Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РЕЛЕВАНТНОСТЬ СТРАНИЦ И КОНТЕНТ-АНАЛИЗ Методика определения наиболее релевантных поисковым


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 36

РЕЛЕВАНТНОСТЬ И КОНТЕНТ-АНАЛИЗ
поисковики "смотрят" не так, как люди

От редактора
Определение наиболее релевантных запросу страниц
Вопросы подписчиков - ответы экспертов
Приглашаем на работу - вакансии компании "Ашманов и Партнеры"
Конкурс на лучшую идею баннерной рекламной кампании. Приз - 5000 рублей.
Partner Links - новая программа для веб-мастеров и владельцев сайтов
Задайте свой вопрос экспертам
Только для РВ!
ОТ РЕДАКТОРА

Деловой год начался, на повестке дня конференция, семинар и две вакансии. И это только от компании "Ашманов и Партнеры". Начнем по порядку.

* * *

Опыт показывает, что примерно раз в 1-2 года корпоративный сайт должен подвергаться существенной переделке. Как правильно организовать работы по редизайну старого сайта и созданию нового? Как заставить сайт работать и определить бюджет, необходимый на его поддержку? Эти и многие другие важные вопросы будут обсуждаться на семинаре "Создание и редизайн веб-сайтов", который проводит компания "Ашманов и партнеры" 6-7 октября.

Ознакомиться с программой и подать заявку на участие можно здесь -
http://www.optimization.ru/sem/sem0410_dev.shtml

* * *

20-21 октября в Москве состоится Вторая национальная конференция "Проблема спама и ее решения".

Конференция посвящена всем аспектам борьбы со спамом - от юридических до технических. Конференция будет полезна для лиц, принимающих решения, руководителей государственных органов, технических директоров компаний, системных администраторов, маркетологов, профессиональных юристов.

* * *

Компания Яндекс увеличивает "эргономику" сервиса контекстной рекламы Яндекс.Директ. Буквально на днях появились новые привлекательные возможности.

  • Возможность увидеть, сколько и какие объявления конкурируют по выбранному ключевому слову/фразе.
  • Цивилизованный, в отличие от прежней версии, инструмент статистики рекламной кампании. Теперь сводные данные о количестве показов, кликов, затрат и средней цены клика можно получить за произвольно выбранный период времени.
* * *

На сайте adult-мастеров появился перевод отличной статьи Дэнни Салливана (Danny Sullivan) и Криса Шермана (Chris Sherman) - SE и их пользователи. Цитирую начало: "Поиску в сети уделяется большое внимание. Это бесспорно. Однако удивляет другое – почему так слабо исследовалось взаимодействие людей с поисковыми системами, особенно применительно к маркетингу. Хорошая новость – ситуация здесь начала изменяться к лучшему..."

И далее - ряд интересных фактов о предпочтениях пользователей.

* * *

Немножко запоздалая новость, не успел поставить на прошлой неделе. У "Бегуна" появился конурент - новая система контекстной рекламы RORER. Проект компании "Болотов.ру". Начало захватывающее: "По замыслу создателей, RORER должен стать новым этапом в развитии баннерной рекламы в Рунете, за которой в последнее время закрепился имидж надоедливой и неэффективной.

Главное новшество системы заключается в том, что таргетирование рекламы происходит не по тематике сайтов, а по тематике каждой отдельной страницы. Это значит, что разные страницы одного сайта будут показывать различную контекстно-ориентированную рекламу...

Большая статья о новом проекта со многими комментариями опубликована в WebInform'e, куда я вас и приглашаю - http://www.webinform.ru/interview/1513.html

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ РЕЛЕВАНТНЫХ ЗАПРОСУ СТРАНИЦ

Сегодняшняя статья содержит важный материал для тех, кто продвигает свой проект по большому количеству запросов, от 50 и больше.

Мы знаем, что ссылки в результатах поиска сортируются по релевантности, которая определяется как "соответствие документа тексту запроса". Поисковые системы даже дают советы веб-мастерам, как сделать сайт, который должен легко находиться пользователями. Вот ссылки на официальные документы большой четверки Рунета:

Но в этих текстах даны лишь общие принципы, тогда как продвижение сайта - это набор конкретных практических методов.

Представим себе реальную задачу. Есть сайт с большим количеством страниц и есть большое количество запросов, по которым его нужно продвинуть. Простой вопрос: какую страницу сайта Яндекс (Рамблер, Google) считает наиболее релевантной одному отдельно взятому запросу списка?

Практический смысл ответа на этот вопрос состоит в следующем: если вы точно знаете, какую страницу сайта поисковик считает наиболее релевантной запросу, именно ее стоит продвигать в поиске по данному запросу, т.е. производить текстовую коррекцию и ставить на нее ссылки с нужным текстом.

Как "технически" определить наиболее релевантную страницу?

Поисковые системы индексируют все страницы сайта, но в результатах поиска выдают, как правило, ссылку только на одну - наиболее релевантную запросу. Это необходимо - есть сайты, в которых одному поисковому запросу могут соответствовать сотни страниц, и для поисковика показать такой "блок" из ссылок на один и тот же сайт в результатах поиска по всей Сети, значит, лишиться многих пользователей, они будут просто возмущены подобными результатами.

Но Яндекс, Рамблер и Google дают возможность поиска и в пределах одного сайта, показывая все страницы, релевантные заданному вопросу. Это стандартная опция крупных поисковиков, на базе которой несложно организовать у себя на сайте "собственную" поисковую систему. Алгоритмы ранжирования результатов поиска в пределах одного сайта и поиска в Большом интернете - одинаковы: наверху наиболее релевантная страница, ниже - чуть менее релевантная и так далее.

Проверить это несложно. Возьмем запрос, например, "деревянные двери". Смотрим.

  • Яндекс, 6 позиция, ссылка на страницу www.dnw.ru/wood_doors.html.
    Поиском по сайту dnw.ru по запросу "деревянные двери" найдено 13176 релевантных страниц и первой в этом списке стоит ссылка на ту же самую страницу - www.dnw.ru/wood_doors.html.
  • Рамблер, 1 позиция, ссылка на страницу www.dip-plast.ru/links/.
    Поиском по сайту dip-plast.ru по запросу "деревянные двери" найдено 6 релевантных страниц и первой в этом списке, конечно же, ссылка на www.dip-plast.ru/links/
  • Google, 9 позиция, ссылка на страницу
    www.newporte.ru/hc/bosca/exit.html.
    Поиском по сайту newporte.ru по запросу "деревянные двери" найдено 120 релевантных страниц и первой в этом списке снова стоит ссылка на ту же самую страницу - www.newporte.ru/hc/bosca/exit.html.

Можете попрактиковаться на любых других запросах, результат всегда один - верхняя ссылка, найденная поиском по сайту находится на максимальной позиции для данного сайта и в результатах поиска по всей базе поисковой системы. Это и есть наиболее релевантная запросу страница сайта, по мнению данной поисковой системы. Алгоритмы ранжирования для Большого поиска и для Поиска по сайту - одинаковы.

Прямое следствие: если вы даже поиском по сайту не нашли ни одной релевантной запросу страницы - нет смысла "лопатить" десятки страниц поисковой выдачи с целью определить позицию сайта по данному запросу - ее там просто нет. На практике я десятки раз видел, как веб-мастер составляет список запросов для продвижения, а контент-анализ показывает, что, минимум, для половины запросов списка на сайте нет материалов.

Продолжение следует. В следующем выпуске мы предложим макрос, автоматизирующий получение списка наиболее релевантных страниц и обсчитывающий результаты для практического применения SEO-коррекции сайта.

Как обычно, новый макрос будет доступен подписчикам "РВ" - расширенного варианта рассылки.

Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

См. Что еще доступно подписчикам "РВ".

ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ - ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Несколько интересных тредов на форуме.

PR сайта www.momsinsex.com = 10 (!!!) Как у Google. Как это было сделано...
(тред в закрытом разделе, доступном подписчикам "РВ")
Подробнее
Интернет-работа предполагает дистанционные платежи. Наличности мы с вами не видим вплоть до самого последнего пункта. Так что хочешь не хочешь, а услугами банков мы должны пользоваться. Так вот, ну какого хрена сперва пользоваться росийскими банками, а потом рвать волосья по всему телу когда все упало, все пропало? Или полезут в какой-то псевдо банк типа Ямбы или Рупея или Фетхарда, а потом чеки потерялись, ваер ищем всем миром, кредитки поблокировали на фиг. Ну неужели так трудно донести корму до прибалтийского банка? Пошаговая инструкция: ...
(тред в закрытом разделе, доступном подписчикам "РВ")
Подробнее
Как определить тИЦ сайта
Оптимизация под поисковики конкретно взятого сайта (советы скептически настроенному гражданину) Подробнее
Link.ru VS БЕГУН Подробнее
КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ИДЕЮ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ

Компания МОСКОВСКИЕ ОКНА Компания "Московские окна" готова выплатить 5000 рублей тому, кто придумает хорошую идею баннерной рекламной кампании.

Вводные данные:

  • Формат баннеров - 468*60.
  • Баннеры будут показываться с ноября по февраль в поисковых системах под ключевые фразы:
    окна -пластиковые -пвх
    пластиковые окна
    окна ПВХ
  • Кампания должна быть имиджевой. Ее главная цель - закрепить брэнд "Московские окна" в сознании потребителей.
  • Форма предоставления материалов на конкурс - свободная: готовые баннеры, идеи (сценарии) баннеров, эскизы.
  • Заявки могут подаваться до 30 сентября. Подведение результатов - первая декада октября.
  • Конкурсанты авторских прав на свои идеи не имеют.
  • Если на конкурс будут присланы готовые баннеры, которые впоследствии будут использованы - оплачиваются по тарифу $20 за штуку.
  • Помимо главного денежного приза, авторам интересных идей будут бонусы - доступ в закрытый раздел форума SEOChase.

Вопросы, заявки и работы можно присылать по адресу
subscribe@ashmanov.com с темой письма Concours.

PARTNER LINKS - НОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЕБ-МАСТЕРОВ

NetPromoter Компания NetPromoter заявляет о выходе новой программы для вебмастеров и владельцев сайтов. Программа Partner Links позволяет находить сайты, близкие по тематике вашему сайту и максимально упрощает обмен ссылками с их владельцами с целью повышения индекса цитирования.

Программа Partner Links содержит следующие функции и возможности:

  • поиск сайтов по ключевому слову;
  • поиск сайтов, которые уже содержат ссылки на вас;
  • возможность поиска страниц, ссылающихся на ваших конкурентов;
  • создание и дальнейшее использование ваших собственных шаблонов писем;
  • комплект готовых шаблонов писем;
  • генерируется и редактируется страница со ссылками на сайты ваших партнеров;
  • возможность экспорта ссылок во внешний файл.
ПРИГЛАШАЕМ НА РАБОТУ

В связи с расширением, в компанию "Ашманов и партнеры" (www.ashmanov.com) требуются сотрудники в отдел интернет-маркетинга (www.optimization.ru).

1. Специалист по продвижению сайтов

Обязанности: подготовка рекомендаций по поисковой оптимизации сайтов, отчетов по результатам продвижения сайта.

Требования: глубокие знания в области поисковой оптимизации и интернет-технологий, контекстной рекламы. Аналитический склад ума. Опыт работы в области поисковой оптимизации от года. Грамотный русский язык.

Место жительства: не важно

2. Менеджер по ведению проектов

Обязанности: управление проектами по поисковой оптимизации - общение с заказчиком, контроль за специалистом по продвижению сайтов и постановка задачи, защита отчетов, консультации заказчику по поисковой оптимизации.

Требования: хорошие знания в области поисковой оптимизации и интернет-технологий, контекстной рекламы. Организованность, опыт работы в подобной должности от года.

Место жительства: Москва

Просим обращаться по адресу subscribe@ashmanov.com
с темой письма Vacancy

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"

ЧТО ДОСТУПНО ПОДПИСЧИКАМ РАСШИРЕННОГО ВАРИАНТА РАССЫЛКИ

Приглашаем читателей рассылки подписаться на расширенный вариант (РВ).
Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

Ниже - перечень программ, материалов и сервисов,
доступных только подписчикам РВ.

  • АНОНС
    Макрос для определения страниц, наиболее релевантных поисковым запросам семантического ядра.
  • УЖЕ ДОСТУПНО
    Свободный доступ в закрытый профессиональный раздел
    форума SEOChase
  • Макрос для определения конкурентов в поисковых системах. Описание идеи, методики и целей применения см. статью "Сетевая конкуренция".
  • Макрос-автоброкер для Яндекс.Директа. Основные возможности - быстрая коррекция цен рекламной кампании с целью минимизации затрат при сохранении максимального количества показов и получение статистики о динамике изменения цен на ставки Директа.
  • Анлимит-доступ к сервисам SEMaster'a - отсутствие ограничений как на количество проверяемых ссылок, так и на количество рабочих аккаунтов.
  • Cпециальный выпуск рассылки со статьей "Почему именно макросы мы используем для автоматизации работы". В ней рассмотрены основные проблемы, возникающие при создании инструментов для поисковой оптимизации и детально описано назначение каждой кнопки на листе макроса для профессиональной работы по составлению семантического ядра по данным Яндекса.
  • Макрос для автоматизации подачи на индексацию в Яндекс, Рамблер, Апорт и Google новых страниц сайта.
  • Макрос для анализа и обсчета видимости одного сайта или группы сайтов. Методика оценки эффективности продвижения по доле рынка. Методика оценки продвижения группы сайтов. Материалы по теме - статья "Классическая задача оптимизации".
  • Макрос для профессиональной работы с поисковыми запросами. Основные возможности: быстрое получение в виде таблиц запросов Яндекса и Рамблера, получение ассоциаций, проверка частот для произвольного списка запросов.

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное