Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исчезнет ли с рынка контекстной рекламы <<Бегун>>?


  Выпуск No33
 

Исчезнет ли с рынка контекстной рекламы «Бегун»?

Казалось бы, о чем говорить? Мы так привыкли к оператору контекстной рекламы «Бегун», что вопрос об ее исчезновении  кажется абсурдным. Это все равно как  вдруг исчезли бы операторы GoogleAdsense или Яндекс.Директ. Можете себе ТАКОЕ представить? И я не могу!

Поясню для тех, кто не в курсе.  На сегодняшний день контекстная реклама это самый эффективный и востребованный вид рекламы в сети Интернет.  В чем суть такой рекламы? Оператор   контекстной рекламы размещает текстовые или графические объявления рекламного характера  на различных Интернет-ресурсах. Оплачивается такая реклама в соответствии с количеством переходов по ссылкам пользователями. Интернет-ресурсы могут быть как первые страницы выдачи поисковых систем  (поисковая реклама), таких как  Google, Яндекс, Rambler, Бегун  и.т.п. так и  страницы сайтов-партнеров. В том числе и Ваш сайт, если Вы заключили партнерское соглашение с каким-либо оператором контекстной рекламы и получаете свою часть прибыли от размещаемой на Вашем сайте рекламы.

Возвращаемся к основной теме статьи.

О том, что поисковая система Rambler объединяется с «Афишей» слухи ходили давно и мало кого, кроме специалистов, волновали. Кстати, кто не знает, для справки, «Афиша» это развлекательный портал, который  был основан в апреле 1999 года.  На сегодняшний день «Афиша» лидер среди журналов и сайтов о развлечениях. 

Ну, объединяются - и ладно!  Но!  В новостных сайтах, где-то с 25 августа, стали появляться сообщения о том, что Rambler   может отказаться от собственного поиска. В частности компания  РБК daily сообщает, что в компании  Rambler рассматривается возможность заключения партнерского соглашения с   «Яндексом» или Google. Если такое произойдет – пострадает бизнес «Бегуна». По той простой причине, что Rambler   - его основной партнер.

Со слов  РБК daily, эту  информацию они получили от двух менеджеров крупных интернет-компаний.  Менеджеры сообщили, что Rambler  сейчас находится в состоянии переговоров с   «Яндексом» и Google.  Чем диктуется возможное решении о замене движка? Тем, что после объединения с «Афишей», Rambler планирует полностью перейти в «развлекательную плоскость» и не видит смысла в данной ситуации поддерживать собственный поиск.

Что говорят об этой ситуации сами действующие лица, руководители упомянутых компаний:

Официальные комментарии от  директора по связям с общественностью  компании Rambler - Константина Воронцова получить не удалось. По его словам, новой, только что пришедшей командой, никаких конкретных решений по судьбе собственной поисковой машины  не принималось.

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков заявил, что в последнее время  Rambler к ним не обращался. Однако отметил, что «Яндекс» готов к сотрудничеству и готов предложить свой поисковый движок на условиях брендирования страниц результатов поиска.

Представители Google отказались официально комментировать эту информацию.

В самом  РБК daily, комментируя эти слухи, отмечают  неразумность замены движка. Именно по причине тог, что  Rambler является собственником оператора контекстной рекламы «Бегун», который, кстати, дает неплохую прибыль. А так как бизнес «Бегуна» заточен под поисковую систему Rambler, то замена движка может погубить компанию.  И как пример приводит ситуацию с компанией  Yahoo!,  которая  рискнула заменить  свою родную поисковую систему на движок, который разработала компания Microsoft.

Что интересного в этом для рекламодателей купивших рекламу в «Бегуне» и владельцев сайтов, разместивших на своих сайтах рекламу «Бегуна»

  • Прежде всего, достоверность слухов об отказе «Рамблера» от своего движка.  
  • Если такое случиться,  уйдет ли  с рынка контекстной рекламы  «Бегун» и насколько цивилизованным будет этот уход?

На эти вопросы пока ответов нет. Ну, что ж, поживем – увидим.

Архив почтовой рассылки

© Все права защищены. Копирование материалов - при обязательном указании прямой ссылки на сайт автора

Вы создаете сами свой сайт и у Вас возникли проблемы? Мы Вам поможем:

 

Создать дизайн
WEB-страницы в
Photoshop

Сделать верстку
WEB-страницы в Dreamweaver

Создать сайт
на
движке WordPress

Подобрать надежный,
недорогой
хостинг

 

В избранное