Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИСТОРИЯ УСПЕХОВ ОПТИМИЗАЦИИ - таблица динамики SEO-эффективности.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 37

ИСТОРИЯ УСПЕХОВ ОПТИМИЗАЦИИ
как вести отчетность по продвижению

От редактора
Итория успехов оптимизации - таблица динамики результатов продвижения сайта
Вопросы, ответы, темы форума
Третий конкурс оптимизаторов - в Рунете
Задайте свой вопрос экспертам
Только для РВ!
ОТ РЕДАКТОРА

Главная новость - Google начал индексировать Flash! См. статью Robin Nobles от 7 сентября в SearchNewz.

Факт серьезнейший. Поисковые системы сегодня ищут новый фактор, на основании которого можно ранжировать результаты поиска, менее подверженного влиянию со стороны спамеров. Flash - технология более зрелищная, чем обычные html и php, поэтому можно с достаточной долей уверенности утверждать, что флешевые сайты - это сайты над которыми трудились специалисты, и спама во флешах намного меньше. По крайней мере, сегодня.

Если соответствующему запросу тексту с меткой "найден во флеше" будет придан дополнительный вес, это очень быстро начнет менять лицо Интернета. Безусловно, в лучшую сторону.

* * *

Тема, к которой я еще не раз буду возвращаться. Началась подготовка к Третьей конференции по продвижению сайтов. Вариант программы и сроки можно увидеть на сайте www.optimization.ru/04/conf03.shtml. Со всеми предложениями и вопросами о предстоящей конференции можно обращаться по адресу subscribe@ashmanov.com.

* * *

Также продолжается прием заявок на участие во Второй национальной конференции "Проблема спама и ее решения". Напомню, она состоится 20-21 октября в Москве. Мероприятие очень представительное.

На конференции выступят разработчики всем известных программных продуктов и сервисов: лаборатория Касперского, "Ашманов и Партнеры", Яндекс, Рамблер, McAfee, провайдеры Мастерхост, РТКомм и другие известные компании.

Будет рассказано о содержании и судьбе в Госдуме российского закона о спаме, разобран вопрос о законности фильтрации почты, в которую вовсю регистрируются спамеры, надеясь узнать состояние дел в технологиях фильтрации и ее секреты. Будет подробно рассмотрен пока ещё неоднозначный стандарт верификации отправителя - SPF, рассказано о тестировании байесовских методов.

Конференция - это современное состояние, новости и перспективы Интернета из первых рук, свободное общение между докладами. Стоит принять участие - регистрируйтесь.

* * *

Дополнение о Яндекс.Директе. Недавно в нем появилась возможность увидеть конкурирующие объявления по выбранному для показов рекламы запросу. Здесь Директ показывает все заказанные объявления, независимо от таргетинга. Информация может быть полезной для аналитиков - на какие регионы "прицеливают" рекламу по той или иной теме. А также для рекламистов - легко "подсмотреть" тексты рекламных объявлений, которые не показываются в собственном регионе. См. скриншот.

Директ показывает ВСЕ объявления по заданному слову

* * *

Оптимизаторы шутят. Замечательный диалог на форуме Searchengines.ru:
- Вопрос №2. Если графическая кнопка является ссылкой. Влияет ли на на ИЦ и PR размер кнопки?
- По вопросу №2. Чем больше размер кнопки, тем больше PR. Формула расчета: PR=1 если кнопка 88*31, PR=2 если кнопка (88*31)*2=176*62, т.е кнопка в два раза больше, если хотите PR=10, картинка должна быть 880*310. Это мои наблюдения.

* * *

Вот еще одна шутка, более грустная. В ответ на объявление вакансии в компании "Ашманов и Партнеры" пришло много писем. Цитирую избранные места (вся информация об авторах удалена).

  • А ОПЛАТА КАКАЯ???
  • Попросил своего Шефа написать рекомендацию обо мне, вдруг поможет... "Имеет отпыт самостоятельного нахождения необходимой информации и умение её применять"...
  • Если честно , рассказывать я много не люблю... Т.е. в том плане , что язык без костей , иногда с "рассказчиками" некоторыми пообщаешься , "лапши" много , а реальность оказывается , мягко говоря, иная. Поэтому и сам стремлюсь никогда по "ушам не ездить" , а показывать всё делами... Собственно, оптимизатором я ни у кого не работал и частным образом , за деньги имеется ввиду, услуги подобные почти не оказывал...
  • Руководить мной не надо - главной руководитель - заказчик и дело... Интернет огромный, встретимся на полях битвы за ключевые фразы....
  • Был приятно удивлен профессиональными ответами Вашего менеджера Елены Мартыненко... (Елена Мартыненко работает в компании NetPromoter Lab, а не в "Ашманове и Партнерах")
  • К сожалению, развернутого резюме нет... В голове множество идей, но времени на них не хватает... То, что работа удаленная - здорово. Я бы с удовольствием поработал, но врать не буду - у меня это вряд ли получится. Причина - супер-загруженность...
  • Владею навыками белой оптимизации...
  • Сумел добиться хороших мест в яндексе, но это только начало... С русским языком одна проблема - расстановка запятых, но я борюсь с этим, и иногда в словах опечатываюсь...
  • Пока я обучался, под руководством своего начальника, который меня обучал, я... хочу сразу обратить внимание на то, что на сайтах используется поисковый спам, так как меня учили его использовать, и раньше он приносил результат, но не сейчас. Сейчас я полностью от него отказался и использую только законные методы продвижения, те, которые рекомендуют сами поисковые системы в статьях для вебмастеров.

Трудоустройство по переписке - реальность сегодняшнего Интернета, но кто же ТАК предлагает свои услуги?!. Необходимо отметить, что большинство присланных резюме сделаны абсолютно правильно и привлекательно.

Хороших людей мы ищем всегда. Если вы хотите работать в компании "Ашманов и Партнеры" специалистом по продвижению сайтов - пишите на адрес subscribe@ashmanov.com с темой письма Vacancy.

* * *

Конкурс на лучшую идею баннерной рекламной кампании с призом в 5000 рублей - продолжается. Спасибо всем, кто прислал письма. Организатор конкурса - компания "Московские окна"

* * *

И напоследок интересная табличка - сравнительная стоимость привлечения одного покупателя различными способами. Лидирует оплаченный поиск, на втором месте поисковый спам и далее по возрастанию вплоть до обычной "бумажной" почтовой рассылки - www.searchengines.ru/news/archives/003799.html

ИСТОРИЯ УСПЕХОВ ОПТИМИЗАЦИИ - таблица динамики результатов продвижения

Как правило, работа по продвижению сайта длится полгода. Все это время фирма или независимый SEO-специалист получают деньги, за которые необходимо отчитываться перед заказчиком. При этом Заказчик должен иметь наглядное представление, за что он платит, а оптимизатор - уверенность, что полученная им заработная плата вполне заслужена.

Методика привязки денежной оценки результата работ по продвижению описана в статье "Классическая задача оптимизации". И, как более сложный случай, в статье "Выдавливание конкурентов и его оценка". Предложенный для снятия видимости и оценки позиций макрос (см. статьи выше) не ограничивается разовыми результатами, с его помощью можно вести историю оптимизации, т.е. анализировать результаты продвижения с течением времени.

Взглянем на таблицу.

Сводная таблица видимости сайта в динамике

Как видим, замеры начинаются с 13 августа 2003 года. Учет ведется по 30 запросам, с общим количеством показов (в Яндексе) примерно 3500 в месяц.

  • На начало работы в Тор10 Яндекса были найдены 5 ссылок на продвигаемый сайт, и они обеспечивали всего 209 показов в месяц.
  • Через месяц - 18 сентября 2003 г. - количество ссылок в топе возросло до 12, а количестве обеспечиваемых ими показов до 1086.
  • Еще через два месяца ссылок в топе было уже 18, показов почти 3000.
  • На этом положение стабилизировалось. Хорошо видно, как ссылки из близкого к десятке диапазона Тор11-50 постепенно выходили в Тор10, увеличив долю показов до 3333, или до 95% от планируемого.

Также прекрасно видно соотношение результатов между различными поисковыми системами, потому что они все приведены к одной единице изменения - количеству показов в Яндексе. От начала работы и до сегодняшнего дня: 95% от максимума в Рамблере, 69% в Апорте и 66% в Google.

Попробуем пересчитать эти данные в деньгах на текущую дату. Средняя стоимость тысячи контекстных показов в результатах поиска - $40. Отношения посещаемости поисковых систем можно взять по данным Глобальной статистики SpyLog. В итоге, во всех рассматриваемых поисковых системах ссылки на наш сайт обеспечивают сегодня примерно 5,7 тысяч показов, что при цене в 40 долларов за тысячу дает цифру в $228.

Иными словами, для поддержки своей рекламы в топах 4 поисковых систем по рассматриваемым запросам фирме пришлось бы тратить 200-250 долларов ежемесячно. Реальные сегодняшние затраты на поддержку ссылок и "присмотр за порядком" составляют $50 в месяц.

Приведенный случай - это пример работы над сайтом очень небольшой строительной фирмы, которая 80-85% заказов получает из Интернета. Минимальная стоимость одного заказа - 3-5 тысяч долларов. Таковы примерно расчеты по экономике SEO-работ с точки зрения обеих сторон - заказчика и оптимизатора.

* * *

Перейдем к технической части. Как обеспечить ведение подобной истории эффективности оптимизации при помощи макроса...

Макрос для ведения истории оптимизации уже доступен подписчикам "РВ" - расширенного варианта рассылки. Полное описание работы будет опубликовано в специальном выпуске "РВ" в ближайшее время.

Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

См. Что еще доступно подписчикам "РВ".

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Составление семантического ядра с научной точки зрения
(тред в закрытом разделе, доступном подписчикам "РВ")
Подробнее
PPC Подробнее
Необходимо оптимизатору! Размещение ссылок на сайтах PR4-6 Подробнее
Индексация сайта Яндексом Подробнее
Rambler... Индексация Подробнее
Индекс цитирования... "переколбасило" Подробнее
Скрипты клоакеров-дорвеестроителей Подробнее
Анализаторы ЛОГов Подробнее

Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

ТРЕТИЙ КОНКУРС ОПТИМИЗАТОРОВ - В РУНЕТЕ

Конкурсов русских оптимизаторов было уже два. Оба проходили по одной схеме.

  • Конкурсантам выдавались одинаковые Интернет-магазины.
  • Соревнование шло по одному и тому же списку запросов.
  • Соревнование проводилось в англоязычном сегменте Интернета.

Т.е. оба конкурса представляли из себя что-то вроде партнерской программы, где партнер должен был не разместить, как обычно, партнерский код на своем сайте, а получал в управление новый "с иголочки" сайт.

Запад - Западом, но живем мы здесь, и специалисты по продвижению в Яндексе, Рамблере, Гугле и Апорте - главных поисковых системах Рунета - требуются все больше. Следовательно, конкурс оптимизаторов Рунета может быть интересным и привлечь большое внимание общественности, спонсоров, СМИ и... самих поисковиков.

Но, как ни странно, проблем, связанных с российским конкурсом, намного больше. Главные вопросы:

  • Что продвигать?
  • Какими методами?
  • Как соблюсти меру в отношениях с поисковыми системами?

Имеет ли задача решение, будет ли проведен ПЕРВЫЙ конкурс оптимизаторов в Рунете?.. Обсуждение темы начато на форуме SEOChase. Нам интересно мнение каждого. Приглашаем высказаться. Адрес темы - http://www.seochase.com/viewtopic.php?t=352

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"

ЧТО ДОСТУПНО ПОДПИСЧИКАМ РАСШИРЕННОГО ВАРИАНТА РАССЫЛКИ

Приглашаем читателей рассылки подписаться на расширенный вариант (РВ).
Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

Ниже - перечень программ, материалов и сервисов,
доступных только подписчикам РВ.

  • АНОНС
    Макрос для определения страниц, наиболее релевантных поисковым запросам семантического ядра.
  • УЖЕ ДОСТУПНО
    Свободный доступ в закрытый профессиональный раздел
    форума SEOChase
  • Макрос для определения конкурентов в поисковых системах. Описание идеи, методики и целей применения см. статью "Сетевая конкуренция".
  • Макрос-автоброкер для Яндекс.Директа. Основные возможности - быстрая коррекция цен рекламной кампании с целью минимизации затрат при сохранении максимального количества показов и получение статистики о динамике изменения цен на ставки Директа.
  • Анлимит-доступ к сервисам SEMaster'a - отсутствие ограничений как на количество проверяемых ссылок, так и на количество рабочих аккаунтов.
  • Cпециальный выпуск рассылки со статьей "Почему именно макросы мы используем для автоматизации работы". В ней рассмотрены основные проблемы, возникающие при создании инструментов для поисковой оптимизации и детально описано назначение каждой кнопки на листе макроса для профессиональной работы по составлению семантического ядра по данным Яндекса.
  • Макрос для автоматизации подачи на индексацию в Яндекс, Рамблер, Апорт и Google новых страниц сайта.
  • Макрос для анализа и обсчета видимости одного сайта или группы сайтов. Методика оценки эффективности продвижения по доле рынка. Методика оценки продвижения группы сайтов. Материалы по теме - статья "Классическая задача оптимизации".
  • Макрос для профессиональной работы с поисковыми запросами. Основные возможности: быстрое получение в виде таблиц запросов Яндекса и Рамблера, получение ассоциаций, проверка частот для произвольного списка запросов.

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное