Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости Библиотеки диссертаций

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
1. Беспалова Надежда Владимировна. Особенности подготовки педагогических кадров в университете Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

2. Зырянова Ирина Петровна. Прецедентные феномены в заголовках российской и британской прессы (2005–2009 гг.). Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

железнодорожные перевозки автомобилей

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Беспалова Надежда Владимировна. Особенности подготовки педагогических кадров в университете Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Цель исследования - системный анализ проблемы подготовки педагогических кадров с университетским образованием.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
∙ изучить архивные материалы и документы о народном образовании, в том числе имеющие непосредственное отношение к его центральному звену - высшей школе;
∙ проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;
∙ выявить характерные особенности системы подготовки педагогических кадров в Мордовском государственном университете;
∙ проследить изменение целей педагогического образования в их связи с политической и экономической обстановкой в стране;
∙ дать комплексный историко-педагогический анализ причин изменения целей и содержания подготовки учителей в Мордовском государственном университете;
∙ выявить характеристики профессорско-преподавательского и студенческого контингента как основных субъектов педагогического процесса в их динамическом развитии.

Научная новизна исследования:
1. Диссертация представляет собой целостное историко-педагогическое исследование, впервые осуществленное в рамках системного подхода с учетом необходимых системообразующих элементов: цели, содержание, средства и субъекты процесса подготовки педагогических кадров с университетским образованием.

2. На основе историко-педагогического анализа архивных материалов определена система подготовки педагогических кадров в университете.

3. Выявлены, научно обоснованы и документально подтверждены условия функционирования и средства развития целей, содержания и методов подготовки педагогических кадров с университетским образованием.

4. Определены непосредственные взаимосвязи процесса подготовки педагогических кадров в университете с социальными, политическими и экономическими условиями жизни страны, а также с насущными потребностями общества в педагогах различной профессиональной направленности в различные периоды.

5. В работе впервые на научном уровне рассматриваются различные типы направленности подготовки педагогических кадров в университете: педагогов для вуза, школы, а также для временных коллективов. В научный оборот вводится обширный новый архивный материал.

2. Зырянова Ирина Петровна. Прецедентные феномены в заголовках российской и британской прессы (2005–2009 гг.). Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее исследование посвященно комплексному сопоставительному изучению ПФ в заголовках российской и британской прессы, в результате чего выявлены общие и специфические особенности использования указанных единиц в печатных СМИ России и Великобритании. В частности, создана и представлена в сопоставительном аспекте типология сферисточников ПФ, обнаруженных в заголовках российской и британской прессы. Определены национально-культурные истоки исследуемых единиц, а также временные периоды, в которые создавались явления и события отечественного и иностранного происхождения, ставшие прецедентными и используемые в современном газетно-журнальном дискурсе.. Выявлены способы введения ПФ в заголовки российской и британской прессы. Обнаружена взаимосвязь ПФ в заголовках российской и британской прессы со смысловыми элементами публикации.

Доказано, что адресант при выражении опорной мысли, выносимой в позицию заголовка, апеллирует к культурной памяти данного лингвокультурного общества, что позволяет транслировать излагаемый материал в определенном русле путем актуализации глубинного, системного смысла ПВ, а также дифференциальных признаков ПИ, что запускает механизмы сравнения, сопоставления, переноса признаков и моделирования определенного восприятия материала, излагаемого в публикации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в частности, при подготовке специального словаря «Прецедентные феномены в современных средствах массовой информации» и других лингвокультурологических изданий подобного рода). Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания вузовских курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, стилистике, риторике, когнитивной лингвистике, а также при написании студенческих исследовательских работ. Материалы диссертации могут быть полезны в преподавании русского языка как иностранного, поскольку знание механизмов функционирования исследуемых единиц необходимо для адекватного восприятия и понимания реальной речевой коммуникации. Отдельные положения работы также представляют интерес для специалистов в сфере журналистики, в частности, помогут учесть прагматический потенциал ПФ при составлении заголовков.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, а также на кафедре английского и французского языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Основные положения излагались автором на региональных, всероссийских и международных конференциях в Екатеринбурге (2007, 2008), Нижнем Тагиле (2008), Красноярске (2009), Великом Новгороде (2009), Москве (2009). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

I Всероссийская научно-практическая конференция "Ботаническое образование в России: прошлое, настоящее, будущее". Для участия необходимо в срок до 15 февраля 2013 г. прислать заполненную заявку и тезисы. Состоится 13-15 мая 2013 года в Новосибирске.

Всероссийская молодежная научная конференция "Современное техническое образование и транспортный комплекс России: состояние, проблемы и перспективы развития". Заявку на участие отправить до 20 февраля 2013 г. Проводится 21 марта 2013 года Уфимским институтом путей сообщения.

XI-я Международная научная конференция "Актуальные вопросы современной экономической науки". Конференция пройдет 23 февраля 2013 года в г. Липецк.

Международная научно-практическая конференция "Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права". Проводится 28 февраля 2013 года в Саратове.

XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт". Для участия необходимо до 1 марта 2013 года предоставить заявку и материалы. Проводится 25 апреля 2013 года Омским государственным педагогическим университетом.

Всероссийская научно-практическая конференция "Регионализация молодежной политики в России: история, опыт, практика". Тезисы доклада, заявку на участие и регистрационную форму направлять до 10 марта 2013 года. Конференция состоится 16-17 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Всероссийский научно-практический симпозиум "Мусульманский мир Российского Востока: традиции и новации". До 10 марта 2013 г. принимаются заявки на участие и тезисы докладов. Симпозиум пройдет 28-30 марта 2013 года в Уфе.

XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы теории и практики современной психологии". Заявки на участие в конференции принимаются до 18 марта 2013 г. Пройдет 18-19 апреля 2013 г. на факультете психологии Иркутского государственного университета.

Секция Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов "Межкультурные коммуникации в современном мире". Дедлайн приема документов – 1 апреля 2013 года. Пройдет в апреле 2013 года на базе Тюменского государственного нефтегазового университета.

Вторая всероссийская научно-практическая конференция "Духовные основы государственности и правопорядка". Тезисы докладов, сообщений и выступлений, заявки подать до 15 апреля 2013 года. Проводится 31 мая 2013 года Тюменским институтом повышения квалификации сотрудников МВД России.

IV Международная научная конференция "Сохранение и реконструкция ботанических садов и дендропарков в условиях устойчивого развития". Материалы для участия необходимо предоставить до 30 апреля 2013 года. Конференция будет проводится 23-26 сентября 2013 года на базе Государственного дендрологического парка «Александрия» НАН Украины в г. Белая Церковь Киевской области.

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы вступления России в ВТО". Конференция состоится 26 февраля 2013 года в Казани.

III Всероссийская научно-практическая конференция "Охрана природной среды и эколого-биологическое образование". Материалы для участия предоставить не позднее 1 марта 2013 года. Состоится 18-19 апреля 2013 года в филиале Казанского Федерального Университета в г. Елабуга.

IV Межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, научных сотрудников, аспирантов "Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития". Материалы принимаются до 15 марта 2013 года. Конференция пройдет 5 апреля 2013 года на базе Старорусского филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

V Международная научно-практическая конференция "Языковое образование в аспекте взаимодействия культур". Заявки на участие в конференции и тексты статей принимаются до 31 марта 2013 г. Проводится 17-18 апреля 2013 года Школой педагогики ДВФУ (г.Уссурийск).

Приглашаем опубликовать свои научные статьи в журнале "Вестник Пермского университета" (Серия "Философия. Психология. Социология"). Сроки представления рукописей статей в № 2 (14) – по 30 апреля 2013 года. Выход сборника - 28 июня.

III Международная заочная научно-практическая конференция "Гипертекст как объект лингвистического исследования". Заявку на участие и текст статьи необходимо выслать до 15 мая 2013 года. Выход сборника планируется к 20 июня 2013 г.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное