Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А ЧТО ЕСЛИ ВСЕ - МОЖНО?!. Умеем ли мы пользоваться свободой.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 53

А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ - МОЖНО?!.
умеем ли мы пользоваться свободой

От редактора
Что делать, если разрешено - все?
Вопросы, ответы, темы форума
Сервис для анализа текстовых параметров ранжирования
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

С Новым Годом, друзья! :0) Новорожденные рождественские каникулы будут длится еще неделю, но работа есть работа. Сегодня в выпуске представляется четвертая реинкарнация "Нейрона" и обновленный SEMaster, способный быстро получить количественные данные обо всех текстовых параметрах ранжирования для дальнейшего анализа. Ну, и, как обычно, пара заметок.

* * *

Компания "Яндекс" запустила еще один специализированный вариант поиска - по блогам и форумам. "Поиск по блогам и форумам носит экспериментальный характер, поэтому открывается в бета-версии, — говорит Александр Садовский, менеджер поисковых проектов Яндекса. — По сути новый поисковый сервис — это инструмент для навигации по общественному мнению в интернете, в развитии которого мы будем учитывать то социальное значение, которое имеют блоги для многих пользователей сети". Официальное сообщение - здесь.

* * *

FAQ по оптимизации понемногу прирастает ответами. Очередной рекомендуемый - ответ на вопрос: "Результаты поиска на моем компьютере и компьютере начальника различаются. У меня сайт стоит на 5-м месте, у начальника по тому же запросу - на 10-м. Он требует объяснений. В чем дело?" См. статью

* * *

Украинские оптимизаторы, несмотря на наступающий праздник и политические распри - а может, именно из-за этого - 28 декабря организовали "пивную конференцию". Святое дело - фоторепортаж выложить в Сеть. Можно сказать, здесь наиболее свежие фотографии руководителя проекта Searchengines.ru Сергея Петренко. Смотреть - здесь.

* * *

Случайно наткнулся на сайт фирмы, который создан вопреки всем канонам о продвижении. Но взглянуть очень рекомендую - www.artishev.com. Портфолио столь необычной команды на сайте нет, но одна из работ - официальный сайт группы "Тату", тоже стоит посмотреть.

А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ - МОЖНО?!.

SEO как профессия в Рунете совсем недавно и быстро набирает обороты. Все большее количество руководителей оффлайновых фирм представляют себе, что для соответствия новой реальности их бизнесу необходимо не только завести электронную почту, создать сайт и "выйти в Интернет", но и "раскрутить" сайт.

О каком-то едином представлении, что такое "раскрутить", говорить еще рано, хотя несколько контуров этого представления уже вполне отчетливы. Считается общепринятым, что:

  • а) для сайта должно быть составлено "семантическое ядро" (список поисковых запросов, по которым будет оцениваться продвижение - позиции в результатах поиска);
  • б) средствами поисковой оптимизации и поисковой рекламы обеспечено, чтобы ссылки на сайт появились на первой странице с результатами поиска в ответ на запросы семантического ядра.

Иными словами, определено соответствие сайта конечному количеству запросов. Подчеркну - конечному, а не бесконечному.

Словосочетание "соответствие сайта" тоже нуждается в расшифровке. Ссылка в результатах поиска или рекламная всегда ведет на одну-единственную страницу, таким образом, наше "семантическое ядро" должно быть распределено по множеству страниц сайта: страница А является наилучшим ответом для запросов a, b и c; страница B запросам d, e и f и так далее.

В практике SEO для этого используется методика контент-анализа, но это методика техническая, наилучшее соответствие определяет поисковая система, а не не человек. К вопросу, как "по-человечески" определить, какая страница каким запросам соответствует, в истории интернет-навигации еще толком не подходили ни теоретики, ни практики.

А вопрос крайне интересный и очень непростой! Вспомним слова Гари Флейка об идеале поиска: "Если бы веб-поиск был совершенен, он бы выдавал ответ на каждый запрос, и это происходило бы так, будто на вопрос отвечает умнейший человек в мире, у которого есть под рукой вся справочная информация..." Характерно, что слову "поиск", которое у большинства ассоциируется с словосочетаниями "поисковый робот", "поисковые алгоритмы", сопоставлено понятие, которое представляется очень далеким от машинных алгоритмов и в чем-то даже их противоположностью - "умнейший человек".

Опираясь на это сравнение, вы можете задать себе простой вопрос: "А как бы умнейший человек решил, каким запросам соответствуют страницы моего сайта?.."

Как уже говорилось, это сложный вопрос, который не имеет однозначного ответа. Но надо ли дожидаться, когда появится "умнейший" и решит за нас все вопросы - или можно поразмышлять самостоятельно? И не только подумать, но и сделать.

Сервис, который позволяет каждому желающему поставить ссылку на любую страницу в соответствие любому поисковому запросу, есть - www.neiron.ru

Процедура добавления ответа на поисковый запрос элементарна. Необходимо:

  • с главной страницы ввести нужный запрос;
  • нажать на появившейся странице на ссылку "Добавить ответ";
  • ввести необходимые данные;
  • нажать на кнопку "Добавить ответ".

Вот скриншоты.

Ввод запроса

Ввод запроса в Нейрон

* * *

Ссылка "Добавить ответ"

Ссылка Добавить ответ

* * *

Заполнение формы с данными для ответа

Заполнение формы с данными для ответа

* * *

Результат можно посмотреть по ссылке. Или на скриншоте

Результат - новый ответ добавлен

Новый ответ был добавлен менее чем за минуту, и "Нейрон" теперь умеет отвечать на вопрос "Пластиковые окна в Москве". А компания "Московские окна" четко определила для единичного случая, какая страница точно соответствует какому запросу и как ее аннотировать.

Как видим, для одного случая принять решение за "умнейшего человека" не так уж сложно. И, как сказано в начале статьи, количество возможных пар "Запрос + Ответ + URL" не является бесконечно большим. Сегодня в "Нейроне" база данных запросов-ответов пуста, и связи можно устанавливать между любыми запросами и страницами, аннотируя их как угодно. То есть - МОЖНО ВСЕ! Сможем ли мы в таких условиях создать что-то полезное для пользователей и обеспечить хорошие качественные ответы на поисковые запросы?..

Трафика из этого каталога сегодня ждать не стоит, проект еще неизвестный, поэтому задача об установке правильных смысловых связей, хороших ответов на вопросы представляет пока чисто теоретический интерес. Тем не менее, уже появились первые ответы. Мне особенно понравилась регистрация веб-мастера сайта "Филмовник". Он поставил связи всего лишь на два запроса - филмовник и каталог фильмов, т.е. по собственному имени брэнда сайта и по основному запросу его назначения. Кратко и точно.

Попытайтесь решить задачу для своего сайта, что и чему наилучшим образом соответствует. О наиболее интересных и точных регистрациях я буду рассказывать в рассылке.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Забанят ли мой сайт за это? Подробнее

Хорошо, что сначала спросил все-таки... А то собирается ведь сгенерировать пару сотен дорвеев и разместить их на собственном ресурсе. Лучше способа в бан попасть и придумать трудно!

Title не должен совпадать с keywords? Подробнее

Как раз для ответов на такие вопросы и создан SEMaster (см. статью ниже). Можно взять нужный запрос, сформулировать требования к отчету и точно увидеть, что лучше, когда титулы совпадают или не совпадают.

Проблемы с оптимизацией сайта... Подробнее

Забавный случай, когда конкуренты знакомятся, улыбаются и даже "договариваются" на форуме. :0)

Яндекс не справедлив? Подробнее

Почему один сайт выше, хотя его тИЦ - меньше? Иногда, оказывается, стоит взглянуть на список ссылающихся страниц немного особым образом...

800 000 каталогов и ПС - ваше мнение? Подробнее

Обсуждение сервиса по регистрации сайта в этакой туче навигационных систем. Прогноз результата: тИЦ = 240, pr = 3, максимум.

Как спамить? Подробнее

Проблема автоматического спама гостевых книг волнует многих. Ответ: "Берешь спамилку, вносишь данные, прокси и спамишь. Через пару апдейтов взлетаешь в выдаче". Видимо, на Западе иначе уже нельзя.

Кремлевская Елка. Кошмар и тихий ужас.. Подробнее

Это уже не о продвижении, просто общение. "Отдать ребенка куда то там..... потом несколько часов бегать вокруг кремля, искать его, когда его выпустят оттуда, среди десятка тысяч родителей.... " Оказывается, не все так страшно.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

СЕРВИС ДЛЯ АНАЛИЗА ТЕКСТОВЫХ ПАРАМЕТРОВ РАНЖИРОВАНИЯ

В прошлом году мы начали разговор о сервисе www.semaster.ru (см. статью "Текстовые параметры релевантности"). И сегодня, в первом выпуске 2005 года, рады представить обновленную версию SEMaster'a.

Напомню, главная идея сервиса - предоставить веб-мастеру и специалисту по SEO возможность быстро получить информацию о количественных данных параметров, которые используются поисковыми системами для ранжирования результатов. Веб-мастер должен:

  • указать интересующий его поисковый запрос;
  • указать диапазон результатов поиска для исследования;
  • указать интересующий параметр ранжирования.

И в самое ближайшее время получить отчет-таблицу с данными. Причем, получить не только данные о результатах поиска, но и сравнить их с аналогичными показателями для продвигаемой страницы. SEMaster избавляет от необходимости вручную выполнять поиск и подсчет данных, позволяя сосредоточиться на главном - на анализе. Для Яндекса сегодня можно получить данные о следующих тегах и характеристиках:

  • количество слов в документе и количество слов по маске;
  • слова тега TITLE;
  • слова тега H1;
  • слова тега H2;
  • слова тега H3;
  • слова тега H4;
  • слова тега H5;
  • слова тега H6;
  • слова тега B;
  • слова тега STRONG;
  • слова тега EM;
  • слова тега I.

Для каждого параметра могут быть определены:

  • общее количество слов в данном теге (для всего документа этот тег - BODY);
  • количество слов, удовлетворяющих маске поиска;
  • плотность - отношение количества слов по маске к общему количеству слов в теге;
  • плотность в тексте - отношение количества слов по маске в избранном теге к общему количеству слов в тексте.

То есть практически всех значимых текстовых параметров (подробнее о текстовых параметрах см. статью С. Людкевича "Основные факторы, влияющие на релевантность"). Форма заказа отчета дает возможность произвольно выбирать необходимый набор параметров, см. скриншот.

Произвольный выбор параметров для анализа

Доступ после авторизации, путь: Сервисы => Контент.Мастер => Операции => Добавить

Доступ к форме заказа отчета

Удачи вам в своих исследованиях! Об интересных возможностях применения Контент.Мастера мы будем рассказывать в рассылке. Онлайн-обсуждение с участием разработчика возможно на форуме SEOChase (в закрытом разделе форума, доступном для подписчиков "РВ").

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное