Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ШЕСТЬ БАННЕРОВ АНДРЕЯ БИЛЬЖО И ТЕРРИТОРИЯ RU


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 193-базовый

ШЕСТЬ БАННЕРОВ АНДРЕЯ БИЛЬЖО
территория RU и новый поиск Яндекса

От редактора
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Лето, сезон отпусков и пора затишья - по календарю. А по насыщенности событиями словно самый пик делового сезона.

1.

Яндекс официально объявил о смене алгоритма ранжирования. Подробное сообщение сделал руководитель отдела веб-поиска Александр Садовский, появилось оно на трех главных форумах (Searchengines, Mastertalk, Seochase). Самое большое обсуждение новости идет, конечно, на Searchengines.ru. Люди пишут, что запасаются всем необходимым для жизни с новым алгоритмом: мешками для денег, мылом и веревками, едой, спиртными напитками и валерьянкой, талисманами и т.п. - кому уж что выпадет.

Мнение, стал ли новый поиск Яндекса лучше, сформируется в течение месяца-двух. Но нужно отметить, что в плане Public Relations Яндекс уже стал значительно лучше. Простой факт предупреждения веб-мастеров, чьи интересы могут затронуть изменения, принес Яндексу множество искренних благодарностей.

2.

Google сегодня запустил вторую серию рекламы в Рунете (см. описание первой серии). Вторая рекламная кампания тоже нуждается в небольшом комментарии.

Увидеть ее можно на следующих сайтах:

Выбор площадок, как видим, снова тщательный, в Google не мелочились, но следует обратить внимание на предмет рекламы, что именно рекламируется.

А вот -

или вот -

Баннеры анимированные, и каждая картинка завершается изящным приглашением -

Рисунки для баннеров делал Андрей Бильжо, телевизионный "мозговед", создатель всенародно любимого Петровича. Всего в ротации шесть разных баннеров, два я показал, четыре недостающих вы можете отыскать самостоятельно.

В связи с этим шагом Google вспоминается заявление генерального директора Mail.ru Дмитрия Гришина на второй конференции "Интернет и Бизнес", о том, что "Google будет не покупать, а убивать. Прежде всего Яндекс". Судя по направлению главного удара описанной рекламной кампании, Национальной почтовой службе Mail.ru впору призадуматься о расширении списка кандидатов на будущее убиение Гуглом.

Но Google прежде всего поиск, а не почта. Поэтому появление на Москва.ком сервиса поиска по сайту, где Google представлен логотипом в поисковой форме, рекламой Google AdWords и кнопкой сервиса для создания персональных поисковиков Google Co-op - опять же шаг "на грани". Сложно даже сказать, кто кому платит - "Москва" Гуглу за движок поиска по сайту или Гугл "Москве" за рекламу своего поиска и возможность зарабатывать деньги на поисковой рекламе. И что будет, если аналогичная модель "поиска по сайту" заработает на крупнейших площадках Рунета...

3.

И наконец, событие, последствия сегодня прогнозировать очень сложно. 30 июня в "Газете.ру" появилась заметка "Microsoft пришел в Рунет с деньгами". Цитирую: "Компания Microsoft официально объявила о запуске портала MSN в России. Компании будет трудно потеснить на рынке российских лидеров, предупреждают эксперты. Для этого может потребоваться рекламный бюджет в десятки миллионов долларов."

Насчет Microsoft'a и десятков миллионов долларов эксперты хорошо, сильно сказали! На эту тему и поговорка соответствующая имеется: "Напугали ежа голой задницей".

MSN - полноценный портал, с поиском, с почтой, с новостями. И раз уж существует мнение, что крупнейшие игроки Запада приходят в Рунет "не покупать, а убивать", впору призадуматься, кому из российских порталов пора присматривать место на кладбище избавляться от акций, пока они еще в цене. Но можно посмотреть на ситуацию и с другой точки зрения.

Вот статья на букву Б из Энциклопедического словаря крылатых слов и выражений Вадима Серова.

Бог всегда на стороне больших батальонов

Ошибочно приписывается Наполеону.
Слова французского маршала XVII п. Жака д'Эстамп дела Ферте.
Но своей популярностью выражение обязано королю Фридриху II Великому (1712—1786), который часто повторял эти слова. По традиции все сказанное королем тщательно фиксировалось придворными историками, и потому эти слова стали впоследствии широко известными.

Иносказательно: обычно побеждает сильнейший, у кого численный перевес — у того больше шансов на победу.

Выпишем в алфавитном порядке:

  • Google
  • Mail.ru
  • Microsoft
  • Рамблер
  • Яндекс

Кого из вышеперечисленных без натяжки можно назвать "большими батальонами"? И если Microsoft и Google (согласны или нет?..), то что представляют собой остальные - взводы, отделения или "одна целая столько-то десятых" солдата? Для сравнения можно воспользоваться "Иерархией воинских формирований" Ю.Веремеева.

И два самых больших батальона в мире пришли в Рунет, чтобы воевать тут с... Яндексом?..

( Полная версия статьи опубликована в "РВ" - расширенном выпуске
нашей рассылки, см. Архив
)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

* * *

Еще одно забавное рассуждение - Логика линкоподдержки в больших масштабах, своего рода, небольшой прогноз, что ждет нас в плане работы со ссылками.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное