Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"РАЗУКРАШКА" - СВЯЗЬ ТАБЛИЦ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА И ВИДИМОСТИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 68

"РАЗУКРАШКА"
связь таблиц контент-анализа и видимости

От редактора
Связь таблицы контент-анализа с таблицей видимости
Вопросы, ответы, темы форума
Куда пойти учиться
Вакансия компании "Ашманов и Партнеры"
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Две недели рассылка не выходила. Прошу прощения, переезд - дело хлопотное, пропущенные выпуски будут сделаны дополнительно.

* * *

В последнее время среди терминов, связанных с поисковыми технологиями, все чаще слышно слово "кластеризация". Ссылки апреля:

MSN представлять не нужно. Nigma - научный проект факультетов ВМиК и психологии МГУ им.М.В.Ломоносова. Серьезная фирма и серьезное учебно-научное учреждение берутся решать одну и ту же проблему. Какую?

Многие современные поисковые системы основаны на хорошо известных методах и алгоритмах, разработанных еще до появления Интернет. Общая задача информационного поиска в Интернет не изменилась - необходимо найти релевантные запросу документы, т.е. документы, соответствующие информационной потребности пользователя. Однако природа Интернет влечет изменение постановки задачи поиска и обуславливает необходимость разработки новых методов обработки полученных данных с целью сужения области поиска. Одним из методов, позволяющих пользователю найти нужную информацию в Интернете является кластеризация полученных документов. (Nigma)

Значение первых попыток кластеризации трудно понять, не зная истории развития поисковых систем. Сегодня выдача ведущих поисковиков на 100% состоит из релевантных документов, но авторы "Нигмы" правы, "природа Интернета влечет изменение постановки задачи поиска". Типичные примеры.

Новосел хочет сам отремонтировать квартиру, идет на Яндекс и вводит "ремонт квартир". В ответ получает большое количество ссылок на сайты фирм, предлагающих услуги ремонта. Но самостоятельный ремонт и услуги по ремонту - совершенно разные вещи...

Молодой учитель готовится к уроку о нефти и нефтепродуктах и ищет информацию о бензине - истории изобретения, свойствах, видах и т.п. Идет на Яндекс, вводит "бензин" - в ответ получает большое количество ссылок на сайты с предложениями купить бензин оптом и ссылки на множество заметок о том, что бензин подорожал...

Все - абсолютно релевантно, но все - абсолютно не то. Причина в обоих случаях очевидна - выдача переполнена большим количеством однотипных (по смыслу предлагаемой информации) ссылок.

Подобное "переполнение" в истории поисковиков происходило уже не раз, эти этапы неплохо описаны в статье "Хроническая болезнь поисковых систем". И каждый раз ситуация исправлялась благодаря новой идее развития. Вехами стали идея учета собственно текстового содержимого веб-страницы и идея учета внешних ссылок. Текст - это то, что видит пользователь, а ссылки - своего рода результат оценки сайта сетевым сообществом. Но для обеспечения качества поиска этого оказалось недостаточно.

Сегодня разработчики поиска подошли к пониманию необходимости выделения смысла. Смысловые оттенки необходимо различать в нечетких поисковых запросах, соответствие разным смыслам необходимо определять и в содержимом сетевых документов. Разбиение поисковой выдачи на смысловые кластеры и группировка в них однотипных по смыслу документов, как это сегодня делает Nigma, - первые попытки создать русскую поисковую машину нового типа.

* * *

Новость от компании NetPromoter

Академия народного хозяйства при Правительстве РФ совместно с компанией NetPromoter проводят практическую конференцию "Кибермаркетинг. Стратегия и тактика продвижения ресурса". Данная конференция состоится 19-20 мая 2005 в Центре Международной Торговли (Москва). На конференции вниманию слушателей будут предложены доклады и мастер-классы, раскрывающие практические аспекты поискового продвижения. Детальнее >>>

Появление на рынке поисковой оптимизации нового игрока в лице Академии народного хозяйства при Правительстве РФ меня впечатлило сильно. Конференцию открывает академик РАН Абел Гезевич Аганбегян докладом о тенденциях развития кибермаркетинга в России. Продолжает тему руководитель компании NetPromoter Сергей Баиров, его доклад называется "Кибермаркетинг. Перспектива развития поискового продвижения".

Надеюсь, после завершения мероприятия компания NetPromoter позволит опубликовать тексты или хотя бы тезисы этих двух интереснейших документов для читателей рассылки.

* * *

Исчезновение из статистики Яндекс.Директа информации о точных частотах формулировок поисковых запросов вызвало недовольство SEO-специалистов, они лишились удобного инструмента для работы. Мы попросили руководителя сервиса Яндекс.Директ Евгения Ломизе прокомментировать ситуацию и ответить на вопрос, планируется ли в будущем предоставление Директом информации о количестве показов по точному соответствию, т.е. точных данных о частотах поисковых запросов. Вот ответ.

Новый вид статистики делался по заказу Отдела продаж. Базовый продукт, продвигаемый нами на рынке - поисковая реклама, размещаемая по словам инклюзивно.

Точное соответствие - ложный друг медиапланера, поскольку позволяет не утруждаясь вписаться в бюджет клиента, лишив его заодно части нужной ему аудитории. А нужно, чтобы медиапланер хорошо поработал и подобрал клиенту вместо точного соответствия нужный набор продающих запросов.

* * *

В апреле Яндекс открыл публичный доступ к собственному корпоративному блогу. По словам главного редактора компании Елены Колмановской, это "записки Яндекса". Публиковаться в записках сотрудники Яндекса пока не особо рвутся, но, начиная с февраля 2005 года раз в месяц появляется одно сообщение, которое, безусловно, стоит прочесть. Майское уже есть - от ведущего разработчика Вячеслава Холодкова: "Большие базы данных это страшная вещь..."

СВЯЗЬ ТАБЛИЦ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА И ВИДИМОСТИ

Макрос контент-анализа, наконец-то приобрел завершенность. Напомню, в чем смысл этого анализа.

  • Разные поисковые системы по одному и тому же запросу могут считать наиболее релевантными разные страницы сайта.
  • Одна и та же страница может быть наиболее релевантной разным поисковым запросам как в одном поисковике, так и в разных.

Результат контент-анализа - получение таблицы, которая четко показывает, какая страница, какому запросу и в каком поисковике наиболее релевантна. Текстовая и ссылочная коррекция в соответствии с данными этой таблицы приводят к наиболее эффективным результатам.

Но прежде, чем проводить коррекцию, хорошо бы иметь представление о том, какие страницы по каким запросам уже находятся в топах результатов поиска, чтобы случайно не потерять уже достигнутые позиции, т.е. связать таблицу контент-анализа с таблицей видимости. Именно это реализовано в новой версии макроса.

Рассмотрим простой практический пример. Пусть нас интересуют запросы, которые содержат слова "недвижимость" и "Москва". Вот наиболее популярные, по данным Рамблера, формулировки (цифра - частота).

  • недвижимость в москве 1103
  • недвижимость москва 420
  • недвижимость москвы 262
  • московская недвижимость 247
  • агенства недвижимости москвы 169
  • агенства недвижимости в москве 150
  • коммерческая недвижимость в москве 121
  • агентства недвижимости москвы 117
  • московское агенство недвижимости 112
  • агенство недвижимости москва 104
  • недвижимость в московской области 98
  • агенства недвижимости москва 98
  • московское агентство недвижимости 95

Таблица видимости для сайта http://www.novostroy.ru по этим запросам выглядит так (все скриншоты имеют абсолютные адреса и видны, если письмо рассылки раскрыть в браузере, находясь онлайн). Видны позиции, которые занимает сайт по анализируемым запросам.

Таблица видимости

А вот таблица контент-анализа для этих запросов и сайта. Видно, какая страница в какой системе является наиболее релевантной каким поисковым запросам.

Таблица контент-анализа

И на последнем этапе делается сравнение данных контент-анализа с данными таблицы видимости, после чего таблица приобретает такой вот "разукрашенный" вид.

Связь таблицы контент-анализа и таблицы видимости

Голубой цвет фона ("голубая фишка") показывает, что данная страница (URL - см. строку), в данной поисковой системе (см. столбец) по данному запросу (см. ячейку) находится в диапазоне Тор10. Справа, в столбце "Частота" указана популярность данного запроса, а в столбце "Титул" - информация о титульной фразе страницы.

Зеленый цвет фона означает, что для данных условий Запрос_Поисковик страница находится в диапазоне Тор11-50. Т.е. она уже близко к десятке, и продвижение ее по этому запросу может быть осуществлено наиболее легко. Напомню, для этого надо обеспечить наличие точной цитаты запроса в титуле, тексте, заголовке, а также поставить несколько внешних ссылок на данную страницу с цитатой запроса в тексте ссылки.

Обновленный макрос выложен в Сеть, подписчики "РВ" - расширенного варианта нашей рассылки могут скачать его по ссылке - / *** /

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Макроподстановки в генераторе дорвеев Подробнее

Специалисты по "антипоисковым технологиям" тоже стараются быть на уровне. :0) Каждый, кто пользуется данным генератором, может высказать свои пожелания по настройкам, обеспечивающим ему наилучшие результаты.

Экспайред домены и песочница Подробнее

Если регить свежие экспайреды, которые были в индексе у гугла - какова вероятность попадания их в песок? Я пробую, но выводы получаются противоречивые...
(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Нормальны ли такие сроки раскрутки? Подробнее

Все зависит от запроса, а не от его частоты. 500 000 делал на коленке за три дня, 10 000 делаю уже три месяца...

Организация Интернет магазина в России Подробнее

Более 2х лет компания принимала заказы через интернет, но доставку можно было заказать только после оплаты в салоне компании. Наконец приняли решение организовать интернет магазин. Если есть у кого опыт - поделитесь, пожалуйста. Интересует все: документы, которые выписывать клиенту, как работать с клиентом, часты ли случаи отказа, в общем все, все, все...

26 апреля - день защиты интеллектуальной собственности Подробнее

Вроде нас это касается... Интересно, технологии SEO и дорвеестроительства являются интеллектуальной собственностью?


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

...в Москве

Очередной обучающий семинар компании "Ашманов и Партнеры" состоится 24-25 мая в Москве.

Хочется отметить новые доклады в программе. Участники смогут услышать харизматического Сергея Спивака, потрясшего всех своим докладом на второй конференции по поисковой оптимизации. Людмила Исковских расскажет о "продающем PR'е" - тезисы выступления очень интересны.

...в Екатеринбурге

26-27 мая пройдет региональный семинар компании "Ашманов и Партнеры" в Екатеринбурге. С его программой и условиями можно ознакомиться на сайте "Школы Интернет-маркетинга Expertum.ru"

...в Санкт-Петербурге

Компания SpyLog 11, 12 и 13 мая проводит в Санкт-Петербурге обучающий семинар "Оптимизация сайтов и реклама в Интернете". Он освещает четыре важные темы, которые изучает каждый, кто решил создать сайт. Это

  • Создание эффективного сайта, выполняющего поставленные перед ним задачи
  • Проведение рекламной кампании, которая привлечет покупателей в компанию
  • Оптимизация сайта для популярных поисковых машин
  • Оценка своих действий в интернете.

ВАКАНСИИ КОМПАНИИ "АШМАНОВ И ПАРТНЕРЫ"

В связи с расширением компании "Ашманов и Партнёры" требуются:

Менеджер проектов

Обязанности: ведение проектов по поисковой оптимизации, подготовка коммерческих предложений, переговоры с потенциальными клиентами, консультирование клиентов по текущему контракту, защита отчетов.

Требования: высшее образование, английский язык - читать и понимать, коммуникабельность, умение управлять людьми, хорошие знания в области поисковой оптимизации и интернет-маркетинга, опыт работы в области управления проектами или рекламе.

Условия: работа в офисе (м. Профсоюзная), оплата - ставка + премии за проекты.

Специалист по оптимизации сайтов

Обязанности: подготовка рекомендаций по оптимизации сайтов, консультирование в области поисковой оптимизации.

Требования: опыт успешной работы в области поисковой поисковой оптимизации, хорошие технические знания веб-технологий, грамотный русский язык, умение писать отчеты.

Условия: работа удаленная или в офисе, возможно совместительство. Оплата - ставка + премии за проекты.

* * *

Резюме в текстовом виде присылайте на optimization@ashmanov.com. Пожалуйста, заполните резюме как можно подробнее: год рождения, место жительства, контактная информация, образование, опыт работы по специальности и другой опыт, успешные проекты и другая информация, которая, как Вы считаете, может быть нам полезна.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное