Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 46


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий и Интернет-ресурсов

Выпуск N 46
2008

ДОШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В администрации Перми подведены итоги конкурса на оказание услуг дошкольного образования среди частных детских садов [Электронный ресурс] // “УралПолит.Ru”. - Режим доступа: http://www.bonna.ru/newl.aspx?id=262

В результате конкурса 118 малышей в возрасте от 3 до 7 лет получили места в частных дошкольных образовательных учреждениях. При этом департамент образования администрации Перми частично компенсирует родителям содержание ребенка в частном садике. Восемь частных детских садов заключили муниципальные контракты.


КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Бочарникова Н. “В поисках клада” [Электронный ресурс] / Наталья Бочарникова // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia97.htm

Итоговое, интегрированное, занятие для старшей группы “В поисках клада” предлагает Наталья Бочарникова, воспитатель детского сада г. Караганда, Республика Казахстан. Целями является: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желанию играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

Иванова Н. А. Интеллектуальная игра “Острова Сообразилии” [Электронный ресурс] / Н. А. Иванова // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/igry24.htm

Ведущий предлагает совершить необычное путешествие к далёкой стране Сообразилии. Но прежде чем попасть к берегам этой страны ребята должны преодолеть множество островов (“Природа”, “Математика”, “Литературный”, “Художественный”) и выполнить все задания, которые им приготовлены.

Савченко И. О. Сценарий детско-родительского праздника по произведениям Валентина Берестова
[Электронный ресурс] / И. О. Савченко // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia96.htm

В сценарий праздника по произведениям Валентина Берестова входит: рассказ о творчестве писателя, вопросы небольшой викторины по биографии и несколько игр.

Гареева А. Балуем ребенка? [Электронный ресурс] / Анастасия Гареева // Наш ребенок. - Режим доступа: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1166

Некоторые полагают, что понятия баловство и избалованность тождественны и между ними можно поставить знак равенства. На самом деле это не так. Под избалованностью обычно подразумевают невоспитанность. Действительно, эмоциональная неустойчивость, капризность, нежелание слушать и слышать родителей, отсутствие самостоятельности, эгоцентризм, неумение строить взаимоотношения с другими детьми - далеко не полный перечень “симптомов” того, что родители допускают какие-то ошибки в воспитании. Про таких детей мы говорим: “Его (ее) избаловали”. О том, как можно избаловать ребенка и кто в этом будет виноват, читайте в данной статье.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ


Белоусов А. В. Занятие музыкой - развитие общих способностей [Текст] / А. В. Белоусов // Играем с начала. - 2008. - N 10. - С. 4.

О влиянии музыки на развитие и формирование двигательной активности ребенка, его эмоциональной сферы, а так же различных видов мышления.

Илюшина Л. Родительское программирование на неудачу
[Электронный ресурс] / Лилия Илюшина // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9380

Любые родители, находясь в здравом уме и твердой памяти, желают своему ребенку добра. Исходя из самых лучших побуждений, стараясь предостеречь любимое чадо от жизненных невзгод, они периодически наставляют его на путь истинный. В каждой семье для этого используют те или иные излюбленные воспитательные призывы, и везде - свои. Зачастую, именно эти, многократно повторяемые родительские внушения программируют всю нашу дальнейшую жизнь. И иногда - сильно ее осложняют. Мы же, в свою очередь, прочно усвоив родительские заветы, можем вольно или невольно передавать их по наследству своим подрастающим детям. Психологи Роберт и Мери Гулдинг назвали это явление “родительские директивы”. Прочитать об этом Вы сможете в данной статье.

Луговcкaя Ю. 20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка
[Электронный ресурс] / Ю. Луговcкaя // Центр Адалин. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0089.shtml

Если ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите - поймайте его, обнимите и тихим голосом предложите поиграть. Кроме достижения мгновенного эффекта, эти игры также помогут малышу учиться себя контролировать. Не забывайте, что и родителям важно быть терпеливыми и не терять самообладания, поскольку ребенок берет с вас пример и чувствует и отражает ваше собственное состояние. Далее в статье приведены 20 игр, которые помогут утихомирить разбушевавшегося ребенка.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Розинова Н. Н. Наследственные заболевания легких у детей: клинические формы и генетическая гетерогенность
[Текст] / Н. Н. Розинова, А. Е. Богорад, П. В. Новиков // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2008. - N 5. - С. 20-27.

Представлены современные данные литературы и результаты со бственных наблюдений, касающиеся наиболее распространенных генетических детерминированных заболеваний легких у детей.

Титова Л. Хлеб в питании ребенка [Электронный ресурс] / Лариса Титова // Наш ребенок. - Режим доступа: http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1171

Большинство людей не мыслят свою жизнь без этого универсального продукта. А как обстоит дело в отношении детей? С какого возраста и в каком количестве можно предложить малышу хлеб? И в каких случаях стоит воздержаться от обогащения рациона ребенка хлебобулочными изделиями? Об этом и о многом другом рассказывает Лариса Титова, педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное