Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КТО ЕСТЬ ГДЕ - В ИНОМАРКАХ, ЮРИСТАХ, СОТОВЫХ...


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 70

КТО ЕСТЬ ГДЕ...
в иномарках, юристах и сотовых

От редактора
Отраслевые рейтинги по данным о результатах поиска
Вопросы, ответы, темы форума
Электронные сборники докладов конференций о продвижении сайтов
Выложен USER'S GUIDE по комплексу макросов для работы SEO-специалиста. А также апгрейд
Что пишут на Западе - новые статьи на WebProjects.ru
Веселая ретроспектива
Вакансия компании "Ашманов и Партнеры"
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

24-25 мая 2005 года. Москва

СЕМИНАР
ПО ПРОДВИЖЕНИЮ САЙТОВ

На нем будет подробно рассказано о методике поисковой оптимизации, применяемой компанией "Ашманов и Партнеры", контекстной рекламе, медиапланировании и связях с об-щественностью.

Семинар ориентирован на практиков интернет-маркетинга любого уровня.

Справочные инструменты, работающие на социальных принципах завоевывают все большую популярность. В Соединенных Штатах появился новый энциклопедический проект под названием Cellphedia. Он предназначен для владельцев мобильных телефонов и позволяет им задавать любые вопросы и оперативно получать ответы на них. Пользоваться Cellphedia достаточно просто - нужно лишь отослать вопрос с мобильника на определенный адрес и ждать ответа от других пользователей. Подробнее -
http://telecom.compulenta.ru/182956/

* * *

На сайте "У Миныча" (Игорь Минович Козлов) появилось описание его экспериментов по изучению особенностей ранжирования в Яндексе. Гипотеза построена с учетом "подсказок" в упомянутой недавно в рассылке статьи разработчиков Яндекса И. Сегаловича и М. Маслова.

* * *

Еще одна интересная статья на сайте американо-еврейско-российского Института электронной коммерции - Рунет созрел для профессионального интернет-консалтинга (Тема дня - профессиональная раскрутка сайтов). В материале рассказывается об одной из первых попыток профессиональной сертификации специалистов по интернет-бизнесу. В принципе, кто сегодня успеет создать наиболее влиятельный обучающий и сертифицирующий брэнд, в будущем, как говорится, "у того и тапки".

* * *

Забавный диалог в ЖЖ-дневнике Александра Москалюка, беседа основателя Google Ларри Пейджа с Джоном Чеймберсом из Cisco (обсуждение технологий будущего):


Ведущая: Почему же после успеха таких компаний как Apple и Google многие компании по-прежнему игнорируют необходимость делать удобные и понятные интерфейсы?
Ларри Пейдж (Google): Это действительно странно. Но что еще более удивительно, так как это тот факт, что трудно найти людей, которые знают свое дело, у которых есть опыт, и которые могут делать классные интерфейсы. Я беседую с новыми сотрудниками Google в процессе интервью, и всегда вижу, что это проблема.
Джон Чеймберс (Cisco Systems): Ты что, со всеми новыми сотрудниками беседуешь?
Ларри Пейдж: Ага.
Чеймберс: А сколько у вас человек работает?
Пейдж: Тыщи две.

А интервью с самим Александром Москалюком можно прочесть здесь - http://www.bal-con.ru/int_mosk.htm. Обсуждавшиеся темы: онлайн-СМИ, интернет-журналистика, блоги в интернет-журналистике, ЖЖ, развитие ПО, проблемы пиратства, оптимизация сайтов, веб-проекты и личная жизнь Александра Москалюка.

ОТРАСЛЕВЫЕ РЕЙТИНГИ ПО ДАННЫМ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПОИСКА

Отраслевые "пузомерки" - явление повсеместное. В каждой предметной области существует какой-нибудь наиболее авторитетный журнал, который регулярно объявляет о результатах неофициальных соревнований. Кто-то построил больше домов, кто-то опубликовал больше работ, кто-то заработал больше денег. Казалось бы, какое людям дело до размера состояния Билла Гейтса и других миллиардеров, но Forbes каждый год публикует список самых богатых людей планеты, и информацию из этого рейтинга перепечатывают большинство газет.

Одним словом, рейтинги - вещь интересная! Они были даже тогда, когда еще слова такого не было. Про что еще поговорка-то придумана "На людей посмотреть, да себя показать!", как не про какой-нибудь "рейтинг".

Компания SpyLog на базе своего счетчика интернет-статистики ведет мониторинг 19 отраслевых секторов Рунета. Спайлог рассчитывает ряд параметров, но ранжировать может только сайты, на которых установлен его счетчик. Т.е. ряд проектов, среди которых немало очень известных, просто выпадает из поля зрения, соответственно, рейтинг становится необъективным, неверно отражающим действительное положение дел.

Поиск объективных факторов для построения рейтингов задача непростая, компании не стремятся афишировать все стороны своей деятельности. Но в Интернете есть один фактор, который невозможно скрыть от наблюдателя - это видимость сайта в поисковых системах.

Например, сайт http://www.mrauto.ru показывается на первой позиции Рамблера по запросу "автомобили". Этот запрос в апреле 2005 года пользователи ввели в Рамблер 11383 раза. Т.е. можно прогнозировать, если ссылка удержится на этом же месте в течение следующего месяца, она будет показана примерно 11 тысяч раз.

Ссылка на данный сайт показывается на том же месте и по запросу "автомобиль", а этот запрос был в апреле задан пользователями 2777 раз. Значит, прогноз показов можно увеличить: 11383+2777 = 14160.

И так далее. Проанализировав, по каким запросам ссылки на сайт находятся в Тор10 результатов поиска, в каких поисковых системах, на каких позициях можно составить абсолютно объективную на данный момент картину. Она будет отображать шансы сайта на получение посетителей из поисковых систем по анализируемым запросам.

Каждая предметная область характеризуется своим набором поисковых запросов. Как правило, в этот набор входят наиболее короткие высокочастотные формулировки. Зная запросы и открытую информацию о поисковых системов, рейтинг шансов для сайтов, конкурирующих в данной области составить уже несложно. Методика такого подсчета описана в статье 67-го выпуска Красивая, смелая идея...

Мы начинаем экспериментировать в этом направлении. Сегодня предлагаем вашему вниманию первые рейтинги - в секторах "Юридические услуги", "Импортные автомобили" и "Мобильные телефоны". За основу каждого взяты наиболее общие высокочастотные запросы области.

Вот таблица: ссылка с названия ведет на страницу с рейтингом, можно увидеть какие сайты вошли в него и как распределились, кто лидер, кто аутсайдер; частоты запросов реальные - по Рамблеру; ссылка с количества запросов ведет на xls-файл с таблицей запросов, частот и маски, по которой они получены.

Тема Количество
проанализированных
запросов
Суммарная
частота
запросов
Количество
сайтов
в рейтинге
Юридические услуги 176 82811 2114
Импортные автомобили 203 187489 1743
Мобильные телефоны 72 198011 584

Как видим, в каждый из рейтингов попало довольно большое количество сайтов. Каждый из них хотя бы раз "засветился" в Тор10 результатов поиска Яндекса, Рамблера или Google по анализируемым запросам. Тройки лидеров.

Юридические услуги

Импортные автомобили

Мобильные телефоны

Результаты и предсказуемые, и... парадоксальные. :0) Например, при проверке всех российских поисковиков по списку запросов, который целиком состоит из названий иномарок по-русски и в оригинале лидер видимости - компания, которая занимается продажей не автомобилей, а шин и дисков. Третье место - не официальный сайт "КамАЗа", как хочется предположить из названия, а "некоммерческий сайт Николая Попкова".

Есть о чем подумать маркетологам отраслевых брэндов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
На работу в США требуется SEO Подробнее

Помогаем в оформлении и получении рабочей визы в США. При необходимости обеспечим жильём и всем необходимым. Минимальный контракт полгода... Кроме этого, американской студии на постоянную удаленную работу над оптимизацией и раскруткой сайтов наших клиентов под Google и Yahoo требуются профессиональные оптимизаторы. - Сомневающимся: я лично видел этого дядьку. Все правда. (Mauser)

20 повторов слова на странице это много или мало? Подробнее

Все зависит от количества текста включающего эти слова. Оптимальное количество ключевых слов на странице должно быть от 2% до 14% от всего текста на странице...

Низкочастотная цензура в Яндексе Подробнее

Интересное сообщение. Точная цитата уникальной ключевой фразы в тексте - не является для Яндекса основанием включить этот сайт в результаты поиска по данной фразе...

Использование данных ДМОЗа Подробнее

По-моему использовать дмоз в качестве наполнителя для дорвейных и околодорвейных дел - не лучшая идея...

1000 посетителей на ваш сайт за 4$. Как это делается? Подробнее

Возможно, кто-то еще не знаком с таким понятием, как "накрутка"...

Подскажите партнерку по теме "сотовые телефоны" Подробнее

Владельцам и участникам партнерок стоит чаще ходить на форум. :) Подсказали всего две.

Пара-тройка цифр по е-коммерции в 2004 г. Подробнее

Е-коммерция поставила рекорд в 2004 году. В течение 2004 года на покупки в онлайновых магазинах по всему миру было потрачено 117 млрд долл. Наибольший доход получили магазины, которые имеют не только интернет-версию, но и оффлайновый прилавок... И далее - см. на форуме.

Каковы особенности кольцевого и перекрестного обмена? Подробнее

Про кольцевой и перекрестный обмен - не получилось. Разговор пошел о справедливости, честном ранжировании и торговых предложениях в результатах поиска.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ КОНФЕРЕНЦИЙ

Каждый год в ноябре проходит Конференция по продвижению в поисковых системах. В ней принимают участие представители ведущих поисковых систем, компании, занимающиеся поисковой оптимизацией и контекстной рекламой, фирмы, чей бизнес тесно связан с Интернетом. Доклады этого форума издаются отдельным сборником, который получают все участники. Часть тиража поступает в свободную продажу и расходится довольно быстро.

После конференции готовится электронный сборник докладов в формате pdf. На сегодня готовы электронные сборники всех трех конференций - 2002, 2003 и 2004 года. Сборник 2004 года включает в себя также стенограмму конференции.

Содержание сборников

Стоимость сборников

  • Конференция-2002 - 1400 рублей ($50) | для подписчиков РВ - БЕСПЛАТНО
  • Конференция-2003 - 1400 рублей ($50) | для подписчиков РВ - БЕСПЛАТНО
  • Конференция-2004 - 2500 рублей ($90) | для подписчиков РВ - СКИДКА 50% (думаю, после 4-й конференции он тоже станет бесплатным для подписчиков расширенного варианта)

Заказать сборники можно, отправив письмо

Если вы подписаны на "РВ" (расширенный вариант рассылки), просьба в письме указать свой адрес доставки.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

При безналичной оплате счет выставляется, документы для бухгалтерии высылаются. Тех, кто хочет заказать сборник таким образом, просим в письме указать реквизиты организации для выставления счета.

USER'S GUIDE ПО РАБОТЕ С МАКРОСАМИ РЕДАКТОРА

Полное описание всех модулей с макросами для работы SEO-специалиста выложено в Сеть. Ссылка - http://www.optimization.ru/subscribe/manual/manual_01.html

Также выложен апгрейд макросов. Новая версия датируется 15 мая 2005 года. В прошлой, от 19 апреля были найдены и исправлены две ошибки. Файл с обновленной версией можно скачать по ссылке - *** (макрос доступен подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

О ЧЕМ ПИШУТ НА ЗАПАДЕ - НОВЫЕ СТАТЬИ НА WEBPROJECTS.RU

Сегодня вниманию читателей рассылки хочу представить две статьи, переведенные и опубликованные на страницах WebProjects.ru в начале мая.

1.
Перевод статьи Сида Джонсона "Прибыльный контент"
Все знают, что лучшим способом добиться хороших позиций в результатах поиска является создание контента с большим количеством ключевых слов. Поисковикам нравится свежий контент, и объем трафика на ваш сайт увеличится. А большое количество уникальных посетителей означает больше он-лайн продаж. Итак, каковы же быстрые техники генерации контента? (http://www.webprojects.ru/publications/other/44/)

2.
Перевод статьи Марикона Виллиамса "Десять ошибок, которые губят web-сайты"
Вы же не хотите совершать такие ошибки, которые, в лучшем случае, будут раздражать пользователей, а в худшем – приведут к тому, что вы просто потеряете клиентов? Якоб Нильсен, утверждает, что существует десять самых распространенных ошибок. (http://www.webprojects.ru/publications/usability/43/)

Если у вас есть ссылки на интересные и еще не переведенные на русский язык статьи, присылайте.

С уважением,
Иван Севостьянов
Webprojects.ru

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье "Пастух" для ссылок.

* * *
Пастух для ссылок

"...Это, своего рода, "пастух", который будет "пасти стадо" ссылок, проверяя состояние каждой интересующей вас ссылки, периодически выполняя проверку в назначенное время и информируя об изменениях, которые вам невыгодны."

ВАКАНСИИ КОМПАНИИ "АШМАНОВ И ПАРТНЕРЫ"

В связи с расширением компании "Ашманов и Партнёры" требуются:

Менеджер проектов

Обязанности: ведение проектов по поисковой оптимизации, подготовка коммерческих предложений, переговоры с потенциальными клиентами, консультирование клиентов по текущему контракту, защита отчетов.

Требования: высшее образование, английский язык - читать и понимать, коммуникабельность, умение управлять людьми, хорошие знания в области поисковой оптимизации и интернет-маркетинга, опыт работы в области управления проектами или рекламе.

Условия: работа в офисе (м. Профсоюзная), оплата - ставка + премии за проекты.

* * *

Специалист по оптимизации сайтов

Обязанности: подготовка рекомендаций по оптимизации сайтов, консультирование в области поисковой оптимизации.

Требования: опыт успешной работы в области поисковой поисковой оптимизации, хорошие технические знания веб-технологий, грамотный русский язык, умение писать отчеты.

Условия: работа удаленная или в офисе, возможно совместительство. Оплата - ставка + премии за проекты.

* * *

Резюме в текстовом виде присылайте на optimization@ashmanov.com. Пожалуйста, заполните резюме как можно подробнее: год рождения, место жительства, контактная информация, образование, опыт работы по специальности и другой опыт, успешные проекты и другая информация, которая, как Вы считаете, может быть нам полезна.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное