Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методы Активной Раскрутки и Оптимизации


Информационный Канал Subscribe.Ru



Методы Активной Раскрутки и Оптимизации

В этом выпуске:
Выпуск №4. 2004-01-29

Регистрация в поисковых системах и каталогах

Следующим шагом после оптимизации страниц Вашего сайта будет процедура его регистрации в поисковых системах и каталогах.

Заранее подготовьте всю необходимую для этого информацию, а именно напишите название ресурса и его краткое и полное описание. Название ресурса должно быть понятным, легко запоминающемся и желательно, чтобы оно отображало тематику сайта. Будет совсем замечательно, если в нем будут встречаться ключевые слова и словосочетания. Таким же принципом следует поступать при составлении описания ресурса, т.е. вполне четко и в то же время лаконично опишите сайт с использованием востребованных поисковых запросов.

Далее пропишите эти данные на таких известных поисковиках, как Yandex, Rambler, Google, Aport; в каталогах Rambler-Top100, Mail.Ru. Для регистрации в остальных поисковиках и каталогах можно использовать онлайн систему 1ps.ru (с 2 по 6 часов ночи по MSK - регистрация бесплатна) или же используйте специальные программы, например AutoWeb, PagePromoter, AutoUrl Submit и др. Некоторые из каталогов требуют при внесении вашего сайта в их базу размещения на ваших страничках кнопки (или ссылки). Если это не крупные и не популярные порталы, то регистрация в таких системах неэффективна и соответственно совсем не обязательна.

Где-то в течение одной или двух недель после регистрации вашего сайта его должен будет обойти поисковый паук. Первым делом он по всем портам проверит наличие в корневом каталоге сайта наличие файла robots.txt и далее учитывая записанные в нем данные, начнет индексацию со стартовой страницы сервера. Поэтому очень важно, что бы на главной странице обязательно размещались ссылки на остальные файлы. Кроме того, помните, что SE не индексируют глубже 3-4 переходов по ссылкам с начальной страницы. Соответственно документы, переход на которые потребует более чем 4 ссылки, окажутся не проиндексированными и соответственно невидимым для пользователей. Если по какой либо причине затруднительно указать на головной странице некоторые ссылки, тогда создайте карту сайта или же на стартовой странице разместите невидимую графическую ссылку на него - к примеру, прозрачный пиксельный рисунок.

Часто бывает, такое, что Вы еще не внесли Ваш сайт в какой то поисковик, а его паук "Вас" уже просканил. К примеру, мой сайт очень любит Google. Не успел я его даже в яндексе прописать, а googlebot "меня" неоднократно навещал. Объясняется это конечно очень просто. Ссылка на мой сайт была размещена, первоначально в тех местах, которые очень часто googlebot индексировал. Соответственно, когда там появилась новая ссылка, он проиндексировал и мой ресурс. В связи с этим очень полезно бывает знать, как часто и какой паук Вас навещает. За слежением визитов пауков на Ваш сервер можно посоветовать два простых способа. Первый и самый простой это установить на вашем сайте собственный внутренний счетчик. Это позволит достаточно эффективно и быстро собирать информацию по вашим посетителям, в том числе следить и за пауками. К примеру, простой cgi скрипт - BS Counter. Помимо хитов, он также выводит статистику по User-Agent, OS, Top-20 Countries, Top-20 поисковых запросов, Top-20 рефферов, 20 последних ip-адресов. Если взглянуть на мою статистику за сегодня, то можно будет увидеть визитера Google:
crawler9.googlebot.com
crawler12.googlebot.com
crawler13.googlebot.com
crawler14.googlebot.com
crawler15.googlebot.com
Второй способ - это анализ лог-файлов сервера специальными программами, например HappyLog. Этот способ более детальный, т.к. можно просмотреть статистику за отдельно взятый период и т.п.

Со следующего выпуска мы начнем рассматривать способы активного продвижения ресурсов. Поговорим об увеличении PageRank (PR/ВИЦ), SiteRank.


Если у вас есть какие-то вопросы, предложения, пожелания касательно рассылки, пишите на e-mail
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено.
Ответственный за выпуск - Kheygetyan Ivan © 2004
«методы активной раскрутки и оптимизации»

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное