Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Логистика - снабжение, транспортировка, хранение, дистрибутивная политика, ВЭД

Новости, аналитические материалы и другая полезная информация из сферы логистики

Ведущий рассылки - Александр Куликов

www.center.org.ru, e-mail: kulikov@center.org.ru

Для того чтобы информация в рассылках и на сайте была максимально полезной для Вас - сообщайте, пожалуйста, о темах, вопросах, которые Вас интересуют.(e-mail: info@center.org.ru).

Выпуск 2

Эти и другие материалы можно найти также на сайте : www.center.org.ru(после окончания реконструкции)

--------------------------------------------------------------------------------

Немаловажный сегмент рынка логистических услуг - это рынок экспресс - доставки. Эти услуги актуальны для многих фирм, а скажем для электронных магазинов, они играют особую роль, т.к. заказ в Интернет - магазине может быть сделан абсолютно из любой точки земного шара в связи, с чем вопрос доставки приобретает особое значение.

На Российском рынке присутствуют все основные международные экспресс - перевозчики : DHL, TNT, FedEx. Причем Российское отделение TNT может предложить клиентам ряд услуг, не имеющих прямого отношения к экспресс - доставке. Одна из них - выстраивание транспортных схем для компаний, работающих в России. Рынок экспресс - доставки не однороден, его можно в свою очередь разделить на три сегмента :
J доставка из страны за границу
J доставка внутри страны
J доставка в пределах региона

Понятно, что для организации быстрой и надежной перевозки грузов за рубеж необходимы хорошо отлаженная технология и мощная инфраструктура. Она предполагает наличие узловых сортировочных центров по всему миру, собственного авиапарка и огромной сети представительств. Поэтому на рынке международной экспресс - доставки DHL, TNT, FedEx среди лидеров. С другой стороны существует СП "EMS гарантпост", являющееся не курьерской компанией, а почтовой службой. Организованная в 1991 году российской и французской почтой, а также авиакомпаниями "Air France" и "Аэрофлот", фирма "EMS гарантпост" является членом международной почтовой системы EMS (Express Mail Service), которая объединяет почты всего мира. Цель этой системы - через почтовую сеть доставлять корреспонденцию и грузы в экспресс - режиме (24-72 часа) по всему миру по принципу "из рук в руки". И получается, что возможности международной доставки у "EMS гарантпост" не хуже чем у крупнейших экспресс - перевозчиков. Но при этом, как дочка российской почты "EMS гарантпост" имеет доступ ко всем 46 тысячам почтовых отделений России и может покрыть 80-90 % территории страны. Стало быть по своему потенциалу "EMS гарантпост" - самая мощная компания на рынке доставки корреспонденции и посылок внутри страны. На рынках экспресс - доставки в пределах конкретных регионов обычно лидируют местные компании в силу таких параметров, как более низкие издержки, лучшее знание местного рынка и т.д.

Разумеется, появление новых технологии позволяет порой обходится вообще без услуг экспресс - перевозчиков. Например, если речь идет о рабочих документах, каких - то данных, то теперь для их передачи своим филиалам, партнерам клиентам совсем не обязательно отправлять через службы экспресс - доставки документы в бумажном виде, а информацию, распечатанную на бумаге или записанную на дискетах, дисках и т.п. носителях. Достаточно воспользоваться решением на основе Интернет - технологий, что - то можно переслать электронной почтой, а когда это практически не возможно или крайне не удобно (необходим доступ к большому количеству различных документов, большим массивам информации, над информацией должна осуществляться практически синхронная работа удаленных друг от друга лиц и т.д.) можно использовать такие ресурсы, как, к примеру www.webdrive.ru (компании "AVM consulting") который позволяет не только дублировать важные данные, но и размещать документы для совместной работы в режиме удаленного доступа через Интернет, поместив файлы в специально созданную группу, Вы можете позволить иметь доступ к этой группе только нужным Вам людям с определe:нными Вами правами (при этом сохраняются все версии файлов, создаются записи, позволяющие определить, кем и когда вносились изменения, а также совпадает ли версия документа с той версией, что храниться на локальном диске данного пользователя/сотрудника и напомнит Вам, если кто-то создаст новую, так, что Вы всегда будете знать, имеется ли у Вас последняя версия файла или нет). Позволяя таким Вашим корреспондентам иметь доступ к необходимой информации в любое удобное им время.

P.S.: Получить 10 Мб. и создать 2 WEB-группы можно абсолютно бесплатно.

По материалам ж. "Эксперт" и бюллетеня логистической информации "ЛОГИНФО"

----------------------------------------------------------------------------

Также открыта подписка на рассылки : " Маркетинг, реклама, PR : теория и практика", "Использование Интернет и других информационных технологий в бизнесе", "Менеджмент : теория и практика" : http://subscribe.ru/catalog/economics



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное