Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инвестиции: отборные новости

  Все выпуски  

Иркутский областной гарантийный фонд поможет малому предпринимательству //


Иркутский областной гарантийный фонд поможет малому предпринимательству [ИА REGNUM]
Развитию малого предпринимательства в Приангарье препятствует отсутствие современных законодательных основ, налоговые и административные барьеры, отсутствие доступа к финансовым ресурсам и недвижимому имуществу, а также затрудненный доступ к рынкам сбыта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 26 июня на заседании административного комитета при губернаторе Иркутской области заявил начальник департамента предпринимательства, среднего и малого бизнеса администрации Иркутской области Алексей Альмухамедов. Он отметил, что для развития экономической среды важным показателем является число и динамика роста малых предприятий. Сегодня в регионе насчитывается 9 891 малое предприятие.
По данным 2005 года, доля малого предпринимательства во внутреннем региональном продукте составила около 12%, однако руководство Иркутской области намерено довести этот показатель до 25%. По сравнению с другими регионами, Иркутская область лидирует по общему объему продукции, товаров и услуг, произведенных малыми предприятиями. В то же время малые предприятия Приангарья значительно отстают от предприятий из других субъектов Сибири по инвестициям в основной капитал. Общий объем инвестиций в 2005 году составил 705 млн. рублей, из них 200,1 млн. рублей - инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств.
Налоговое бремя, по словам Альмухамедова, также тормозит экономическое развитие: более 28% предпринимателей считают налоговую нагрузку большой или непреодолимой.
Алексей Альмухамедов отметил, что Иркутская область стала одним из семи регионов, где проводится системный мониторинг административных барьеров по проекту Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS) Всемирного Банка. Исследования показали, что в 2003 году малые предприятия подверглись проверкам со стороны: налоговых органов - 66,7%, санитарных служб - 40,6%, пожарной инспекции - 64,4%, органов МВД - 33,4%.
Алексей Альмухамедов обратил внимание и на проблему финансовых ресурсов. По опросам, проведенным в области в 2005 году, только 21,6% малых предпринимателей используют банковские источники финансирования для развития своей деятельности, при этом 74% готовы рассматривать банковские кредиты в качестве источников развития бизнеса. Предпринимателей не устраивают высокие проценты, небольшие сроки кредитования, трудности в предоставлении собственных гарантий по возврату средств и гарантий третьих лиц, а также сложности, связанные с подготовкой документов.
По словам Альмуъамедова, для малого бизнеса важен и доступ к недвижимому имуществу. По официальным данным, только 15% малых предприятий России, действующих менее трех лет, владеют собственным помещением. Договоры аренды с органами местной и государственной власти заключены менее чем у 20% предприятий. Ситуация может ухудшиться в связи с ожидаемой к 2009 году приватизацией непрофильного имущества.
"Для экономического роста и развития малого предпринимательства необходимо стимулирование спроса на продукцию, товары и услуги, производимые малым бизнесом", - уверен начальник департамента предпринимательства, среднего и малого бизнеса.
Алексей Альмухамедов рассказал, что сейчас в Министерстве экономического развития и торговли России разрабатывается новый закон о развитии малого предпринимательства. Согласно проекту, предполагается значительное расширение полномочий органов исполнительной власти регионов по вопросам поддержки и развития предпринимательства.
Между тем, руководство департамента для устранения избыточного административного влияния на экономику предлагает разработать систему оценки уровня развития предпринимательства через систему индексов, включающую в себя индексы развития деловой среды. Подобное исследование, по мнению Алексея Альмухамедова, должно демонстрировать динамику развития деловой среды, что может стать инструментом косвенного влияния на руководителей муниципальных образований. Сегодня в регионе необходимо организовать работу телефона доверия, чтобы предприниматели могли сообщать о фактах давления со стороны контролирующих органов и для оказания консультативной помощи. Кроме этого, следует создать "Иркутский областной гарантийный фонд" со 100% государственным участием. Предоставление гарантий и поручительств со стороны фонда позволит малым предприятиям получить необходимое финансирование. Проведенные расчеты показывают, что при размере Гарантийного фонда в 50 млн. рублей увеличение промышленного производства в области составит от 1 до 2 млрд. рублей. При этом появится возможность создания от 2,5 до 5 тыс. дополнительных рабочих мест.
В заключение Алексей Альмухамедов отметил, что "бизнес нужно рассматривать как элемент повышения конкурентоспособности области".
26.06.2006 18:03

Росгосстрах вложит около $25 млн. в создание страховых медицинских центров [Интерфакс]
Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "Росгосстрах" намерено инвестировать около $25 млн. в программу создания страховых медицинских центров, сообщил президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров на пресс-конференции в понедельник в Иркутске.
По его словам, программа рассчитана на 7 лет.
Ранее сообщалось, что первый центр дочернее предприятие "Росгосстраха" - ООО "РГС-Мед" открыло в сентябре 2004 года в Сыктывкаре.
Как отметил Д.Хачатуров, в 2006 году компания намерена, в частности, открыть медицинские центры в Ставрополе, Ростове, Санкт-Петербурге; в 2007 году - в Нижнем Новгороде, Твери, Москве.
"Мы бы не создавали собственных медицинских центров, если бы в России было бы повсеместно качественное медобслуживание, которое могли бы получать наши клиенты", - сказал Д.Хачатуров.
Группа компаний "Росгосстрах" представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО "Росгосстрах", трех крупных региональных и семи межрегиональных страховых компаний. Они объединяют 76 республиканских, краевых и областных филиалов, 2,7 тыс. агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков.
По итогам 2005 года СГ "Росгосстрах" заняла 1-е место по величине активов в рэнкинге "Интерфакс-100. Крупнейшие страховые компании России", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
26.06.2006 18:07

Во Владимирской области привлекают инвестиции в газ [Общая газета]
Указом Губернатора Владимирской области поручено продолжить работу по привлечению инвестиций в строительство объектов газификации области.
Одновременно органам местного самоуправления рекомендовано до 1 июля 2006 года разработать планы-графики строительства внутрипоселковых газопроводов до 2010 года. Помощь в этом муниципалитетам будет оказывать комитет по энергетической политике администрации области. По плану газификации региона, к 2010 году природный газ должен быть подведен к 55% сельских поселений, при этом уровень газификации жилого фонда на селе должен6 быть увеличен более, чем в 2 раза.
26.06.2006 18:23

"Роснефть" планирует привлечь от частных инвесторов 8,5 млрд долларов [ИА "ВолгаИнформ"]
26 июня банки России начали прием заявок от физических лиц на покупку акций "Роснефти". Минимальное количество денежных средств, которые инвестор может направить на покупку акций "Роснефти" в ходе предстоящего IPO, составляет 15 тысяч рублей. При этом инвестор не может получить более 2% акций компании. Об этом сегодня, 26 июня, заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, сообщает "Эхо Москвы".
По его словам, в процессе IPO "Роснефть" планирует привлечь 8,5 миллиардов долларов. Окончательная цена акций будет определена до 13 июля.
26.06.2006 20:02

"Ленэнерго" впервые за несколько лет не платит дивиденды (Санкт-Петербург) [NewSpb.RU]
Акционеры электросетевой компании "Ленэнерго" на очередном собрании, состоявшемся 26 июня в Санкт-Петербурге, приняли решение не выплачивать дивиденды за 2005 год в связи с отрицательным значением чистой прибыли. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. В связи с отсутствием чистой прибыли ОАО "Ленэнерго" не выплачивало дивиденды с 1997 по 2000 год. За 2001-2004 гг компания выплачивала дивиденды.
Напомним, "Ленэнерго" с осени 2005 года является электросетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генерирующие источники в рамках реформы энергетики переданы ОАО "ТГК-1". Акционерами ОАО "Ленэнерго", крупнейшей энергокомпании на Северо-Западе, являются РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. В 2006 году полезный отпуск электроэнергии потребителям из сетей ОАО "Ленэнерго" запланирован на уровне 25 500 млн. кВт/ч, что на 29,8 млн. кВтч больше показателя 2005 года. Финансирование инвестиционной программы, направленной на повышение надежности Выручка ОАО "Ленэнерго", согласно бизнес-плану, составит 11 342 млн. рублей, прибыль до налогообложения - 904,3 млн. руб., чистая прибыль - 635 млн. руб. Инвестиции, направленные на модернизацию сети, снижение аварийности и увеличение объемов оказываемых услуг по передаче электроэнергии, запланировано в объеме 5 010 803 тыс. рублей.
Напомним также, петербургские власти в 2005-06 гг неоднократно критиковали "Ленэнерго" за невыполнение обязательств по присоединению абонентов к сетям. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в июне 2006 года заявила, между председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и Смольным есть разногласия - петербургский губернатор выступает против того, чтобы "дочки" энергохолдинга платили акционерам дивиденды. Прибыль, по мнению Матвиенко, необходимо направлять развитие энергохозяйства.
26.06.2006 20:02

Объем китайских инвестиций в экономику Казахстана составил 1 миллиард 800 миллионов долларов США [ИА REGNUM]
Объем китайских инвестиций в экономику Казахстана в 2005 году составил 1 миллиард 800 миллионов долларов США. Об этом, сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM в связи с предстоящим открытием в Алма-Ате 28 июня выставки китайских производителей товаров, сообщила третий секретарь Посольства Китайской Народной Республики в Республике Казахстан У Нинлинь.
По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Казахстана Татьяны Ждановой, о положительной динамике экономических взаимоотношений между Казахстаном и Китаем может служить факт открытия в Китае представительства Торгово-промышленной палаты Казахстана. "Представительство было открыто в мае этого года. Первым результатом работы представительства стал проект строительства китайскими специалистами цементного завода под Алма-Атой", - отметила она. Татьяна Жданова сообщила, что в Казахстане ведет бизнес 50 крупных китайских компаний, реализующих не только товары легкой промышленности, но и авто технику, механическое, оборудование для нефтяной сферы. Как отметил представитель организаторов выставки Юн Чен, на выставке будет представлено 300 производителей, развернувших продукцию на 8 000 квадратных метров. "На выставке будет представлено более 1 000 экспонатов - от механического оборудования до стройматериалов и мебели", - подчеркнул он. Ожидается, что на выставке будут продемонстрированы автомобильные шины, разработанные к предстоящей Пекинской олимпиаде.
26.06.2006 23:17

Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!


В избранное