Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭКСПЕРТЫ О КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ - будет ли передел рынка


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 228

ЭКСПЕРТЫ О КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ -
будет ли передел рынка

От редактора
События рынка и комментарии экспертов
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

В одном из майских номеров журнала «Эксперт» были обнаружены купоны на 750 рублей для Googe AdWords. Также на радио City-FM в Москве на днях было замечено объявление об акции Голден Телекома совместно с Google и с бонусными 2008 руб. на счет. Яндекс тоже не дремлет: этой весной в журналах «Эксперт», «Секрет фирмы», SmartMoney публиковались рекламные модули Яндекс.Директа, при чем с разными номерами телефонов и адресами e-mail (кстати, позвонить в коммерческий отдел Яндекса теперь можно бесплатно из России по телефону 8-800-333-9639). Среди блоггеров проходит акция, посвященная специальной настройке рекламных блоков Бегуна на блогах. Мы видим, как системы контекстной рекламы активно набирают рекламодателей и площадки.

СОБЫТИЯ РЫНКА И КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Этой весной заметна рекламная и PR-активность контекстных систем. Как вы считаете, сможет ли это в какой-то мере повлиять на расстановку сил на рынке (деньги, количество сайтов-партнеров, количество показов рекламных блоков)?

***

Рынок контекстной рекламы в России сегодня можно назвать зрелым бизнесом, где есть явные устоявшиеся лидеры и сложно представить факторы, способные в корне изменить расстановку сил. В то же время у рынка есть огромный запас роста за счет массы рекламодателей, которые еще ничего не знают об эффективности контекстной интернет-рекламы. В первую очередь это региональные предприниматели. Таким образом, размещение рекламы сервисов в оффлайновых медиа - это очевидный шаг, направленный на привлечение новых пользователей. "Бегун" в этом плане старается находить новые и эффективные методы продвижения или адаптировать опыт других бизнесов под специфику и потребности интернет-компании. Уже много лет сервис использует купоны на пробное размещение рекламы в качестве бонуса на семинарах, конференциях и для продвижения в СМИ. На данный момент рекламное размещение в различных медиа у всех контекстных сервисов носит скорее характер отдельных сезонных флайтов и акций, но даже равномерное постоянное размещение не изменить структуры рынка, а только укрепит позиции лидеров.

Дмитрий Чистов,
директор по внешним связям, «Бегун»

Принципиально ситуация не изменится, только доля Google подрастет. Сейчас на одной площадке можно устанавливать хоть все указанные партнерские программы (раньше существовали ограничения вплоть до эксклюзивности). По большому счету этой тройке нужно как-то увеличивать свой доход. И если у Google еще есть куда расти за счет уже имеющихся рекламодателей, то Яндексу и Бегуну приходится привлекать новых рекламодателей и искать новые источники трафика, который можно монетизировать.

Ольга Баранова,
руководитель департамента рекламы Advert.Techart
Маркетинговой группы «Текарт»

На мой взгляд, влияние на рынке уже ощущается. Возьмем, например, Google, который последний месяц начал активную рекламную кампанию Google.Adwords, распространяя бесплатные сертификаты на 750 и 2008 рублей. Доля русскоязычного поискового трафика Google по данным Liveinternet уже больше 20%. Это значит, что каждый пятый пользователь Рунета использует Google для поиска необходимой ему информации. Такой лакомый кусок аудитории не может долгое время оставаться не востребованным. Сейчас можно наблюдать резкий рост количества рекламодателей именно в Google, что дополнительно подстегивается рекламной кампанией. При этом по моим ощущениям сейчас аудитория в этом поисковике не так сильно сегментирована, как это было ещё год назад. В настоящее время в Google хорошо рекламируются почти все группы товаров, а значит, можно ожидать серьезный приток рекламодателей.

Яндекс пару месяцев назад запустил обширную рекламную кампанию сервисов, включая Яндекс.Директ. Реклама от Яндекса не так заманчивая - нет возможности бесплатно рекламировать свой сайт. Рекламу Бегуна я не встречал довольно давно.

Думаю, до конца года можно ожидать значительного роста рекламодателей в системе Google.Adwords. Однако не думаю, что активные рекламодатели будут перераспределять рекламные бюджеты в сторону Google. Вероятнее стоит ожидать с их стороны увеличения рекламных бюджетов на долю, необходимую для активной рекламы в Google.Adwords. Таким образом, расстановка сил на рынке контекстной рекламы до конца года измениться не должна, однако, Google начнет серьезно сокращать отставание от Бегуна.

Роман Ковалев,
руководитель отдела контекстной рекламы «Ашманов и Партнеры»

В настоящий момент на Google приходится около 25% всех поисковых запросов, в то время как его доля в обороте значительно ниже. Я думаю, что подобной PR-активностью Google стремится тому, чтобы его доля в обороте контекстной рекламе приблизилась к доле поисковых запросов. Что касается Яндекса и Бегуна, думаю, их PR-усилия направлены на удержание сегодняшней расстановки сил на рынке.

Мария Черницкая,
генеральный директор агентства контекстной рекламы iConText

Думаю, что в этом году в любом случае (с рекламой и без нее) будет заметная корректировка долей на рынке контекстной рекламы. Очень активно входит Google. Естественно, Яндекс и Бегун наращивают активность дабы снизить ту долю, которую Google у них отвоюет. Но, в любом случае доля Google будет расти. Вопрос только в том - за счет кого. И спрогнозировать это пока сложно. Как мне кажется, главную роль в этой борьбе будет играть политика работы с партнерами. Ни Яндекс, ни Бегун уже не смогут значительно нарастить трафик за счет поиска. Значит, от того, насколько успешно они будут привлекать партнерские сайты, будет зависеть, какая доля на рынке останется за каждым из них.

Михаил Труфанов,
генеральный директор «Артон»

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Программа Google Adwords говорит, что при выборе контекстных объявления для показа на партнерских сайтах она ориентируется на некоторые параметры, одним из которых является "ключевое слово". Вопрос в том, есть ли смысл использовать большое количество ключевых слов при таком виде рекламы. Так как сам Google говорит, что само понятие "ключевое слово" при контексте в некотором смысле теряет смысл и от того Google не показывает в статистике по какому именно "ключевому слову" был совершен показ/клик.

Попробую еще привести пример: Что будет, если при одинаковых прочих условиях у меня в списке будут слова "розы" и "белые розы", а у моего конкурента только "розы" и "цветы"? Что покажется в Google AdSense (будет считаться более релевантным), если на сайте партнера встречается текст "белые розы"? Равны ли наши с ним шансы в таком случае?

Дмитрий Васильев (Playrix Entertainment)

Во-первых, чтобы получить больше переходов с партнерских сайтов Google желательно использовать наибольшее количество запросов, как общих, так и точных. Это поможет гарантированно попасть в контекст страницы. Во-вторых, по общим и по точным запросам, скорее всего, ставки будут различаться. Если на сайте партнера встречаются «белые розы», то, естественно, система преимущественно покажет его, потому что он больше попадает в контекст. Для Google релевантность странице наиболее важный показатель. Естественно, «белые розы» будут приоритетны, но конкурент может перебить позицию более высокой ставкой. В такой ситуации можно отслеживать ставки, чтобы поддерживать их на уровне, не опускать очень низко. Шансы будут равны, если у конкурента высокая ставка при меньшем показателе качества, тогда ранги будут равны. Еще очень много зависит от того, насколько большой рекламный блок установлен на сайте тематической сети. Если блок всего на два объявления, тогда конкуренция очень жесткая. А если на 10 объявлений, тогда, скорее всего, оба покажутся - один выше, другой ниже. Кроме того, очень важно, чтобы объявление четко соответствовало запросу, именно в этом случае пользователь кликнет на объявление.

Елена Носова,
руководитель отдела медиапланирования агентства контекстной рекламы iConText

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Обзор рынка контекстной рекламы от Бегуна

Бегун выпустил аналитический обзор рынка контекстной рекламы в России в 2007 году: участники рынка, рост и тенденции, основные события за год, структура рекламодателей и пользователей, украинский рынок контекстной рекламы.

Аудитория Яндекс.Директа – больше 10 млн.

13 мая в ЯндексДиректе зафиксировали 10278070 пользователей, которые увидели рекламные объявления. Последние 8 месяцев аудитория Яндекс.Директа растет большими темпами.

Стоимость клика в РСЯ

В блоге Дениса (Slon7) опубликованы комментарии Сергея Макарова, сотрудника по поддержке партнеров Рекламной Сети Яндекса, о коэффициентах, учитываемых при расчете стоимости клика на партнерских сайтах.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное