Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НЕГЛАСНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАТЧ "РОССИЯ" - "КИТАЙ"


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 230-базовый

ДРУЖЕСКИЙ МАТЧ "РОССИЯ" - "КИТАЙ"
негласное соревнование по интеллекту

От редактора
Интеллектуальный матч "Россия" - "Китай"
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

С большим удовольствием слежу за очередной дискуссией по поводу технологий продвижения ссылками, вызванной публикацией в рассылке статьи Николая Евдокимова. Только никак не могу привыкнуть к этой новоязовской политкорректной терминологии, как правильно называть такие ссылки, что размещаются через биржи и прочие хитрые системы. Вроде, все за деньги, т.е. "платные". Вроде, все это для продвижения в алгоритмических результатах поиска (про рост трафика от таких ссылок никто не говорит), т.е. "SEO-ссылки". Синонимы?

Но в прошлом выпуске встретился интересный оборот с разделением понятий: "Яндекс борется не с платными ссылками, а с SEO-ссылками".

Вспомнился известный стих Дмитрия Рябоконя. Хорошо показано, как русский язык богат оттенками и смысловыми различиями.

Если воздержание замучит,
Если жаждешь пир устроить плоти,
Я не против всяких бл***дских штучек.
Но вот проституции я против!

Тело воздержания не стерпит -
Думаете двину к проститутке?
Не лежит душа к продажной стерве.
За любовь платить?! – Увольте! Дудки.

Мне теперь, ей богу, не до шуток!
Я скрывать не стану от людей:
Ненавижу всяких проституток!
Уважаю всяческих бл***дей!

Наверное, не вижу я еще тонкой разницы между платными ссылками и ссылками для SEO. Ну, да ладно, не в терминах дело, караван-то идет.

Дружеский матч "Россия" - "Китай"

15 мая в Москве состоялась третья встреча экспертов сервиса "Вопросы и Ответы" Google. В ней принимал участие руководитель этого проекта Грег Коладонато (Greg Coladonato, США). Вот ссылки на отзывы:

Главный результат встречи, на мой взгляд, отражен Дмитрием Писаревым. Грегу был задан вопрос, на который он ответил достаточно прямо. Цитирую.

Первый и главный вопрос: Что такое ВиО, задача, цель…

Greg Coladonato: ВиО - это не эксперимент над пользователями. Это тестовая и стартовая площадка для внедрения ВиО по всему миру. Цель ВиО: каждому вопросу пользователя - ответ. То есть дать, найти, донести до пользователя ответ практически на любой его вопрос.

Обратите внимание на фразу "тестовая и стартовая площадка для внедрения ВиО по всему миру". Сегодня Google открыл такие сервисы только в двух странах - в России, и в Китае. Т.е. наши эксперты сейчас как бы соревнуются с сообществом экспертов Китая, а целью, которой нужно достичь, является способность сообщества "дать, найти, донести до пользователя ответ практически на любой его вопрос".

Приглашаем вас в ряды русской команды. Пока мы "выигрываем", наши эксперты-лидеры набрали намного больше баллов, чем китайские.

Смысл игры, конечно, не в баллах, и реальной конкуренции между русской и китайской версиями ВиО нет, каждый из продуктов Google работает на своем рынке. Но все ж приятно, если мы что-то сделаем быстрее, лучше, чем кто-то другой на своем поле.

Смысл - в качестве предлагаемой на "Вопросах и ответах" Google информации. В удовлетворенности пользователей. Конечно, в режиме реального времени отслеживать эти показатели может только сам Google, в Рунете не так уж много владеющих китайским. Думаю, в пресс-центре компании не откажутся иногда комментировать результаты этого негласного интеллектуального состязания сообществ.

Фраза "встать в ряды русской команды экспертов" требует пояснений. Само слово "эксперт" котируется достаточно высоко. Скажи кому "Ты - эксперт", собеседник, скорее всего, засмущается: "Ну… какой же я эксперт. Я так… потихоньку…" Известна также точка зрения, что каждый человек гениален, просто нужно найти верный путь и определить, в чем именно может раскрыться гений личности. В "Вопросах и ответах" найти себя достаточно просто.

Эксперт ВиО Google - это человек, отвечающий на вопросы. Пользователи спрашивают о самом разном. Естественно, людей, способных отлично ответить на все, не существует. Но нет и людей, которые не знают вообще ничего, каждый из нас профессионально в чем-то разбирается.

Вот несложный тест.

  • У вас есть сайт? (Да/Нет)
  • На вашем сайте есть полезная для людей информация или сервис? (Да/Нет)
  • Вы хотите, чтобы люди читали ваш сайт и/или пользовались вашими сервисами? (Да/Нет)

Если все три ответа - Да, вы уже прекрасный кандидат в члены сборной ВиО Google России в матче с китайцами. А потом, если верить прогнозу Грега, и в мировом чемпионате.

Что надо сделать (пошаговая инструкция).

  • Зарегистрироваться на "Вопросах и Ответах" Google. Обратите внимание, при регистрации "Вопросы и Ответы" названы "Службой поиска в базе знаний"
  • Зарегистрироваться на сервисе почтовых уведомлений о новых вопросах ВиО Google.
  • Подписаться на тему, которой соответствует ваш сайт. Список тем - на главной странице GooglePost'a. После авторизации достаточно кликнуть на нужной теме и подвердить.

Опыт новичков GooglePost'a показывает, что не всем легко сходу создать правильный список ключевых слов и фраз, чтобы получать вопросы пользователей именно по нужной теме. Мы можем помочь в решении этой проблемы.

Если в спискепредложенных на GooglePost'e тем нет вашей, напишите, письмо на subscribe@ashmanov.com с заголовком NewKnowledge. В письме расскажите, в какой области знаний Вы хотите стать экспертом. Мы создадим новую тему для подписки, подберем список нужных ключевых слов и словосочетаний и вышлем предложение подписаться.

Не буду скандировать "Россия - чемпион". Этого еще надо суметь добиться, китайцев шапками не закидаешь. Следите на нашими публикациями на тему экспертного социального поиска, все делается на ваших глазах.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное