Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логистика - снабжение, трансп., хранение, дистрибъюция, ВЭД . Выпуск № 8


Информационный Канал Subscribe.Ru

Логистика - снабжение, транспортировка, хранение, дистрибутивная политика, ВЭД

Новости, аналитические материалы и другая полезная информация из сферы логистики

Ведущий рассылки - Александр Куликов

www.profpressa.ru, e-mail: kulikov@profpressa.ru

Для того чтобы информация в рассылках и на сайте была максимально полезной для Вас - сообщайте, пожалуйста, о темах, вопросах, которые Вас интересуют (e-mail: info@profpressa.ru).

Выпуск 8

Эти и другие материалы можно найти также на сайте : www.profpressa.ru (после окончания реконструкции)


--------------------------------------------------------------------------------


Новости


В Иран пойдут российские и германские инвестиции
По сведениям "Финансовых Известий", в скором времени может быть подписано соглашение между германской компанией EUROGATE, российской Национальной контейнерной компанией (НКК) и иранской государственной компанией IRISL. Соглашение предусматривает совместное проведение расширения контейнерного терминала крупнейшего иранского порта в Персидском заливе - Бандер-Аббас, входящего в структуру МТК "Север-Юг". В настоящее время идет проработка технических деталей соглашения.
По словам президента НКК Владимира Ашуркова, все три компании совместно работают над инфраструктурой коридора на всем его протяжении, от Индии до Ирана. Предстоит, в частности, наладить скоростной сервис на иранской железнодорожной ветке от Бандер-Аббаса до иранских портов на Каспии (1-1.5 км) и морской сервис между Индией и Ираном.

Источник: Известия



Автотранспортные перевозки в Петербурге находятся под угрозой
Принятие нового закона Санкт-Петербурга о транспортном налоге полностью парализует деятельность транспортного комплекса. Такого мнения придерживаются представители автотранспортных предприятий, в частности, генеральный директор "Совавто" Вячеслав Лазарян и заместитель начальника Международной ассоциации автоперевозчиков Константин Шаршаков.
Как сообщили в пресс-службе петербургского парламента, об этом они заявили во вторник на депутатских слушаниях, посвященных принятому в первом чтении законопроекту "О внесении изменений и дополнений в закон "О транспортном налоге".
В слушаниях принимали участие депутаты, представители городской транспортной инспекции, Министерства РФ по налогам и сборам, Управления безопасности дорожного движения, петербургского комитета по труду и социальной защите населения, автотранспортных предприятий города. Согласно законопроекту, транспортным средствам, осуществляющим международные перевозки грузов и пассажиров, грозит увеличение налоговых ставок в 2-2,5 раза. Это, по мнению руководителей автотранспортных предприятий, ведет к прекращению деятельности такого сектора экономики, как автотранспортные перевозки.
Эти опасения поддержал председатель городского комитета по транспорту Алексей Чумак. По его мнению, формирование налоговой базы должно быть направлено не только на увеличение доходов бюджета, но и на создание условий для развития отечественных предприятий. Подводя итоги слушаний, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Владимир Барканов предложил создать межведомственную рабочую группу, которая подготовит поправки к законопроекту.

Источник: rosbalt



Для складской логистики вступление Эстонии в Евросоюз не принесёт изменений
По мнению специалистов, занимающихся недвижимостью, для складской логистики предстоящее вступление Эстонии в Евросоюз не принесёт с собой существенных изменений в этой сфере. "Считаю, что какого-то скачкообразного роста спроса и обусловленного этим взлёта цен на рынке складских площадей не произойдет. Во всяком случае, в отдельно стоящих складских зданиях с общей площадью до 5000 кв. м цены останутся на нынешнем уровне и после вступления Эстонии в ЕС",- прогнозирует Айво Вильямаа, руководитель фирмы Estonia Logistics OЬ, занимающейся развитием складского комплекса, расположенного в таллиннском местечке Лийва.
"Возможности для роста арендных ставок есть только в крупных складских комплексах. Там затраты на складскую логистику, в расчёте на единицу площади, ниже, а потому они оказываются экономически более эффективными, что и даёт собственнику площади основание для требования более высокой платы", - считает он.
Советник фирмы Arco Vara Ханнес Кульбах прогнозирует активизацию деятельности и рост спроса на складские помещения в районе Нарвы и Силламяэ. "Несомненно, что возникновение логистических центров в регионе, который станет восточной границей Евросоюза - вопрос времени и только", - утверждает Кульбах. Однако и он считает, что роста цен не произойдёт. По его мнению, вступление в ЕС активизирует строительство новых складов, а потому вызовет появление новых складских зданий. В результате этого предложение возрастёт, и цены просто не смогут подняться. По мнению старшего консультанта по бизнес-площадям фирмы Uus Maa Айвара Халлиста, после вступления в ЕС увеличится спрос на склады более высокого качества. "С одной стороны, усилится контроль со стороны различных инстанций, с другой - возрастёт давление со стороны иностранных партнёров", - считает он.
Стоимость аренды новых складских площадей, по словам Халлиста, сейчас находится в интервале 70-90 крон/кв. м. То, что цены в ближайшие годы смогут подняться, он считает маловероятным. В виде исключения это может произойти только на каких-то отдельных объектах. Например, на складах, имеющих исключительно благоприятное место расположения или же возможности для многоцелевого использования.
"Пока что у нас складские площади дёшевы за счёт всемерной экономии, в том числе и на условиях труда складских работников, рассуждает он. - После вступления в ЕС это станет невозможным, так как там будет требоваться соблюдение евронорм. Может показаться, что это должно повлечь за собой рост цен. Но там начнётся другой процесс. Вступление в ЕС принесёт с собой возможности получения более дешёвых кредитов, в том числе и для возведения складских зданий. Для предприятий возможности постройки складов расширятся, и многие этим воспользуются". По мнению экспертов, вполне возможно, что для многих фирм в условиях Евросоюза строительство собственных складов окажется выгоднее, чем их в аренда.

Источник: Деловые ведомости



Анонсы


Международная Логистическая Академия (www.cia-center.ru/ila/index.htm) приглашает на обучение по курсу "Управление складским хозяйством"
Обучение пройдет 13-19 октября на базе Института логистики и складирования, г.Познань, Польша.

В программу включены экскурсии на складские комплексы и терминалы ведущих европейских логистических операторов.
Программа. Отзывы участников. Форма заявки.




Интернет


В сети Интернет появился первый профессиональный корпоративный ресурс, посвященный подъемно-транспортному оборудованию - conveyor.ru



Открыт дискусcионный лист "Логистика: закупки, транспортировка, хранение, дистрибуция, продажи ..."

Общая тема: различные аспекты логистики (закупка товара/комплектующих/расходных материалов - страхование - перевозка - хранение - дистрибуция - реклама - продажи - расчеты - обратная связь ... и т.д.).
В частности обсуждаются профильные новости и события, информационные продукты (проф. пресса, книги, конференции, семинары и тренинги, БД, IT – решения, Интернет – ресурсы ... и т.д.), различные методики и case study, вопросы взаимопомощи и другие актуальные темы.

Подписка:
http://subscribe.ru/catalog/economic s.school.logistic

Прим.:
"Дискусcионный лист" позволяет не просто получать информацию, а и: обсуждать различные темы с другими подписчиками (своими коллегами), задавать вопросы и отвечать на них, и т.д.

--------------------------------------------------------------------------------



На сегодня все. До новых встреч!



--------------------------------------------------------------------------------

Также открыта подписка на рассылки -
"Маркетинг, реклама, PR... " : http://subscribe.ru/catalog/job.careeris t.advert/,
"Менеджмент - теория и практика" : http://subscribe.ru/catalog/job.care erist.management/,
"Использование Интернет и других информационных технологий в бизнесе" : http://subscribe.ru/catalog/job.caree rist.binternet/,
"Юридическая и страховая защита бизнеса" : http://subscribe.ru/catalog/ job.careerist.businessprotection/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное