Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

МЕЧТА ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ - КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ SEO-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЕБ-МАСТЕРА


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 39

МЕЧТА ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
сервис анализа текстов веб-страницы

От редактора
Сервис анализа текстов веб-страницы
Вопросы, ответы, темы форума
Приглашаем тестеров новой версии SEMaster'a
Задайте свой вопрос экспертам
Только для РВ!
ОТ РЕДАКТОРА

В работу поисковых систем все чаще начинает вмешиваться "реальная жизнь". Хочется обратить ваше внимание на две заметки, появившиеся в хронике новостей Searchengines.ru и в "Компьютерре".

Дурной пример заразителен. Стоило одному судье принять решение, что можно подать в суд на поисковую систему (об этом мы писали в прошлом выпуске), как на лидера набросилась свора корпоративных юристов, цитирую первую заметку: "Различные фирмы во Франции и США также подали в суд на Google с аналогичными обвинениями..." Цель проста - на штрафе с Google за то, что поисковик "позволяет конкурирующим компаниям покупать рекламу, использующую названия торговых марок" можно заработать больше, чем на продаже этих "брэндов" со всеми потрохами.

Но если корпорации пытаются найти уязвимость в юридической защите Google исключительно по торговым вопросам, власти Китая потребовали - и успешно - внести изменения в сам алгоритм поиска, объявив ряд сайтов вне закона. К каким последствиям приведет такой пример предсказать сложно. Ясно одно - в "безоблачную" ранее жизнь поисковых систем все больше начинают вмешиваться и бизнес, и государство.

* * *

Статья Анатолия Ализара в "Вебпланете" - Microsoft научилась извлекать знания из Сети. Интригующее начало: "Тысячи компьютерных исследователей, которые работают на крупнейшие в мире корпорации, мучаются над одной и той же проблемой: каким будет следующий этап в эволюции систем поиска в интернете? Какую форму должен принять искусственный интеллект?.. В этом соревновании (средств Интернет-поиска) победителем станет та система, которая сможет давать прямые ответы на прямые вопросы. Ясно и четко."

Неясно, почему эксперты так смело определяют "жанр" ответов будущего победителя. Огромный опыт работы поисковых систем показывает, что как раз "прямые", однозначные для понимания вопросы пользователи не задают. Пользуются, в основном, нечеткими одно- двухсловными формулировками, которые можно трактовать по-разному.

А что в этом случае считать "ясным и четким" ответом на вопрос? В Рунете общепринятым считается мнение разработчика Яндекса Ильи Сегаловича о смысловом делении вопросов на информационные, навигационные и транзакционные. Соответственно,

  • лучший ответ на навигационный вопрос - показать место, где лежит информация;
  • на информационный - показать саму информацию (это как раз случай с датой рождения Мерилин Монро - пример, который разбирается в статье Ализара);
  • на транзакционный - показать, где можно купить товар.

Насколько справедлива гипотеза, трудно сказать. К какой, например, категории относится запрос "купила баба порося", и что на него отвечать, можно поинтересоваться у самого Яндекса. :)

Вопрос, что считать ясным и четким ответом на произвольный запрос пользователя в поисковую систему, пока остается открытым даже для "естественного" интеллекта, не говоря уж об интеллекте искусственном. Тема большая, думаю, мы к ней еще не раз вернемся.

* * *

Всем, кто оказывает услуги в области SEO и контекстной рекламы.

Webprojects.ru проводит исследование рынка услуг по оптимизации сайтов. Исследование проводится с целью дать объективную картину его состояния на 2004 год.
Официальное сообщение здесь - http://www.webprojects.ru/news/42/

В рамках исследования будут изучены следующие аспекты:

  • опыт работы на рынке услуг;
  • спектр предоставляемых услуг;
  • бюджеты продвижения;
  • гарантии, предоставляемые клиентам;
  • условия труда специалистов по продвижению сайтов;
  • уровень использования программных продуктов по продвижению сайтов;
  • информационные источники для получения новых знаний по продвижению сайтов.

Результаты исследования, гарантированно, будут предоставлены всем, кто заполнит анкету. Вопрос о доступе к ним других заинтересованных лиц пока еще обсуждается, свободного доступа, вероятнее всего, не будет.

По всем вопросам просьба обращаться к Севостьянову Ивану.
Email: ivan@webprojects.ru. По этому же адресу нужно отсылать заполненные анкеты.
ICQ: 266762824

* * *

И еще одна свежая статья на Searchengines.ru, на которую стоит обратить внимание даже из-за названия - "Технология оптимизации шароварного сайта под поисковые системы". Автор - Дмитрий Горбачевский.

* * *

Последняя горячая новость - Яндекс с небольшим отрывом по времени от Google объявил, что научился индексировать содержимое flash-страниц. Официальное сообщение здесь - http://company.yandex.ru/news/2004/0929/

Какой SEO-инструмент нужен веб-мастерам

Сегодня мы впервые поднимаем в рассылке тему, о которой спорят давно и многие.

Какие характеристики должна иметь веб-страница, чтобы поисковые системы показывали ссылку на нее наверху в списке результатов поиска по заданному поисковому запросу.

Есть мнение, что существует некое "магическое" сочетание весов ключевых слов, веса страницы, распределения ключевых слов по документу, наличие их в тегах выделения, титуле и хинтах. Узнай его, и вывод сайта в топы поиска становится простым техническим мероприятием - подгонкой под известную апробированную колодку.

Альтернативное мнение. "Магической константы" нет - есть постоянно изменяющаяся переменная, в которой оценка внутренних факторов (текстов, альтов и т.д.) может изменяться в связи с изменением характеристик индекса самой поисковой системы, т.е. независимо от веб-мастера. А также на эту переменную влияют внешние ссылки на ресурс и непосредственно на страницу.

Т.е. все зависит от трех величин, характеризующихся разными степенями зависимости от действий веб-мастера:

  • состояния индекса поисковой системы, мини-копии Интернета - влиять на этот параметр веб-мастер практически не может;
  • состояния системы поддерживающих внешних ссылок - веб-мастер имеет возможность активно влиять на этот параметр, но не на 100%;
  • состояния самой веб-страницы и сайта, на котором она находится - в данном случае у веб-мастера полная возможность изменять как угодно любые характеристики.

Какой бы версии ни придерживался веб-мастер "на пальцах" ее истинность-ложность доказать невозможно. Ответ даст только опыт, результаты которого можно воспроизвести. О необходимости таких опытов и их методах больше двух лет назад писал Александр Садовский (см. "Я мыслю, следовательно, раскручиваю", часть "Опыты без взрывов").

Помимо методологии, для хорошего эксперимента необходим инструментарий, с помощью которого легко и надежно можно измерить значения необходимых параметров и обсчитать результаты. Инструментов уже предлагается довольно много, но, на мой взгляд, системного инструмента, который позволял бы проводить одновременный анализ многих влияющих факторов, еще нет, хотя попытки решить эту проблему предпринимались не раз.

С инструментами оптимизатора мы будем знакомить вас регулярно. Сегодня я хочу представить один из наиболее удобных скриптов по оценке содержимого веб-страницы. Слово его автору - Дмитрию Серегину.

* * *

Сервис анализа текста страницы -
www.promolab.ru/free

Данный сервис позволяет проанализировать некоторые параметры вашей страницы, важные в аспекте корректного индексирования и наилучшего ранжирования поисковыми системами. Анализ страницы идет по следующим параметрам:

  • Размер страницы. Не секрет, что у поисковых машин есть ограничения на размер индексируемых документов. Отслеживание этого параметра позволит не выйти за рамки ограничений.
  • Robots Meta. Не ошиблись ли вы при указании данного тега? Поисковый робот должен проиндексировать данную страницу и проследовать по ссылкам вглубь сайта. Если указано запрещающее значение тега, программа известит вас об этом. Программа не анализирует robots.txt лежащий на сервере, а лишь сам текст страницы.

Далее идет анализ содержимого некоторых тегов:

  • Title
  • Keywords
  • H1

Для содержимого каждого тега производятся:

  1. Приведение текста к нижнему регистру и фильтрация стоп-слов. К стоп-словам относятся все слова короче 4 символов.
  2. Подсчет количества вхождений в основной текст. Оценивается как сумма вхождений каждого слова.
  3. Плотность вхождений слов в основной текст (в процентах). Оценивается как сумма вхождений каждого слова.
  4. Количество уникальных вхождений в основной текст страницы, т.е. сколько слов из анализируемого блока (title, например) вообще встречаются в основном тексте.
  5. Анализ плотности оформляется цветом:
    • 0-25% - низкая
    • 26-50% - средняя
    • 51%-75% - хорошая
    • 76%-100% - отличная
  6. Выдается сводная таблица результатов по каждому слову: слово, найденные вхождения, количество вхождений, плотность в %%.

Анализ основного текста страницы позволяет выявить наиболее употребляемые слова, с целью, например, поднятия плотности нужных слов. Данные оформлены в сводную таблицу по каждому слову дается: слово, найденные вхождения, количество вхождений, плотность в %%

Синим выделяются 20 наиболее частотных слов, подчеркнутым те, которые в данный момент включены в keywords.

Отдельно отмечу, что вхождения слов в текст даются с учетом псевдоморфологического разбора. Не обладая мощностями Яндекса, можно, тем не менее, проводить анализ словоформ достаточно близко к реальному языку.

* * *

Вопросы, касающиеся работы скрипта, а также предложения по интересующим вас инструментам, задавайте на форуме SEOChase

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Организовать бан сайта?.. Подробнее

Кажется, это одно из первых, если не самое первое открыто прозвучавшее предложение "топить" конкурента на заказ. Топить, точнее "пессимизировать" предлагается в Рамблере, что связано, скорее всего, с серьезными проблемами в отношении этого поисковика к некоторым техникам продвижения сайтов. Забавно, тема находится в разделе "Работа". :)

Предлагается $100 - за одну статью Подробнее

Предложение для умеющих думать и хорошо оформлять свои мысли. 100 долларов - не предел, можно и больше.

Азбука оптимизатора Подробнее

Новое - это хорошо забытое старое. Попытка "заставить" одного из старейшин русской оптимизации дописать классическую статью.

Прошу совета в продвижении ресурса Подробнее

Даем советы всем миром. Показывайте свои ресурсы и задавайте вопросы.

Гугл, индексация Подробнее

Смешная ситуация. Админ сайта "забанил" по IP робота Google за то, что тот слишком активно индексировал их сайт. А многие об этом ведь мечтают!..

"Блеск и нищета куртизанок... Подробнее

... или настоящее и будущее систем Пей-пер-клик." Автор - очень серьезный человек, не понаслышке знакомый с работой западных PPC-сервисов.

* * *

Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

ТЕСТИРОВАНИЕ НОВОГО SEMASTER'A

Господа, коллеги!

Началось тестирование обновленной версии SEМастера. Приглашаются все, кому наш сервис необходим в работе.

СПРАВКА: статьи о сервисе SEMaster:
"Пастух" для ссылок
Как вскрыть систему продвижения конкурентов

Почему решено обновить сервис?

За два месяца работы с помощью наших пользователей были найдены и исправлены ошибки, внесены изменения в алгоритмы, благодаря чему можно получать более точные отчеты.

Кроме того, добавлены некоторые дополнительные функции для организации работы.

  • Появилась возможность группировать сайты и ссылки.
  • Расширены возможности управлением временем проверок и почтовыми уведомлениями.
  • Появилась возможность управлять операциями, получать статистику по совершенным операциям и тем, которые еще только планируются.

Также, добавлены некоторые возможности:

  • определение технических параметров (PageRank и т.п.) теперь возможно как для ссылок, так и для ваших сайтов;
  • можно определять различия между группами ссылок (например, для конкурентного анализа).

Напомню, что в базовой версии SEMaster'a возможность мониторинга ограничена всего лишь 30 ссылками. Подписчики "РВ", конечно, ограничений не имеют.

Если вы подписчик базовой рассылки, но хотите принять участие в тестировании сервиса без каких-либо ограничений, пишите на testing@semaster.ru

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"

ЧТО ДОСТУПНО ПОДПИСЧИКАМ РАСШИРЕННОГО ВАРИАНТА РАССЫЛКИ

Приглашаем читателей рассылки подписаться на расширенный вариант (РВ).
Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

Ниже - перечень программ, материалов и сервисов,
доступных только подписчикам РВ.

  • УЖЕ ДОСТУПНО
    Макрос для определения страниц, наиболее релевантных поисковым запросам семантического ядра. Описание метода, см. статью "Контент-анализ. Определение наиболее релевантных страниц"
  • Скидка на $20 при покупке отличного анализатора логов и счетчика Интернет-статистики Advantage Web Log Analyzer (ALWA). Подробнее о программе - http://soft.promoweb.ru
  • Свободный доступ в закрытый профессиональный раздел
    форума SEOChase
  • Макрос для определения конкурентов в поисковых системах. Описание идеи, методики и целей применения см. статью "Сетевая конкуренция".
  • Макрос-автоброкер для Яндекс.Директа. Основные возможности - быстрая коррекция цен рекламной кампании с целью минимизации затрат при сохранении максимального количества показов и получение статистики о динамике изменения цен на ставки Директа.
  • Анлимит-доступ к сервисам SEMaster'a - отсутствие ограничений как на количество проверяемых ссылок, так и на количество рабочих аккаунтов.
  • Макрос для автоматизации подачи на индексацию в Яндекс, Рамблер, Апорт и Google новых страниц сайта.
  • Макрос для анализа и обсчета видимости одного сайта или группы сайтов. Методика оценки эффективности продвижения по доле рынка. Методика оценки продвижения группы сайтов. Материалы по теме - статья "Классическая задача оптимизации".
  • Макрос для профессиональной работы с поисковыми запросами. Основные возможности: быстрое получение в виде таблиц запросов Яндекса и Рамблера, получение ассоциаций, проверка частот для произвольного списка запросов.

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное