Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методы активной раскрутки и оптимизации


Информационный Канал Subscribe.Ru



В этом выпуске:
Выпуск №18. 2004-05-06

Rambler.

Рамблер - один из ведущих поисковых систем Рунета отличающийся не только своей популярностью использования свидетельствующей о качестве осуществляемого поиска, но и главное, что обособляет Рамблер среди других ПС - это активное проведение разработок и модернизаций для обеспечения полнофункционального и интеллектуального поиска.

Первая версия совсем еще юного тогда Рамблера разработанная Дмитрием Крюковым была запущена в 1996 году. И уже на следующий год 3 марта 1997 года, впервые стартовала широко известная ныне рейтинговая система Rambler's Top100.

Шло время, а вместе с ним активно росло русскоязычное Интернет-сообщество и возникшие новые потребности к поиску, естественным образом не могли обойти и Рамблер. И уже в 2001 году с целью осуществления более качественного, улучшенного поиска была заново, что называется "с чистого листа", осуществлена разработка следующей по счету версии Рамблера. В ней, в отличие от первой, в ядро системы была заложена возможность последующего расширения структуры ПС. Спроектированная таким образом, многоязычность и расширяемость предопределила в дальнейшем многие новые возможности Рамблера. В частности, в 2002 году масштабируемость ПС позволила запустить нового паука, намного увеличившего скорость обхода сети.

Осенью 2002 года существенные изменения произошли в алгоритмах ранжирования. Теперь Рамблер стал использовать коэффициент популярности ресурсов. В отличие от известного алгоритма PageRank, который главным образом основан на учете гиперссылок, разработчики Рамблера в своей реализации немаловажное значение придали также и реальной посещаемости ресурса (страницы), которое оценивается на основании данных счетчика Top100. Таким образом, как заявляют разработчики системы, осуществляется непосредственный учет мнений не только веб-мастеров, но, что немаловажно и конечных пользователей. В случае, когда сайт не участвует в Rambler Top-100, коэффициент популярности принимается по некоторым усредненным параметрам, и поэтому может отличаться от реальной популярности.

Весной 2003 года на Рамблере стал возможен ссылочный поиск. С этого момента на выдачу результатов поиска влияет и наличие компетентных ссылок, т.е. учет ссылок содержащих аргументы запроса.

И, наконец, в июне 2003 года, к своему семилетию Рамблер презентовал новую, обновленную версию своей системы. Основное, существенное нововведение коснулось в разработке определенной архитектуры индексной базы. Теперь, с целью обеспечения пользователей системы новой и качественной информацией, а также для обеспечения скоростной работы индексная база была разделена на 8 независимых друг от друга частей. Первые семь частей базы условно представляют семь секторов Рунета. Каждая из частей базы собирается и обновляется отдельно и независимо друг от друга. Такая ступенчатая переиндексация, т.е. если сегодня индексируется первый сектор Интернета, завтра следующий и т.д., позволяет достаточно быстро восполнять информацию. В итоге за неделю происходит полный цикл обновления всей индексной базы.

Восьмая часть индексной базы представляет собой, так называемую "быструю базу" - включающую в себя веб-ресурсы с наиболее важной, интерактивной информацией (новостные агентства, порталы, форумы и пр.), а также совсем новые сайты (еще не заиндексированные в основной индекс). Она отличается меньшим объемом и очень оперативным обновлением - 2 раза в сутки. Время её построения занимает всего около двух часов. Вхождение ресурсов в эту базу осуществляется главным образом на основании популярности ресурса, учет которой ведется по данным Top-100. Устанавливая счетчик Top-100 на новую страницу, информация о ней сразу же (после загрузки страницы) передается в поисковую систему. И если из всех новых на этот момент документов ресурс окажется в числе посещаемых, то уже в течение суток ваша информация будет доступна для использования. "Быстрая база" разработана именно для предоставления своевременной информации - свежих и актуальных на текущий момент данных.

В последующем, при обращении к Рамблеру обработка запроса осуществляется по нескольким базам - по данным поиска по товарам, по данным Top-100, по основной индексной базе (7 секторов инета) и по "быстрой базе". Далее полученная выборка по всем базам интегрируется вместе, при этом удаляются дубли, объединяются зеркала сайтов. И на завершающем этапе с учетом релевантности документа к запросу, а так же на основании коэффициента популярности происходит ранжирование и генерации таблицы результатов. Для обеспечения эффективной скорости поиска информация о запросах и результатах поиска также кэшируется. Каждый из приведенных этапов обработки запроса многократно продублирован и защищен системой балансировки нагрузки.

продолжение в следующем выпуске ...


Интерактив

  • «Мы предлагаем Вам возможность продвинуть Ваш сайт!»
    Просто пришлите его краткое описание и он появится в рассылке. Заполнить форму »

    Тем, кто уже участвует в нашей программе и держит нашу ссылку на своих страницах, я напоминаю, что повторное размещение вашей информации происходит через 5 - 6 выпусков. Этим самым вы не только привлечете дополнительных посетителей на свой сайт, но, главное, увеличите цитируемость вашего ресурса! Все выпуски "Марио" размещаются в архивах почтовых служб. Ссылочное ранжирование, однако!

    Внимание, прежде чем заполнить нашу форму хорошенько подумайте о названии ресурса, т.е. о тексте ссылки. Примечание: сайты участников, указавших при регистрации неверную информацию (выявляется при модераторской проверке) публиковаться в рассылке не будут.



  • Сайты подписчиков


    «Все о ФК Динамо Москва Новости о команде, интервью игроков, отчеты матчей»
    «Интернет Клуб "ПРОСВЕЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ"» Интернет Клуб "ПРОСВЕЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ" www.lyubi.ru - решение любовных проблем. Хочется любить и быть любимым(ой), а любви все нет или наоборот слишком большая, неразделенная любовь донимает, да и мало ли какие у вас любовные проблемы. Заходите, поможем.
    «Магазин в котором можно купить постер или плакат» Большое разнообразие постеров и плакатов на самые разные темы: кино, музыка, фотографии, приколы, люди. Низкая цена, доставка по всей России.
    «Геленджик. Отдых на Черном море из первых рук» Все об отдыхе и развлечениях в Геленджике. Размещение в мини-гостиницах, квартирах под ключ, базах отдыха, частном секторе. Большая база данных сдаваемого жилья. Наши услуги для Вас бесплатны!
    «Alternative Guitar» Дом альтернативных гитаристов! Авторские статьи, обзоры, интервью, а также форум альтернативных музыкантов и многое другое!
    «АВКОНТ» специализируется на разработке и производстве приборов для рентгеновского неразрушающего контроля в следующих областях: рентгеновский неразрушающий контроль в промышленности; рентгеновский контроль в системах обеспечения безопасности; автоматизация процессов контроля.
    «Портал Kaist.ru» Портал kaist.ru создан в помощь студентам! Здесь вы можете найти курсовые работы, лабораторные работы, методические указания и многое другое.
    «Энциклопедия лекарств» Все лекарства: описания лекарств, пищевые добавки, гомеопатия. Фармакология, показания к применению (по болезням), противопоказания, побочные действия, производители лекарств, цены на лекарства и наличие лекарств в аптеках.
    «Медицинский центр реабилитации железнодорожников» Супер отдых + лечение !!! Хотите с удовольствием отдохнуть, укрепить свое здоровье и увезти с собой массу приятных впечатлений? Приезжайте!
    (Так отмечены сайты участвующие в нашем обмене)


    Вопросы и отзывы

    Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, пожелания или предложения сотрудничества или же вы хотите узнать что-то более детальней, пишите. Задать вопрос »

  • Пишет Наталия Шахновская
  • :

    У меня вдруг очень резко вырос индекс цитируемости в Яндексе, но так же безо всяких особых причин упал PageRank. Я ничего особенно не меняла. Чем это можно объяснить? С уважением, Наташа Шахновская.

    Иван - ведущий рассылки:

    Добрый День, Наталия! 23 марта 2004 года Яндекс внес корректировки в свои алгоритмы ранжирования, в том числе произошли изменения в формировании внутренней оценки поисковика (ИЦ). В результате этих нововведений качественная оценка некоторых ресурсов увеличилась. Возможно, что у вас один из таких случаев.

    Что касается снижения оценки вашего ресурса Гуглом (PR), то вероятнее всего, что это связано с уменьшением количества внешних (внутренних) ссылок на ваш ресурс. Google, как и все ПС с каждым новым обновленным индексом соответственно перерасчитывает и PR. Это нормально, поэтому немаловажное значение при работе с ресурсом заключается в сохранении и поддержании достигнутого результата.

    Задать свой вопрос »


    Если у вас есть какие-то вопросы, предложения, пожелания касательно рассылки, пишите на e-mail
    Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено.
    Ответственный за выпуск - Kheygetyan Ivan © 2004
    «методы активной раскрутки и оптимизации»


    Рейтингуется SpyLOG


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное