Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 47


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий и Интернет-ресурсов

Выпуск N 47
2008

НОВОСТИ НОВОУРАЛЬСКА

Космынин Е. Счастье - это когда тебя понимают [Текст] / Евгений Космынин // Нейва. - 2008. - 14 нояб. (N 88). - С. 3 : фот.

О Галине Петровне Бучкиной, председателе физкультурной организации ОДОУ Новоуральска.


КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Ломтева Т. Игры для медлительных детей [Электронный ресурс] / Татьяна Ломтева // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9402

Медлительность не является каким-то недостатком, но, как правило, доставляет немало неприятностей детям и их родителям. Даже если вы привыкли к особенностям своего малыша и приспособились к совместным действиям, не торопясь и не раздражаясь, это часто не спасает ребенка от огорчений в детском саду или, тем более, в школе. Ведь на групповых занятиях такие дети просто не успевают за остальными, хотя качество их работ ничуть не хуже. А переодевания для прогулки или занятий физкультурой иногда становятся для медлительных детей настоящим кошмаром, когда раздраженная воспитательница подгоняет их, а уже одетые дети страдают оттого, что им жарко. Что же здесь поделаешь? Ведь это свойство нервной системы. Также в этой статье приведены игры: “Артисты бывают разные”, “Бегу, иду, гуляю”, “Кошачьи коготки”, “Быстрый дятел”, “Обмоталочки”, “Зеркало”, “Запрещенное движение”.

Подъельская И. Развивающая стенгазета “Солнышко”
/ Ирина Подъельская // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/p1_s94.html

Развивающая стенгазета для детей 6-8 лет, предлагает ноябрьские загадки и приметы, упражнения “Продолжи узоры”, лабиринт и другие задания.


КАК УСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Каталог карнавальных костюмов [Электронный ресурс] // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/gallery/katalog.html

Пополнение каталога карнавальных костюмов, которые можно использовать для участия в любом утреннике: Воробьиха, Воробей, Дождь, Звездочка, Бусинка, Конфетка, Шахматная королева, Восточная красавица, Ариэль (Русалочка), Клеопатра, Коляда, Цыганка. К каждому из них имеются рисунки, описания, стихотворения-визитки, раскраски, а к некоторым даже эскизы и выкройки.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ


Дюжакова М. Детские машинки - катать или кататься? [Электронный ресурс] / Мария Дюжакова // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9489

Какая самая “мальчишечья” игрушка? Конечно, машинки. Несмотря на то, что все больше девушек и женщин с легкостью осваивают вождение и теснят на дорогах мужчин-водителей, в отношении игрушек такое “равенство полов” закрепляться не спешит. Девочкам - куклы, мальчикам - машинки, уверены многие бабушки, дедушки и родители. Об этом и многом другом читайте в данной статье.

Мамаева В. В. Подготовка к обучению чтению [Электронный ресурс] / В. В. Мамаева // Центр Адалин. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_07u.shtml

Игры по подготовке к освоению навыков чтения направлены на развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики. Не секрет, что успех в обучении чтению напрямую зависит от развития познавательных способностей ребенка. Одиннадцать игр, представленных в этой статье, могут быть использованы вами для организации подготовительной работы к чтению. Проигрывая эти игры с ребенком, вы будете не только тренировать познавательные способности вашего ребенка - внимание, память, мышление, мелкую моторику, но и ненавязчиво готовить малыша к процессу обучения чтению.

Николаева Е. Три дня в детском саду, - три недели на больничном [Электронный ресурс] / Елена Николаева // Центр Адалин. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0090.shtml

В этой статье рассказывается о маме, которая обратилась к психологу, потому, что долго боялась отправлять ребенка в детский сад. Рассказы всех подружек и бабушек имели примерно один рефрен: до детского сада ребенок был здоров. А после начала посещения заведения: три дня в детском саду - три недели дома на больничном. Но обстоятельства жизни вынудили и ее отдать ребенка в детский сад. Несмотря на то, что ребенку было почти 3 года, все произошло именно так, как рассказывали более старшие подруги. Мать решила, что посещение детского сада всегда ведет к заболеванию ребенка. Да, в детских садах дети болеют чаще, чем дома. Но в этом не всегда виноваты детские сады.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Чутко Л. С. А кто его знает, зачем он моргает?
[Электронный ресурс] / Л. С. Чутко // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9487

Частой причиной обращения к детскому неврологу и психотерапевту являются тики (тикозные гиперкинезы), которые представляют собой внезапные, непроизвольные, насильственные, отрывистые, повторяющиеся движения. Они обычно возникают в возрасте 5-8 лет, и почти в 5 pаз чаще тики встречаются у мальчиков, чем у девочек. В происхождении тиков играют роль генетические и иммунные механизмы, патология периода беременности и родов, а также психосоциальные факторы. Всегда следует иметь в виду возможность воздействия нескольких факторов, влияющих друг на друга. Об этом рассказывает Л. С. Чутко - психотерапевт, врач-невролог высшей категории, доктор медицинских наук, заведующий Центром нейротерапии Института мозга человека РАН.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное