Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ SEO В РУНЕТЕ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 195
Новости и анонсы


ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
НА РЫНКЕ SEO В РУНЕТЕ

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

На сайте optimization.ru опубликована статья «Принципы ценообразования на рынке поисковой оптимизации Рунета». Этот материал – результат так называемого «полевого» исследования, проведенного весной этого года. Собирались и анализировались коммерческие предложения некоторых компаний, предлагающих услуги поискового продвижения.

В итоге решено выводов «что такое хорошо и что такое плохо» не делать. Эта статья – отражение сегодняшней ситуации. Как оптимизаторы выбирают заказчиков (только денежных), как формируется цена на продвижение (разброс цен – практически на порядок), какие модели ценообразования есть (частоты запросов, ссылочный бюджет и по трафику), какие предлагаются гарантии и чем они обеспечиваются – вот какие темы вскрывает данное исследование.

Обсудить статью можно на форуме Seochase.com.

***
На Вебпланете опубликована статья, расставляющая точки над i в вопросе недавно анонсированного Бизнес-клуба SEO и SEM в Рунете. В статье отчет о прошедшей первой встрече оптимизаторов, краткое описание клуба, его целей и задач, список участников, условия доступа в клуб.
***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Ошибки в Нигме *

Мета-поисковик Нигма ввела систему исправления ошибок в поисковом запросе. При вводе ошибочных запросов: проверится орфография, устраняются опечатки, исправляется раскладка клавиатуры, расширяется поиск бренда альтернативным написанием. О таких достижениях не принято молчать. Нигма и не собирается – этот поисковик первым среди конкурентов открыл для себя рекламу на радио. Рекламные ролики со слоганом «Зайдите на Nigma.ru. Там все совсем по-другому» появились в эфире станции «NRJ», более известной как «Радио Энергия». Глава Нигмы Виктор Лавренко рассказал нам, что реклама нацелена на типичного слушателя «Энергии» - студента, открытого к восприятию новинок и нестандартных форматов. «У нас есть кластеризация, в других рунетовских поисковиках этого нет. У нас есть исправление сложных орфографических ошибок, у конкурентов - нет. Неудивительно, что у нас есть радиореклама, а у других – нет».

Калькулятор Google на русском языке

Google запустил свой калькулятор и преобразователь для русскоязычных пользователей. Теперь можно получить ответы на русском на разные вопросы. Например, квадратный корень из 8 или число 25789321 прописью

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Платный Google Custom Search

Google представил версию Custom Search Engine Business Edition – для корпоративных пользователей. Отличия от базового CSE – отсутствие рекламы, техническая поддержка, настройка вида результатов поиска с помощью XML, таги для сайтов. Стоимость - $100 в год для объема до 5000 страниц, $500 – для объема до 50000 страниц.

AdSense для мобильных телефонов *

Google запустил бета-тестирование версии AdSense для wap-сайтов. Началось все с приглашения некоторых американских блогеров принять участие в тестировании (как сообщает TelNews). Теперь в справочном центре AdSense есть страница со списком стран, в которых доступна программа AdSense для мобильных устройств – среди них есть и Россия. Но пока в русскоязычном партнерском интерфейсе AdSense не замечена возможность получить код для wap-сайтов.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Аудитория Яндекс.Директа

На главной странице Яндекс.Директа теперь публикуется информация о количестве человек, которые увидели объявления. По клику на ссылку можно попасть на страницу с подробной информацией. Рекламные блоки Яндекс.Директа на сайтах-партнерах видят почти на 500 тысяч человек больше, чем на портале Яндекса. По словам Алексея Амилющенко публиковать информацию о количестве кликов пока не планируется.

Исследования Бегуна – второй квартал 2007 *

Бегун представил два очередных исследования сегментов рынка: самые популярные и самые активные. Популярность измеряется долей кликов в общем количестве. Лидируют разделы «образование», «знакомства» и «авто». Самые активные сегменты среди рекламодателей определяются долей в общем рекламном бюджете – это «промышленные товары», «авто» и «финансовые услуги».

Шрифт объявлений Яндекс.Директа

16 июля у партнеров Яндекс.Директа и Яндек.Маркета появилась возможность изменять гарнитуру шрифта рекламных блоков. Для этого в код вызова рекламы нужно добавить переменную yandex_ad_fontFamily. Сейчас это работает только для контекстных площадок, на площадках с результатами поиска такая возможность появится позже.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Вопросы к поисковому роботу Google

В Провиденсе (США) 10 июля прошла конференция Search Engine Marketing New England с участием руководителя разработки поисковых роботов Google Дэном Кроу. Были ответы на вопросы и был анонсирован новый тег unavailable_after, с помощью которого можно указать роботу Google дату, с которой указанная страница не будет доступна для индексации. Подробнее в блоге Egorych.com.

Июньский дайджест на Master-X

На Master-X опубликован ежемесячный SEO-дайджест. В этом выпуске: социальная сеть Google, значение PR при покупке ссылок, система ContentAds от Microsoft.

Экскурсия в Яндекс

Оптимизаторам удалось попасть на экскурсию в Яндекс и даже получить ответы на некоторые вопросы. Отчет с фотографиями можно найти на сайте ya-excursion.narod.ru

Реклама в RSS

На сайте TelNews опубликована статья про рекламу в RSS. Появление в RSS Google AdSense привлекло внимание к лентам, появился сервис BrightAds RSS для размещения в них объявлений, но... пока у RSS нет будущего. Комментарии от экспертов.

Интервью с разработчиками Вебальты

Журнал ESeo.ru опубликовал интервью с Виталием Гуреевым и Алексеем Гурешовым, которые рассказали про новые сервисы Вебальты, про конкуренцию и про рекламу в метро.

Обзор подготовила Людмила Кудрявцева

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Здравствуйте. В моей рекламной кампании много общих слов и словосочетаний, содержащих общие слова. Например, macbook и macbook pro. Однако при запросе macbook pro показывается объявление по macbook, что не хорошо. Как это исправить?

Антон

Антон, добрый день. На самом деле все очень просто. Вам достаточно для более общего запроса "macbook" добавить "минус-слово" "pro". Тогда про запросу "macbook pro" не будет конкуренции между двумя объявлениями и постоянно будет показываться объявление для запроса "macbook pro".

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное