Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

БУДНИ МОДЕРАТОРА. ПРОБЛЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕМЫ ВОПРОСА


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 231-базовый

БУДНИ МОДЕРАТОРА
проблемы распознавания темы вопроса

От редактора
Будни модератора - проблемы распознавания темы вопроса
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Я не футбольный фанат, не хоккейный болельщик и не слушаю Диму Билана. Но очень рад, что у них все получилось. У России - получилось! И пусть так будет и больше, и дальше. Порадуемся, поздравим и поздравимся за них и за нас всех!

БУДНИ МОДЕРАТОРА

Небольшой рапорт. Все заявки от читателей прошлого выпуска рассылки - выполнены. Вот список новых тем, для которых GooglePost может отбирать поступающие в ВиО Google вопросы.

Если ваш проект посвящен любой из вышеперечисленных тем, вы можете в один клик подписаться на новые вопросы и аннотировать свой сайт в ответах пользователям.

Если темы вашего сайта еще нет в полном списке, напишите, пожалуйста, письмо на subscribe@ashmanov.com с заголовком NewKnowledge. В письме расскажите, в какой области знаний вы хотите стать экспертом сервиса "Вопросы и Ответы" Google. Мы создадим новую тему, подберем список нужных ключевых слов и словосочетаний и вышлем предложение подписаться.

Новости сервиса. До недавнего времени GooglePost рассылал письма автоматически. И иногда эксперты, желающие отвечать на вопросы по литературоведению, получали довольно странные вопросы, например, такие.

Нужно сделать электромагнит, который будет работать от блока питания компьютера. Мощность блока 200W

Причина: в списке ключевых слов по теме "Литературоведение" есть слово "Блок". Программа видит письмо со словом "блок" (склонения учитываются), находит тему, к которой относится это слово, приписывает тему вопросу и делает рассылку подписавшимся на тему экспертам.

Пример не единичный, неточно распознанные вопросы есть в любых темах. С этим надо бороться.

Время эксперта - ценно, хорошие специалисты всегда заняты. Чтобы не заставлять людей получать и просматривать не относящиеся к их делу вопросы, мы ввели на GooglePost'e модерацию. Список предложенных фильтров пополнился чекбоксом "получать письма только после проверки модератором Googlepost.ru"

Настройки эксперта - включение модерации

Возможность включения этой опции доступна в меню "Настройки" вашего аккаунта на GooglePost'e. Проверка модератором снижает количество поступающих вопросов, но в просеянных таким способом письмах меньше мусора.

Необходимо разобрать еще одну ситуацию, вот письмо.

Я зарегистрировалась на "Вопросах и Ответах" Google по теме "Санкт-Петербург". Мне было бы интересно отвечать на вопросы, связанные с историей, архитектурой, достопримечательностями моего города. Но мне приходят извещения на вопросы типа "Где в СПб можно купить шарфик с символикой СКА?". На вопросы такого типа я просто не знаю ответов.

Хотелось бы настроить список ключевых вопросов по интересующим меня темам.

Причина: список по теме "Санкт-Петербург" состоит, в основном, из наиболее общих ключевых слов - "Петербург", "Питер", "питерский", "СПб" и др. Вопросы по истории города и его магазинах - это все же вопросы именно о Санкт-Петербурге. Заглянем на "кухню" и посмотрим, как работает модератор, см. скриншот.

Интерфейс модератора

Он определяет соответствие вопроса (1) и темы (2). Как видно из рисунка, модератор не сможет разделять вопросы одной темы по предпочтениям экспертов, мол, этому нужно про историю, а этому по товарам и услугам, такая проверка займет слишком много времени.

Выходов - два. Первый: эксперт не обязан отвечать на все приходящие вопросы, он выбирает для ответа только те, которые нравятся. Т.е. если не смущает оставшийся небольшой поток "несвоих" вопросов даже после включения опции модераторской проверки, можно просто не обращать на них внимания.

Второй: отписаться от слишком общей темы и создать новую, для которой подобрать более точные ключевые слова и словосочетания. Например, для "Достопримечательностей Санкт-Петербурга" включить в список только ключевые фразы "архитектура Санкт-Петербурга", "памятники Санкт-Петербурга" и др., а также имена известных питерских архитекторов, названия дворцов, улиц и т.п. В этом случае модератор сможет намного лучше оценивать соответствие распознанного вопроса теме эксперта.

Как уже сказано выше, мы можем помочь тем, кто затрудняется в составлении таких списков. Пишите о проблемах, разберемся вместе.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное