, как я уже говорил, изобилие кокосов! Кокосовые орехи растут гроздьями на высоких пальмах вдоль всего побережья океана. С пальм их сбрасывают мальчишки-верхолазы. И это отдельный трюк! Маленькие, они буквально за несколько секунд пробегают по стволу до самой вершины и вмиг засыпают тебя большими зелеными плодами.

На рынке же продаются уже очищенные орехи. Хотя <очищенные> - это еще не значит готовые к употреблению. Скорлупа у ореха очень твердая. Тряхнешь его и чувствуешь, как внутри плещется <молоко>. Но кто так назвал эту совершенно прозрачную и почти безвкусную жидкость? Гвинейцы, те просто разламывают орех плоским мечом куп-купом. Они и на молоко-то не обращают внимания - что не пролил, то выпил. Важно добраться до самого вкусного - белой воскообразной сердцевины. Она-то и есть - кокос!

Ну, а мы? Отыскиваем на поверхности скорлупы три <критические точки> (они там всегда есть), расковыриваем их, вставляем соломинку и вначале выпиваем содержимое. Затем ножовкой аккуратно распиливаем орех на две половинки: Надо заметить, что только советский эксперт так бережно относится к кокосовой скорлупе, а иначе как из нее пепельницу сделать? И что потом <в Союзе> другу подарить?

И еще авокадо! Одного восклицательного знака здесь мало. Авокадо (или просто авокА) - это царь на вашем столе! Как-то в одной из кулинарных передач я видел, как ведущий взял нож и стал срезать с авокадо кожуру! Никогда больше так не делайте, ибо: плод этот чистится только таким образом: вначале эта по виду зеленая <груша> вместе со шкурой вдоль разрезается на две равные половины, в одной из которых остается круглая косточка. Косточка очень красивая и аппетитная, но она выбрасывается! Далее желто-зеленая мякоть выкладывается ложкой из обеих долей, шкурка тщательно выскребается - именно под ней находится самая нежная часть плода, и вот теперь можно выбросить и ее. Если ваше авокадо достаточно крупное и хорошо вызревшее, вы уже имеете тарелку божественной пищи! Заправляйте ее, чем хотите. Можете вообще ничем не заправлять. Мы чаще всего едим с луком и растительным маслом. Чуть подсолив. Некоторые едят : с сахаром. Видимо, потому, что никто не знает, авокадо - это фрукт или овощ?

А еще говорят, что авокадо из Гвинеи поставляют спецрейсом прямо в Кремль! Я лично верю.

Дальше можно не читать

Не верю я в борьбу за выживание. Я думаю дело в везении, что ли. Т.е. я к жизни, например, отношусь пассивно, если не буду сопротивляться, то все будут меня клевать, пилить, использовать, обзывать, ругать и пр., однако, получается что, не борясь я существую, к тому же буду существовать хорошо: меня будут жалеть, снисходительно относиться и пр. и пр. Пробовать я, конечно, не хочу, но гипотетически (тяжелое слово) думаю оправданно.

Вспоминается: я долго боялся, что не найду подругу. Человек я нелюдим (как-то хорошо сочетается с "нелюбим"), не общителен, а таких не любят девушки. Поразмыслив, убедился, что бояться не чего. У меня есть отец и мать, они друг друга любят (любили), я дитя любви, а у дитя любви должна быть судьба не хуже чем у родителей, т.е. я найду и подругу и жену. Дело, думаю, в отношении не к жизни, а к происходящему. Есть у меня знакомый он все трактует в свою пользу. Говорю ему: "А если я тебе в лицо плюну? Тяжело будет относиться философски?" Отвечает, что значит он, мол, во мне ошибался. Мне бы его оптимизм. Говорят, оптимисты болеют меньше и живут дольше. "А ты стал оптимистом?!"

Или еще о мастурбации. Ну, не возможно же читать. Мне, думается, ей не занимался только Набоков, который всегда любил это подчеркнуть. Ну, я занимался и что? Даже скорее сначала мы занимались, а потом уже я. (Спортивный лагерь, пора созревания, отсутствие девочек, гормоны, прыщавое лицо.) Я, Михаил, занимался онанизмом. Повторю и выделю жирным: Я занимался онанизмом. Не понимаю: чего стыдиться? Если бы это продолжалось и сейчас, тогда понятно, а так... Теперь у меня даже ни одной порнографической фотографии на компьютере нет. К тому же здесь в конце письма можно писать все, что угодно даже правду, и не быть услышанным: кто же такие большие выпуски читает до последнего абзаца? Бе-бе-бе вам всем.

Популярности добиться легко, а вот уважения, признания и популярности - почти невозможно. Но я работаю над этим.

Или, например, меня просто убивают приписки "С уважением, Такой Т.О.". Мне просто не хочется на них отвечать. Да не уважаем мы всех настолько чтобы так подписываться в каждом письме! Уважают за что-то.

Досвидания (знаю, знаю, что раздельно) . Без уважения ко многим из вас.

Мы же не дети каждый раз, после очередной истории, заглядывать взрослым в глаза и спрашивать: А это правда? Мы читаем и, или принимаем и понимаем, поддерживаем и сопереживаем, или не верим, плюем и вытираем ноги. Всегда быть бдительным нельзя, бдительность она подозрительна и отпугивает. Постоянное подозрение сковывает скулы, и подозреванцев можно всегда заметить, они почти не улыбаются. Но мы-то с вами любим жить, мы дети солнца и тянемся к нему, мы любимы и, что важнее, любим, мы все молоды вне зависимости от возраста, наша жизнь чвучит, она поет легко и звонко, мы прекрасны и красивы, мы прощаем и прощаемы, и, кто не с нами, те идут своей дорогой, но мы их в любом случае ценим, а так же всех и вся, просто за то что они есть, и себя за то что мы живые, за то что все у нас получится, а что не получится, того нам и не надо. И счастье, оно не где-то там, оно всегда с нами и в нас, надо просто ослабить скулы, немножко довериться, немного улыбнуться и мы счастливы, мы источаем лучи, мы светимся, мы солнце...

 

 

Автор рассылки: Михаил
Ирреальное количество подписчиков: 8057
Сегодня должно отписаться 100 человек. Почему ты не в их числе?

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное