Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методы активной раскрутки и оптимизации


Информационный Канал Subscribe.Ru


В этом выпуске:
Выпуск №19. 2004-05-13

Rambler.

Часть II.

» Зона поиска

Русскоязычная часть Интернета. В автоматическом режиме роботы Рамблера просматривают сайты в доменах - su, ru, ua, by, kz, kg, uz, ge; и игнорируют ресурсы из других доменов. Включение в индекс сайтов из прочих доменных зон осуществляется только при письменном обращении в суппорт.


» Тип индексации

Полнотекстовая индексация. В том числе полная индексация динамических страниц (.asp*, .php*, .pl*, cgi-bin*), но только для посещаемых ресурсов (Top100) или для ресурсов содержащих уникальную и полезную для пользователей информацию. Индексация динамических страниц остальных ресурсов осуществляется частично.

Рамблер, как и все остальные ПС не индексирует фрагменты HTML-кода заключенные в контейнер <script ...> ...</script>.


» Параметры ранжирования результатов поиска

По умолчанию ранжирование результатов поиска ПС Рамблер осуществляется по релевантности к запросу. При этом производится группировка результатов выдачи по сайтам. В алгоритме ранжирования учитываются следующие характеристики:

  • Частота ключевых слов - количество вхождений слов или словосочетаний в документе;

  • Расположение ключевых слов в документе (заголовки, названия...);

  • Степень соответствия запросу, т.е. точное совпадение по падежу, числу, склонению и т.д. Помимо точного совпадения, выделяются также и две группы форм слов - близкие и далекие. Близкими считаются изменения по падежам, склонениям, спряжениям, числам и родам. Далекими формами являются причастия, деепричастия и т.п. При ранжировании преимущество отдается близким формам слов запроса.

  • Расстояние между словами запроса - если запрос состоит из нескольких слов, то в найденных документах оценивается, насколько близко друг от друга расположены эти слова. Преимущество отдается документам, в которых слова запроса находятся ближе друг к другу, потому что в этом случае они с большей вероятностью связаны между собой.

  • Относительная частота - отношение количества вхождений слов запроса к общему количеству слов в документе;

  • Коэффициент популярности страницы, рассчитывается на основе данных счетчика Top100 и анализа гипертекстовых ссылок между страницами. Преимущество отдается более популярным ресурсам. При отсутствии данных счетчика коэффициент принимается по усредненным значениям.

  • Ссылочный вес документа - при ранжировании учитывается ссылочный вес страницы, рассчитанный на основании учета гиперссылок. При этом приоритет отдается при совпадении текста ссылки с поисковым запросом, а также учитывается коэффициента популярности ссылающихся страниц.


» Результат поиска

В списке результатов поиска в качестве ссылки используется содержимое контейнера <title>, а в качестве описания - контексты (фрагменты текста, содержащих слова запроса).


» Управление индексацией

  • поддерживается корректная настройка индексации отдельных хостов, зеркал, директорий с помощью файла robots.txt

  • поддерживается корректная настройка индексации отдельных документов с помощью <meta name="ROBOTS" content="index,follow">

  • поддерживается контейнер запрета индексации отдельных фрагментов документа с помощью <noindex> </noindex>


» Рекомендации к лучшей позиции ресурса в результатах поиска

  • Регистрация сайта в рейтинге Top100; размещение счетчика на всех страницах сайта. Анкета, заполняемая при регистрации в рейтинге, индексируется ежедневно, а специальный робот Рамблера дважды в день пополняет базу поисковой машины новыми страницами (только для посещаемых ресурсов), на которых размещен счетчик.

    Данные внесенные при заполнении анкеты "Название сайта" и "Описание" используются только в каталоге, поэтому не следует вводить в них длинные перечни ключевых слов.

  • ПС Рамблер полностью игнорирует поля <meta name="keywords"...> и все другие поля <meta...>, кроме <meta name="robots"...>. Также не индексируются комментарии <!-- -->.

    Не рекомендуется использовать на страницах ресурса невидимый текст, в котором цвет шрифта совпадает с цветом фона.

  • Базовые понятия и ключевые слова целесообразно включать в следующие HTML-теги (в порядке значимости):
    <title>
    <h1>...<h4>
    <b>, <strong>, <u>

    Чем чаще слово встречается в этих полях, тем более вероятно, что поисковая система Rambler выдаст ссылку на Ваш документ ближе к началу списка результатов поиска.

  • Максимальный размер веб-документа для роботов Рамблера составляет 200 килобайт. Документы большего размера усекаются до указанной величины.



Интерактив

  • «Мы предлагаем Вам возможность продвинуть Ваш сайт!»
    Просто пришлите его краткое описание и он появится в рассылке. Заполнить форму »

    Тем, кто уже участвует в нашей программе и держит нашу ссылку на своих страницах, я напоминаю, что повторное размещение вашей информации происходит через 5 - 6 выпусков. Этим самым вы не только привлечете дополнительных посетителей на свой сайт, но, главное, увеличите цитируемость вашего ресурса! Все выпуски "Марио" размещаются в архивах почтовых служб. Ссылочное ранжирование, однако!

    Внимание, прежде чем заполнить нашу форму хорошенько подумайте о названии ресурса, т.е. о тексте ссылки. Примечание: сайты участников, указавших при регистрации неверную информацию (выявляется при модераторской проверке) публиковаться в рассылке не будут.



  • Сайты подписчиков


    «Доска бесплатных объявлений» Большой выбор разделов и подразделов. Удобная навигация и быстрый поиск нужных вам объявлений. Вывод последних 20 объявлений на главную страницу. Каталог досок объявлений.
    «Тонировка-Авто» Сеть салонов по тонированию автомобилей - тонирование, бронирование, тюнинг автомобилей. Повышенные требования к квалификации персонала, высокое качество проведения работ, применение современного оборудования и инструментов, разумные цены, индивидуальный подход к клиенту и его машине. В своей работе мы используем только высококачественные пленки фирмы “Johnson window films”.
    «Юридические услуги для Вашего Бизнеса» Регистрация, ликвидация предприятий (фирм), продажа готовых ООО, ЗАО и тп., а также внесение изменений названия юридического лица, адреса, уставного капитала, видов деятельности... Лицензирование. Регистрация ценных бумаг в ФКЦБ. МАП. Бухгалтерское сопровождение. Финансовое и юридическое сопровождение. Налоговое планирование...
    «AZBI - медицинская и измерительная техника» Производство, поставка, ремонт медицинской, измерительной техники, оптики и многого другого.
    «Климатическое оборудование» На сайте представлен каталог продукции: кондиционеры, вентиляция, тепловое и электроустановочное оборудование, кабельные системы обогрева. Информация об услугах и ценах. Полезная информация - помощь в выборе.
    «Группа компаний "Энерготест"» Поставки газоаналитического, диагностического, контрольно-измерительного оборудования и приборов. Газоанализаторы портативные и стационарные, расходомеры ультразвуковые, пирометры, электроанализаторы, тепловизоры и проч. Сервисное обслуживание и ремонт, сертифицированные поверки.
    «Интерсетевой маркетинг» «Global Connection»- интерсетевой проект по объединению потребителей услуг сотовой связи с целью экономии расходов Участников проекта на сотовую связь. Мобильная и сотовая связь одна из самых быстро растущих отраслей! Первым подключившимся более выгодные условия.
    «Прикладная кинезиология» Мануальный терапевт Пестриков В.А., работающий в самом прогрессивном направлении современной медицины - Прикладной Кинезиологии, позволяющей лечить практически любое хроническое заболевание взрослых и детей, путем общения с телом человека при помощи специальных мышечных тестов, предлагает свои услуги. (выезд к пациентам на дом-г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Ярославль).
    «Kondrakov» Знакомства и общение


    Вопросы и отзывы

    Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, пожелания или предложения сотрудничества или же вы хотите узнать что-то более детальней, пишите. Задать вопрос »

  • Пишет Владимир
  • :

    Здравствуйте! Вот я зарегистрировался во многих поисковых системах. Мой сайт в них есть. Но если я правильно понимаю их работу, то от посещаемости зависит и место в поисковой строке. Если у меня 20-60 посетителей в день, тогда мой сайт будет в 100х или 200х который никто не найдёт. Как быть? Меняться ссылками, с таким сайтом тоже не каждый будет. Поэтому меня интересуют все методы которые можно ипользовать для привлечения посетителей. Подскажите какие методы наиболее эффективны. (услуги спамеров исключено). Есть ли у Вас ссылки на хорошие доски бесплатных обьявлений, напишите пожалуйста С уважением, Владимир.

    Иван - ведущий рассылки:

    На ранжирование в результатах выдачи ПС главным образом влияет релевантность страниц сайта к запросу и его весомость (вИЦ, PR). Посещаемость ресурса влияет только на выдачу Рамблера, но и то в меньшей степени, нежели описанные выше параметры.

    Для увеличения трафика можно посоветовать следующее:

      - во-первых, грамотное построение страниц - информативные тайтлы и заголовки, индивидуальный контент, подписи к графике; соответствующее перелинкование страниц с перевесом на ключевые страницы. Для сокращения времени индексации лучше вносить новые страницы ресурса в базу поисковика через форму addurl.

      - во-вторых, увеличение весомости страниц - регистрация в каталогах (dmoz, yandex, top100, mail.ru…), обмен ссылками, постепенное наращивание страниц сайта.



    Задать свой вопрос »


    Если у вас есть какие-то вопросы, предложения, пожелания касательно рассылки, пишите на e-mail
    Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено.
    Ответственный за выпуск - Kheygetyan Ivan © 2004
    «методы активной раскрутки и оптимизации»


    Рейтингуется SpyLOG


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное