Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПРЕДПОЛАГАЯ - ПРОВЕРЯЙ! О значении тегов H1-H4 для ранжирования


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 54

ПРЕДПОЛАГАЯ - ПРОВЕРЯЙ
о значении тегов H1-H4 для ранжирования

От редактора
О значении тега h1-h6 для ранжирования
Вопросы, ответы, темы форума
Самый сложный семинар - Маркетинговые исследования в Интернете - Федор Вирин
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

С Новым... старым... Новым Годом! Когда же эти праздники закончатся...

* * *

В качестве новогоднего подарка Яндекс поднимает с 1-го февраля цены на регистрацию в своем каталоге до 295 долларов. Учитывая неоднократные заявления компании, что основное количество сайтов Яндекс.Каталог попадает бесплатно, такой "максимизирующий прибыль" шаг кажется немного странным. Видимо, желающих бесплатно попасть в каталог стало слишком уж много.

До кучи в три раза повысили и планку минимального заказа на рекламу, теперь она составляет $300, но здесь уже все логично - можно поздравить Яндекс с большими успехами в бизнесе! Официальное сообщение здесь -
http://advertising.yandex.ru/allnews.xml?id=4

* * *

Если вы не знаете, кто такой "Мистер Большие Бабки" и он же одновременно "Мистер Авто", рекомендую прочесть статью "Маркетинговый постинг на форумах" на "Master X". С любовью все раскладывать по полочкам аналитики добрались до форумов, и теперь чуть ли на каждому их участнику можно смело прилепить ярлык по всей науке. "А вы вот, батенька, - Гот и выглядите очень готично", - "От Иммигранта слышу, Расист недоделанный!" - и так далее. Забавная статья!

* * *

Любителям партнерских программ, кто понимает, что такое платформа .NET, можно зайти сюда http://shopxml.reestr.net/ и посмотреть на внешний вид магазина, созданного на этой платформе. Официальные приглашения присоединяться к партнерской программе - здесь - http://www.shopxml.com/page_32.html. С весьма многообещающим началом: "Ну, что вам сказать. Вы же и так знаете, что на Западе денег больше, чем на постсоветском пространстве..."

* * *

Полку факов по оптимизации прибыло! На форуме Дмитрия Голополосова (ник dimok - очень авторитетный эксперт) 13 вопросов классифицированы как frequently asked questions. Среди них, ну, очень больной вопрос - "Почему мой сайт вдруг потерял позиции в поисковиках?". Среди ответов на него две названные возможные причины просто потрясли.

  • Поисковик переживает "танец" - особый момент в своей жизни, когда обновляются данные в индексах, происходит перераспределение данных между датацентрами. В такой момент возможны любые сюрпризы...
  • Вы недавно посетили некий форум по оптимизации, нашли там очень классный, новый, оригинальный совет и не преминули им воспользоваться...

Эх, 100 рублей за ссылку на фотографию дискотеки в Яндексе, чтобы все глянули, как выглядят эти особые моменты жизни! :)

* * *

Шутки шутками, но вот, напоследок, интересная статья об оценке рекламного рынка Рунета в 2004 году. Приведен график, иллюстрирующий рост отрасли, начиная от 2000 года и с прогнозами по 2007. 2000 год вспоминается многим как "бум Интернета", а на графике это самая низкая точка, с тех пор только растем. Успехов нам всем, кто сегодня в Сети, и еще раз - с Новым Годом!

ТЕГИ H1-H4 И РАНЖИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

На сервисе SEMaster произошли значительные изменения. Сегодня при помощи SEMaster'a можно легко изучать влияние любых текстовых параметров на ранжирование результатов поиска в Яндексе, Рамблере, Google, Yahoo и MSN.

SEMaster не выдает рецептов, сервис предназначен для быстрого сбора для анализа количественных данных, и его можно настраивать для многих задач. Примеры.

* * *

В Тор10 Яндекса есть сайты без meta keywords...

На форуме SEOChase в очередной раз возникло обсуждение вопроса о значении ключевых слов в соответствующем теге (meta keywords). Пользователь предполагает, что веб-мастера, удачно заполняющие этот тег и выходящие за счет него на первые позиции, сознательно вводят в заблуждение остальных, говоря, что этот тег сегодня совершенно не нужен. И спрашивает: "А вы попробуйте их сайта убрать. А потом скажите, что у меня на сайте их нет и мой сайт стоит на первых позициях. Есть тут такие, у которых и мета тегов нет и хорошие позиции в поисковиках???".

С помощью SEMaster'a на этот вопрос легко ответить самостоятельно, настроив отчет на изучение содержимого тегов meta keywords по интересующим запросам - см. тему и пример отчета, где на хорошей позиции в Яндексе найден сайт без данного метатега.

* * *

Значение тегов заголовков, возможно, сильно преувеличено...

Значение тегов заголовка - "вечная" тема. Идея поисковых систем придавать словам, оформленным в теги <H1> - <H6>, больший вес - здравая. В реальных текстах в заголовки выносят наиболее важную информацию, на которую хочется обратить внимание пользователей.

Но насколько важен этот тег для ранжирования? Вывести какую-то общую формулу не представляется возможным, зато в каждом конкретном случае методика постановки задачи и эксперимента достаточно простая. Допустим, мне необходимо продвинуть сайт в Тор50 Яндекса, Рамблера и Google по запросу "банки". Какие теги заголовков лучше всего использовать?

Для ответа нужно просмотреть 150 страниц - по 50 в каждой из поисковых систем, свести данные в таблицу, оценить и сделать вывод. Вручную - слишком трудоемкая задача. При помощи SEMaster'a - элементарно. За пять минут настраиваю и запускаю на исполнение три отчета:

  • по запросу "банк" для Тор50 Яндекса;
  • по запросу "банк" для Тор50 Рамблера;
  • по запросу "банк" для Тор50 Google.

Для каждой, найденной в Тор50 страницы должно быть проверено:

  • общее количество слов в заголовках H1, H2, H3 и H4;
  • количество слов в заголовках, в которых есть подстрока "банк";
  • и рассчитана плотность для каждого типа заголовка.

Еще минут 10 жду, пока SEMaster получит данные и построит отчеты. Дальше смотрю на результаты:

Полученные данные позволяют сделать простой вывод: для вывода сайта в Тор50 по запросу "банк" теги h1-h4 НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ. Подавляющее большинство страниц, найденных в Тор50 всех трех поисковых систем попросту не содержит этих тегов (см. отчеты). Тема для обсуждения - "Банкиры ружья кирпичом не чистят" в закрытом разделе форума.

У нас нет оснований применить этот вывод для всех запросов и других диапазонов результатов поиска, т.е. сделать общий вывод, что значение тегов h1-h4, мягко говоря, сильно преувеличено. Но для данных условий (запрос + диапазон результатов + поисковая система) четко видно - тегов нет.

SEMaster дает возможность веб-мастеру и оптимизатору идти не путем поиска некоей общей формулы релевантности, а для каждого конкретного случая с цифрами в руках изучать реальную картину распределения текстовых параметров ранжирования и сравнивать ее с показателями собственного сайта.

Полный текст статьи доступен подписчикам "РВ" - расширенного варианта рассылки. Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Банкиры "ружья кирпичом не чистят..." Подробнее

Планируем новое исследование - как с помощью SEMaster'a отыскать поисковый спам конкурента. Есть ли пенальти за чрезмерное использование заголовков. (Тема в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Как оценить один ответ на поисковый запрос Подробнее

Статья следующего выпуска. Результаты и некоторые выводы эксперимента по регистрации ответов на поисковые запросы в "Нейроне". (Тема в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Excel + Internet Подробнее

Несложно сделать свой Excel "автоматом" для сбора нужных данных из Интернета. Как пример, код макроса для регистрации на Яндекс.Директе.(Тема в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Делать 1 сайт с 5 разделами или 5 сайтов для каждого раздела Подробнее

Почему сайт не занимает положенного ему места?.. Хороший разбор и 9 советов по конкретному проекту.

Проблемы с WS Подробнее

Стоит ли мне регистрировать сайт в домене WS. Как к этому отнесутся отечественные поисковики? Проект отечественный... - Русские на .ru все равно охотнее ходят.

Есть ли у кого грабер? Подробнее

Есть. Даже код написали.

Правильный подход к выбору того, кто вас раскрутит Подробнее

Семь моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе раскрутчика. Плюс обсуждение.

Конверсия трафа по отраслям Подробнее

...Например в дейтинге средний сайт срубает примерно 60$ с тысячи посетителей, приличный – раза в два больше. А как в других областях? - Хорошее представление о теме даст осмотр цен на соответствующий трафик на овертуре и количество запросов. Размер рынка и стоимость посетителя.

kenmebel.ru - Очень важно узнать мнения и отзывы! Подробнее

Очередной разбор предложенного сайта. Получился довольно большим и подробным.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ - Федор Вирин

Добрый день, уважаемые подписчики.
И с Новым Годом, который еще не так давно начался!

Я пишу это письмо, потому что SpyLOG проводит первый семинар "Маркетинговые исследования в интернете" - самый сложный свой семинар, который изначально рассчитан на специалистов, которые знают не только, что такое сайт или что такое его оптимизация, но понимают разницу между сессией и посетителем, между загрузкой и хитом, умеют составить ядро поисковых запросов самостоятельно. Именно поэтому наш семинар не анонсируется широко, в отличие от остальных наших семинаров (по рекламе, оптимизации, планированию сайтов). Именно поэтому я пишу об этом семинаре в рассылке "Продвижение сайтов".

На семинаре я буду рассказывать об инструментах исследований, о которых ранее никогда публично не рассказывал, я буду детально рассказывать о том, как подготовить исследование, какие моменты надо учесть перед проведением исследования, зачем нужно проводить исследования, и когда его проводить не нужно или вообще невозможно. Особенное внимание на семинаре я уделю исследованию целевой аудитории и конкурентному анализу.

Кроме того, я пригласил на семинар замечательных специалистов в своих областях, которые, как и все мы, говорят обычно куда меньше, чем могут. Возможно, на семинаре, они расскажут несколько больше обычного. Поэтому на семинаре ожидаются доклады: Леонида Делицына (Рамблер), Андрея Албитова (РБК), Андрея Слепченко (КОМКОН-Медиа), Павла Воронина и Ефима Галицкого (ФОМ), Александра Иванова (Глас Рунета).

Наш семинар нацелен, понятное дело, на специалистов интернет-проектов, тех, кто почти ежедневно сталкивается с необходимостью проведения маркетинговых исследований в интернете. Вас-то я и приглашаю на этот семинар.

Программа семинара - http://seminar.spylog.ru/?cmd=seminars&part=5/2

С уважением,
Федор Вирин,
компания SpyLog

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное