Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК НЕМЕДЛЯ НАЧАТЬ ПРОГРЕССИРОВАТЬ... Отзыв на "курс раскрутки" Валерия Стрельникова.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 71

КАК НАЧАТЬ ПРОГРЕССИРОВАТЬ НЕМЕДЛЯ
Если Ты Уже Готов К Успеху... всего-то за $7

От редактора
Как начать "прогрессировать" за 7 долларов
Вопросы, ответы, темы форума
Веселая ретроспектива
Вакансия компании "Ашманов и Партнеры"
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

21-22 ИЮНЯ 2005 года. Москва

СЕМИНАР
ПО ПРОДВИЖЕНИЮ САЙТОВ

Слушатели получат сборник материалов семинара, печатную версию сборника докладов конференции "Управление аудиторией и реклама в Интернете" и сертификат, подтверждающий участие в семинаре.

Семинар ориентирован на практиков интернет-маркетинга любого уровня.

Любые вопросы по программе Вы можете задать Михаилу Козлову по электронной почте (см. ниже) или по тел. +7 (095) 741-4503

Регистрацией и документами занимается Юлия Янусова, которая доступна по адресу orgcom@optimization.ru или по тел. +7 (095) 728-0511

Лето. Жара. В Москве, говорят, вчера где-то расплавились пробки, и полторы тысячи человек застряли в лифтах. Хочется отложить всю "оптимизацию" до осени и идти на пляж. Но "покой нам только снится", и Яндекс, несмотря на лето, никак не хочет успокоиться. Сайты плывут, главные страницы выпадают из поиска, народ в очередной раз обсуждает идею, что Яндекс специально "пессимизирует" лидеров... В общем, о пляже лучше забыть и срочно поставить кондиционер.

* * *

Заметки о социальном поиске стали появляться уже чуть ли не еженедельно, вот еще одна - "Новая специализация для поисковых механизмов: социальная". Сходу идею нового поисковика Multiply понять довольно сложно, примерно так: вы получаете гигабайт дискового пространства под свои записи, фотоальбомы, блоги и т.п. Пишете о себе как можно больше данных (No longer limited to the people in your e-mail address book, you can now keep in touch with people like your roommate's girlfriend, your sister's friends, your best friend's brother). Примерно то же делают и другие участники проекта.

Основываясь на этих данных, Multiply, говорят, может выдать шедевр социального поиска: "Перед поездкой на отдых в Рим, вы можете воспользоваться Multiply, который найдёт для вас фотоальбом, отснятый соседом вашего брата во время отпуска, запись в дневнике (blog entry), оставленную племянником вашего сослуживца во время путешествия по Европе."

Вообще-то этого, действительно, не делает больше ни один поисковик. Только название выбрано неудачно, больше подошло бы Big Eye или Big Brother. :0)

* * *

Смешная история о том, как в онлайн-магазине чуть не послали на три буквы технического директора Google Крейга Сильверстейна. Сначала просто никто не поверил, что это действительно он, поэтому устроили "допрос с пристрастием". Подробности - здесь.

* * *

Новый сервис, еще тестируется - http://yourguest.com.ru/. Предназначен для автоматического поиска ресурсов, на которых можно поставить ссылку на свой сайт. Интересна статистика: "За время работы пользователи нашли ресурсов:

  • с PR 10 - 18
  • с PR 9 - 55
  • с PR 8 - 377
  • с PR 7 - 2416
  • с PR 6 - 6395
  • с PR 5 - 14658
  • с PR 4 - 28307
  • etc... "
* * *

Две интересных новости на блоге Сергея Петренко (Gray) - от 20 и 23 мая. В Рунете появился новый сервис статистики, предоставляющий пользователям уникальные возможности - "определение роботов, указание в статистике поисковых запросов позицию сайта по запросу и так далее...". Вторая - о выходе в свет электронного сборника докладов семинара Searchengines.ru. Для РВ-подписчиков его стоимость, как всегда, ниже.

Напомню, что электронные сборники докладов 1 и 2 конференций для РВ-подписчиков высылаются бесплатно. Сборник докладов Третьей конференции с ее стенограммой (287 страниц) - со скидкой 50%. Подробнее - в прошлом выпуске.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ОТЗЫВ НА "КУРС РАСКРУТКИ" ВАЛЕРИЯ СТРЕЛЬНИКОВА

По роду занятий, я уже не первый год принимаю участие в семинарах и конференциях по теме, которую без малейшей натяжки можно назвать "раскруткой сайта". Стоимость участия в них довольно серьезная - 150-300 долларов. Поэтому, когда в Сети встречаю предложения о курсах по раскрутке, которые стоят 5-10 долларов, это вызывает не только скепсис, но прежде всего любопытство.

Не так давно автор одного из таких курсов Валерий Стрельников попросил дать отзыв по типу "пишите, что думаете" и разрешил ознакомиться со своим изданием - http://cyberjob.us/. Прочел и пишу, что думаю.

1.

Анекдот, рассказываемый во многих вариантах.

Место действия - Израиль, мусульманский район... Идет турист - еврей из России, видит картину: по разные стороны дороги сидят два попрошайки - один еврей, другой правоверный мусульманин (в феске там и все такое). Так прохожие естественно еврею не подают, зато у другого уже полная шапка. Турист подбегает к еврею: "Слушай, что же ты в мусульманском районе делаешь? Ты бы хоть оделся соответственно, хоть шапочку бы снял, ну что же ты!!! Тебе же не подаст никто!" Тот молчал, молчал и кричит через улицу: "Слушай, Мойша, этот заезжий поц будет учить нас коммерции..."

Вспомнил его, когда увидел приглашение получить рекламируемый курс: "Простейшая Рассылка, Наполненная Исключительно Мясной Информацией, Которая Уже Реально Помогла Многим Людям Выйти На Новый Уровень Раскрутки И Достичь Отличных Результатов!" Так и хотелось спросить, мол, зачем все слова начинаются с большой буквы, и почему информация - "мясная", а не "рыбная", "сдобная" или "кошерная"... Но зачем учить людей коммерции, в которой они собаку съели. В интернете очень много "продающих страниц", и почему-то все они оформлены именно таким способом. Наверное, в такой форме подачи что-то есть...

2.

Оглавление книги - 10 разделов (название оригинальное, комментарии мои):

  1. Где лучше расположить свой сайт, какой хостинг выбрать
    Совет - выбирать только платный хостинг и в качестве бонуса предлагается скачать пособие, как можно быстро заработать стартовый капитал. Ну, если речь идет о хостинге, то необходимые 60-100 долларов в год на хостинг многим, думаю, могут выделить даже родители, поэтому способы заработка "стартового капитала" я не рассматривал.
  2. Начинаем раскрутку с оптимизации для поисковиков
    Советы как правильно заполнять теги title, meta keywords и meta descriptions. Явно, устарели, так как на метатеги поисковики уже давно внимания не обращают. Еще один устаревший совет - рассматривать в качестве поисковика "Апорт". Про русский Google и Mail.Ru ничего не сказано. В качестве бонуса предлагается "супер программа, которая может зарегистрировать ваш сайт в 677737 поисковых машин!" Вот так, ни больше, и не меньше, цифра 677737 поисковиков меня обаяла сразу же. Особенно с учетом того, что в начале главы говорится, что кроме как на Яндекс, Рамблер и Апорт, в принципе, ни на что внимания обращать не стоит.
  3. Регистрируемся в рейтингах
    Рекомендации - регистрироваться только в SpyLog и HotLog. Немного странно, потому что оба прежде всего - системы интернет-статистики. Логику рассуждений, зачем нужно там регистрироваться, к сожалению, понять не смог. В качестве бонуса предложено следующее: "Если все-таки кто-то надумает покорять вершины рэйтингов любыми усилиями, то я могу помочь только одной программкой, которой пользуюсь сам и пользуюсь постоянно, так сказать для поддержки фигуры сайта в лице рейтингов". Выражение "морда лица" я еще понимаю, но "фигура сайта в лице рейтингов"... сложно уже.
  4. Платные системы накрутки - что и как
    Честно говорится, что системы накрутки - это системы именно накрутки, а не привлечения посетителей на свой сайт. Приведены цены - 10000 "посетителей" обойдутся в $6,4. Верить или не верить - не знаю, не пробовал. Правда, ничего не сказано, что в случае накрутки, например, Rambler's Top 100 можно оттуда вылететь и потом очень долго восстанавливаться как в рейтинге, так и в поиске Рамблера. В качестве бонуса предлагается "php-скрипт для обмана поисковиков", но, к сожалению, в виде черного ящика - что обманывать, как и зачем - все эти инструкции находятся в самом скрипте. Я не скачивал.
  5. Спам
    Имеется в виду почтовый. Описание не без романтизма: "такой необычный и опасный вид раскрутки как спам". В качестве бонуса - "пакет спамера", опять же а ля черный ящик, все описания и цели - внутри. Автор, к тому же, кажется, путает понятия почтового и поискового спама, по его словам, за рассылку несанкционированной корреспонденции "закрывают" не почтовый ящик, а сайт. Приведены 10 советов написания спамерских писем. Приведу лишь совет номер 5: "Вы не должны писать матом или намеками на мат, типа "И этот ХХХХХ сказал ХХХХ." Даже когда мат стоит в виде ХХХХ, это вызывает отвращение читателя к вам, вашему сайту и вашему письму. Это примерно то же, если вы только что познакомились с незнакомым человеком, только что называли его на Вы, и вдруг мат. Нет, так делать категорически нельзя!". Остальные 9 советов примерно такие же по стилю: "читатель должен понять или хотя бы подумать, что Вы написали это письмо по доброте душевной, а не просто для рекламы или личных целей" и т.п.
  6. Ваша собственная партнерская программа
    Логический ряд размышлений автора примерно такой: я уверен, что вы уже участвовали в партнерке и вас кинули. Следовательно, вам нужна своя партнерская программа, потому что это очень хороший способ раскрутки (то, что партнерка сама нуждается в "раскрутке", как-то не оговаривается). Значит, вам надо идти сюда и взять программу интернет-магазина с партнерской программой. Или нанять программиста, который за деньги напишет вам партнерку, которая непременно окупится. К сожалению, не уточняется, как именно.
  7. Вирусный маркетинг
    Суть, в принципе, отражена верно. Делаете оччччень интересную статью и предлагаете ее всем, кому интересно. Пусть перепечатывают, лишь бы ссылки на вас сохраняли. В качестве альтернативы статьи предлагается сделать "ебук" (e-book - электронная книга), наставить в нее ссылок и распространять. Приведены адреса ресурсов, на которых автор советует размещать ебуки, среди них - http://www.zdnet.com/. Вспоминаю очередной анекдот, как какая-то хозяйка разрыдалась на кухне, прочтя первую строку кулинарного рецепта: "Возьмите полведра черной икры..."
  8. Доски объявлений
    Приведены 10 советов, как писать объявления на доски, немного процитирую с сохранением орфографии: "6) Текст должен иметь смылс, а не быть просто тупой фразой с ссылкой на ваш сайт... 3) Заголовок нужно составлять так, чтобы он словно говорил "Вы получите бесплатно $100, если..." Естественно, пользователь захочет прочитать, за что именно вы хотите подарить ему $100, и что нужно сделать... Любой читатель пошлет вас с таким объявлением куда подальше...". Снова вспомнил, как на рынке подходят кришнаиты, суют в руки книгу и говорят: "Это вам в подарок!" Взамен почему-то требуют подарить им 2500 рублей...
  9. Взаимовыгодное партнерство
    Изложена идея обмена рекламой в рассылках. Ее официально рекомендуют на Subscribe.ru, Content.Mail.Ru как один из способов роста аудитории без финансовых затрат. Правда, для поиска адресов родственных рассылок и переписки почему-то рекомендуется пользоваться "генератором деловых писем". Неужели их столько, что просто по-человечески нельзя написать?..
  10. Делаем посетителей постоянными
    Очередные 10 советов. "Посетители будут постоянно приходить на ваш сайт, если... Если ваш сайт посещают все нове люди." Прочитал этот смысловой палиндром раз пять: люди будут приходить, если будут приходить люди... Напомню, палиндром - это текст, который одинаково читается от начала к концу и от конца к началу. Один из самых известных - "А роза упала на лапу Азора"... Люди приходят, если приходят люди.

3.

Наверное, надо сделать какой-то общий вывод. Жалею ли, что прочитал эту книгу? Нет, однозначно. Жалко ли за нее 7 долларов? Тоже нет, за возможность ознакомиться с "Быстрой Раскруткой Если Ты Уже Готов К Отличному Результату" - не жалко. Хочу ли читать другие подобные книги, автор ведь далеко не единственный в этом жанре? Нет, не хочу, вполне достаточно.

И напоследок еще одна смешная история вспомнилась.

Стоит палатка на рынке. Вывеска: "Страшный зверь! Глаза горят, когти и зубы вострые, то рычит, то шипит, то воет. Понравишься - не укусит, погладить себя даст. Вход - 15 копеек." Очередь - все платят, заходят, выходят и подтверждают: "Даааа... очень страшный зверь, стоит посмотреть, я даже погладить смог", только глаза немного в сторону прячут. В палатке показывают самого обыкновенного кота.

Это я к тому, что на сайте есть пара отзывов от читателей, приведу их для полноты картины.

Очень и очень необычный и интересный курс! На мой взгляд, он позволяет посмотреть на раскрутку сайта в сети с новой, уникальной точки зрения! Алексей.

Курс написал более научно, более чётко и не в виде E-Book. Некоторые E-Book не могу сравниться с этим по истине полезный курсом. А то, что курс бесплатный и получить его может каждый желающий делает его просто бесценным пособием по раскрутке сайта! Евгений.

Не буду спорить с Алексеем и Евгением, у каждого своя точка зрения.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Новая реинкарнация дорогенератора Подробнее

Он делает доры напоминающие существующие сайты. То есть теперь, вместо создания шаблона достаточно указать ему образец. Он сам заменит картинки, сам заменит текст, сам переставит по новому ссылки... в общем сам, все сам. Как говорится, "Карачун тебе, Церетели!" Скоро эту фразу вся страна повторять будет.

Регистрация в каталогах - есть и минусы... Подробнее

Сайт 2 недели держался на 1-ом месте в Яндексе. Но потом упал на 7-ое потому что ... я зарегистрировал его в каталогах.
(Тема находится в разделе "Классические задачи оптимизации", который виден только зарегистрированным участникам форума)

Вес слов в заголовках Подробнее

Мне кажется, что поисковики придают больший вес слову в title, если оно стоит в самом его начале. | Пока по серьезному до title не добрался, но навскидку сделал небольшой эксперимент, задал Яндексу запрос по поиску ПЕРВОГО в title слова "рога"... Реультаты здесь...

Новый каталог по SEO-ресурсам Подробнее

Нарисовали целую структуру - рубрикатор такого каталога. Вопрос вот - смогут ли его создать...

Скрипт для проверки ИЦ Подробнее

Для тех, у кого не работает, вот код простой странички с этим скриптом... html - head - title Проверялка индекса цитируемости - body и далее...

Рекламная компания на 100-200$ в месяц Подробнее

Фирма занимается доставкой воды в офисы и на дом: - реально ли провести рекламную компанию в Интернете имея всего 100-200$? - И если "да", то подскажите, плиз, во что их лучше вложить?..

Вот так надо торговать! :0))) Подробнее

Три забавные притчи-анекдота в разделе "Треп".


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье Как вскрыть секреты продвижения конкурентов.

* * *
Как вскрыть секреты продвижения конкурентов

"...Интересна не только сама возможность мониторинга нужных адресов, но и предоставляемая ЛинкМастером форма отчета. Программа анализирует все ссылки на нужный домен, найденные на проверяемых страницах, и выдает отчет из которого четко видно следующее..."

ВАКАНСИИ КОМПАНИИ "АШМАНОВ И ПАРТНЕРЫ"

В связи с расширением компании "Ашманов и Партнёры" требуются:

Менеджер проектов

Обязанности: ведение проектов по поисковой оптимизации, подготовка коммерческих предложений, переговоры с потенциальными клиентами, консультирование клиентов по текущему контракту, защита отчетов.

Требования: высшее образование, английский язык - читать и понимать, коммуникабельность, умение управлять людьми, хорошие знания в области поисковой оптимизации и интернет-маркетинга, опыт работы в области управления проектами или рекламе.

Условия: работа в офисе (м. Профсоюзная), оплата - ставка + премии за проекты.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное