Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В помощь начинающим и профессиональным сайтостроителям! Выбор хостинга - места для размещения вашего сайта


Потихоньку продвигаясь вперед, мы переходим к следующему шагу. Сегодня я расскажу вам о том, что стоит учитывать при выборе хостинга.

Хостинг – услуга, предоставляемая компаниями, по размещению вашего сайта на серверах компании. Наверное, точнее сказать, там размещаются ваши файлы и скрипты, выполнение которых и будет приводить к образованию страниц и открытию сайта. Но не будем вдаваться в техническую часть образования страниц, а поговорим всё-таки о хостингах.

От хостинга зависит многое, в том числе скорость загрузки сайта, о которой я говорил ранее при выборе CMS, отчасти работа самой CMS и будет ли доступен ваш сайт вообще. То есть можно сказать, что плохой хостинг может сорвать вам все планы и вообще испортить весь старт проекта. Поэтому к выбору хостинга надо относиться крайне важно.

На что следует обращать внимание при выборе хостинга?

1.     Качество предоставляемых услуг. Убедиться в качестве услуг можно, проверив работу других сайтов, расположенных на хостинге. В целом, это обобщенный параметр, который зависит также и от нижеописанных параметров.

2.     Uptime или стабильность хостинга. Это процентное соотношение времени, когда хостинг доступен, ко всему времени жизни хостинга, умноженное на 100%. Проще говоря, uptime показывает сколько времени доступен хостинг из общего количества времени жизни хостинга. Чем ближе этот параметр к 100%, тем стабильнее хостинг. Практически каждая хостинг-компания имеет у себя на сайте такой вот счётчик , который и поможет определить uptime.

3.     Техническая поддержка или саппорт (от support). Тех поддержка, конечно, есть на каждом хостинге, без неё никуда, но никто не может быть уверен в её работе, пока сам не убедится. Чтобы убедится в их жизни и нормальной реакции на проблемы клиентов, попробуйте отправить им несколько вопросов и посмотрите как быстро и чётко они ответят на ваши вопросы.

4.     Возраст хостинг-компании. Естественно, чем больше лет компания предоставляет услуги хостинга, тем больше доверия она вызывает.

5.     Отзывы. Перед тем как остановиться на том или ином хостинге, необходимо почитать отзывы о нём. Практически каждая хостинг-компания имеет отрицательные отзывы, но часто это не означает, что компания предоставляет не качественные услуги, возможно, отписались неадекваты. :) В общем, стоит смотреть на самые свежие отзывы и на соотношение положительных отзывов к отрицательным. Если их 50%:50%, то стоит насторожиться и рассмотреть другой вариант.
Здесь я вам могу посоветовать проект Хостинг Обзор, живущий уже десятый год в сети и завоевавший доверие, где вы сможете найти подробные отзывы о компаниях, предоставляющих услуги хостинга.

6.     Тарифы. Обязательно смотрите, что вам предлагает компания за ту цену, что предлагают хостинг-компании. Кроме того, как смотрите на количество сайтов, количество баз MySQL, поддержки PHP и прочего, необходимо обратить на такие параметры, как ограничения по нагрузки на сервер и сервер MySQL и по используемым ресурсам оперативной памяти. Многие не обращают внимания на эти параметры, но они достаточно важны и могут влиять на работу вашего сайта, так как некоторые CMS достаточно требовательны. Обычно хорошо подходит для начинающих сервера, где нагрузка на сервер не должна превышать 5%, на сервер MySQL менее 3% и не более 10% использование ресурса оперативной памяти. Эти данные могут быть вынесены хостинг-компаниями как на странице тарифов в виде таблице или мелкого текста после тарифов, так и на отдельной странице, на которую можно попасть со страницы тарифов.

Если вам самим трудно сделать выбор, я могу вам подсказать два хостинга, на которые стоит обратить своё внимание:

Host-Food. Достаточно дешевый хостинг и этим выигрывает. Но за дешевизну всё-таки приходится платить жесткими ограничениями по нагрузке на сервер и использованию ресурса оперативной памяти. Качество услуг вполне достойное при своей цене. Самые дешевые тарифы подойдут для статичных сайтов или динамических небольших проектов. Скажу сразу, что WordPress я там не смог долго держать, так как эта CMS много кушает, но MaxSite CMS должен там хорошо прижиться.

Best-Hoster. Хостинг, на котором я держу свой блог, поэтому советую и вам! Ветка тарифов не такая обширная, как у первого, но зато ограничения по нагрузки на сервер и использованию ОП очень радуют, хватает даже WP держать с большим количеством плагинов (но всё больше заменяю их своими наработками). Качество предоставляемых услуг на высоте и uptime хорош, при этом цена не кусается. Хостинг имеет достаточно много хороших отзывов, которые можно почитать здесь (всё тот же Хостинг Обзор, который я советовал ранее). В общем, это мой выбор! ;) Возможно и вам он тоже будет по душе.

Ну вот и на сегодня всё. В следующий раз я расскажу о том, как выбрать доменное имя для своего сайта и какие сервисы помогут вам подобрать домен и покажут свободный ли он в той или иной доменной зоне. А пока хочу пожелать не ошибиться с выбором хостинга! ;)

Статья написана на основе данного материала


В избранное