Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Joomla 1.5 - Настройка параметров отображения материалов. Часть 1.


Вкладывайте в НЕДВИЖИМОСТЬ!

Joomla 1.5 - Настройка параметров отображения материалов. Часть 1.
(Изменения в коде шаблонов для новой Джумлы)

Уровень: Пользователь - Веб-мастер

Здравствуйте, уважаемые подписчики. Сегодня мы расскажем о некоторых настройках для Joomla! 1.5, которые изменились по сравнению с Joomla! 1.0.х:

  • Настройка служебной информации в статьях
  • Изменение заголовка Главной (тег <title>)
  • Где используется глобальный параметр "Название сайта"

 

Настройка служебной информации в статьях

При открытии демо-сайта с Joomla! 1.5 сразу бросается в глаза служебная информация на главной странице: дата создания, автор (администратор), кнопки Печатать, послать по почте и т.д.

Есть три уровня настройки этих параметров:

  1. Глобальные настройки
  2. Настройки пункта меню, в котором расположен материал
  3. Настройки страницы с самим материалом

Глобальные настройки

В Joomla! 1.0.х они находятся в разделе Глобальной конфигурации сайта, вкладка Содержание. В Joomla! 1.5 расположение изменено на Материалы - Менеджер Материалов - Параметры (одна из кнопок в верху страницы менеджера материалов). Допустим, Вы изменили конфигурацию, сохранили, перегрузили главную страницу... а ничего не изменилось :( Почему? Читай пункт 2...

Кстати, в Joomla! 1.5 Глобальная конфигурация теперь зовется Общие настройки и находится в пункте Сайт главного меню админки.

Настройки пункта меню, в котором расположен материал

Открываем в админке страницу редактирования пункта меню Главной страницы. Путь к настройкам: Все меню - mainmenu - Home (выбираем из списка пунктов меню). На открывшейся странице разворачиваем пункт (расположен справа) Параметры - Компонент. Настройки здесь заданы явно, поэтому и не изменились. Изменятся они, если Вы укажите значение Использовать глобальные. Снова смотрим Главную (что вы изменяли в предыдущем пункте теперь должно сработать). Переходим к полному тексту статьи (выберите ту, где есть ссылка подробнее). Там служебная информация должна отображаться аналогично, но, в принципе, может тоже быть настроена по особенному в следующем месте...

Настройки страницы с самим материалом

Выбираем в меню Материалы - Менеджер Материалов, далее - любой материал. На открывшейся странице разворачиваем пункт (расположен справа) Параметры - Расширенные. Здесь почти на всех параметрах установлено значение Использовать глобальные. Если указать явно: Скрыть или Показать, то сработают эти установки, независимо от настроек двух предыдущих уровней.

 

Изменение заголовка Главной (тег <title>)

Мы рядом уже пробегали :) Открываем снова в админке страницу редактирования пункта меню Главной страницы ( Все меню - mainmenu - Home). Теперь нам потребуется внимательно взглянуть на пункт Параметры - Система. Поле Заголовок страницы: Welcome to the Frontpage - это то, что нам нужно :)

 

Где используется глобальный параметр "Название сайта"

В Joomla! 1.0.х заголовок произвольной страницы (все тот же тег <title>) состоит из двух частей Название_сайта <разделитель> Название_материала. На php это выглядит так (с дополнительной проверкой, если материал без названия, то выводится только название сайта):

$this->_head['title'] = $title ? $GLOBALS['mosConfig_sitename'] . ' - '. $title : $GLOBALS['mosConfig_sitename'];

В Joomla! 1.5 эту схему изменили, а точнее убрали вывод названия сайта в титлах :( А параметр полезный. В глобальной конфигурации он присутствует Сайт - Общие настройки, далее вкладка Сайт, поле Имя сайта. Выводится же название только на главной странице админки?!

 

PS. В следующем выпуске мы расскажем, как подправить код Joomla! 1.5, чтобы название сайта выводилось в заголовках страниц!

 

Автор выпуска: Леонид Мальков

 


В избранное