Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЗАНЯТИЕ №60. СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗАНЯТИЕ №60. СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

На предыдущем занятии мы вплотную подошли к истории Великой Отечественной войны. Этой теме будет посвящено еще шесть занятий, включая это. В прошлом году занятие №61 (о 1941 годе) было приурочено нами к 22 июня, в этом году мы постараемся разослать материалы всех шести занятий к 9 мая.

Действующие лица

Туполев А.Н.

Штерн Г.М.

Ильюшин С.В.

Смушкевич Я.М.

Яковлев А.С.

Рычагов П.

Лавочкин С.А.

Локтионов А.Д.

Микоян А.И.

Важнейшие понятия и термины

Заводы-дублеры

Пятилетка химии и специальных сталей

Район «второго Баку»

Доктрина наступательной войны

Война на чужой территории, малой кровью

Образцы советской военной техники

Самолеты:

  • истребители Як-1, МиГ-3, ЛАГГ
  • бомбардировщики Ил-4, Пе-2, Ту-2
  • штурмовик Ил-2

Танки:

  • тяжелый танк КВ
  • средний танк Т-34

Реактивный миномет БМ-13 («Катюша»)

Уметь показать на карте

Важнейшие районы индустриального строительства в III| пятилетке: Поволжье, Урал, Западную Сибирь, Казахстан

Старую и новую границы СССР

Возможные формулировки экзаменационных вопросов

СССР накануне войны

СССР в годы третьей пятилетки

Содержание ответа.

1. Советская экономика на рубеже 1930-х — 1940-х гг.

В конце 30-х гг. развитие советской экономики испытывало влияние приближения войны. Особое внимание в третьей пятилетке (1938–1942 гг. по плану) уделялось развитию восточных районов страны, удаленных от угрожаемых границ: Поволжья, Урала, Сибири, Казахстана. Здесь развернулось строительство заводов-дублеров, которые должны были выпускать ту же продукцию, что и предприятия, расположенные в европейской части страны. Особенно успешно развивалась на востоке страны лесная и добывающая промышленность, широко применявшая труд заключенных. Предприятия обрабатывающей промышленности по-прежнему возводились, в основном, в старых индустриальных центрах, имевших необходимую инфраструктуру и квалифицированную рабочую силу. Накануне войны в восточных районах выпускали лишь 19% военной продукции.

Третью пятилетку называют «пятилеткой химии и специальных сталей». Особое внимание уделялось развитию стратегически важных отраслей: черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности. В Поволжье (район «второго Баку») строились нефтяные промыслы. Расходы на военные нужды увеличились в 1938–1940 гг. более чем вдвое, составив треть государственного бюджета. В 1941 г. доля военных расходов достигла 40% бюджета. Производство вооружения росло втрое быстрее, чем промышленное производство в целом.

Поскольку приток рабочих рук в промышленность из деревни, уже завершившей коллективизацию, значительно снизился, было принято решение об увеличении нагрузки каждого работника. В июне 1940 г. в СССР был введен восьмичасовой рабочий день вместо семичасового и семидневная рабочая неделя с одним выходным (до этого выходной следовал после каждых пяти рабочих дней, смещаясь по неделе). Одновременно была значительно ужесточена производственная дисциплина. Отныне работник не мог уволиться без согласия администрации, прогулы и опоздания более чем на 15 минут рассматривались как саботаж карались в уголовном порядке лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Укрепление армии и обустройство границы.

Гражданская война в Испании продемонстрировала, что многие виды вооружения Красной Армии серьезно уступают немецкому. В 1939–1941 гг. была осуществлена большая работа по перевооружению армии. Были разработаны новые истребители конструкции Яковлева (Як), Лавочкина (ЛаГГ), Микояна и Гуревича (МиГ), бомбардировщики Туполева (Ту-2) и Петлякова (Пе-2), штурмовик Ильюшина (Ил-2). Новые советские самолеты превосходили немецкие в скорости и маневренности, дальности полета и вооружении. Однако серийное производство новых машин началось лишь в 1941 г., а в 1940 г. их было построено менее 100. К началу войны имелось 2,7 тыс. новых самолетов. Даже в приграничных военных округах они составляли лишь 22% авиационного парка.

В предвоенные годы начался и выпуск новых танков Т-34 и КВ, значительно превосходивших немецкие танки по вооружению и броневой защите. До начала войны их успели выпустить около 1,9 тыс.

Перед самой войной были разработаны реактивные минометы, впоследствии известные как «Катюши». Однако испытывать их пришлось уже во время войны.

Процесс перевооружения армии был не лишен серьезных недостатков. Господствовала доктрина наступательной войны, согласно которой Красная Армия должна была воевать «на чужой территории малой кровью». В связи с этим основное внимание уделялось наступательным видам вооружения, а оборонительные недооценивались. Так, были сняты с вооружения противотанковые пушки, медленно налаживался выпуск противотанковых и противопехотных мин, автоматов, пулеметов. Основным видом стрелкового оружия оставалась винтовка.

Необходимость повышения боевой подготовки армии потребовала отказаться от территориально-милиционной системы, при которой постоянно в частях находились лишь командиры и минимальное число бойцов, а остальные лишь призывались на краткосрочные сборы, и перейти к кадровой системе. Срок службы возрос с двух до трех лет, а призывной возраст снизился с 21 года до 19 лет. Численность Красной Армии увеличилась с 1,9 млн. чел. до 5,4 млн. Однако уровень подготовки военнослужащих оставался недостаточным. Так, из-за экономии горючего советские летчики и танкисты имели значительно меньший опыт управления боевыми машинами, чем немцы. Сказывалась и нехватка опыта командных кадров, вызванная репрессиями 1937–1939 гг. В 1941 гг. репрессии в Красной армии возобновились. Были арестованы и погибли руководители ПВО и ВВС Г.М. Штерн, П. Рычагов и Я.М. Смушкевич, командующий Прибалтийским военным округом А.Д. Локтионов и др.

Серьезные ошибки были допущены при строительстве линии укреплений вдоль новой западной границы. Сталин, уверенный в том. что война начнется не ранее чем через два года, единолично принял решение использовать для строительства новой линии укреплений элементы оборонительных сооружений старой границы. Когда началась война, новая укрепленная линия была еще не построена, но старая, превосходившая своей мощностью финскую линию Маннергейма, была уже разрушена, так что отступающие советские войска не смогли опереться на нее. Военные склады, перенесенные к новой границе, также сразу попали в руки немцев.

3. Вопрос о готовности СССР к войне.

Вопрос о степени готовности СССР к войне дискутируется российскими историками с середины 50-х гг. Известно, что Сталин и его ближайшее окружение игнорировали многочисленные предупреждения о подготовке гитлеровской Германии к войне, исходившие от перебежчиков, советских разведчиков, от премьер-министра Великобритании У. Черчилля и даже от самого германского посла Шуленбурга.

Военное командование западных округов получило строжайший запрет приводить войска в боевую готовность. Германские летчики, неоднократно нарушавшие воздушное пространство СССР, после посадки на советских военных аэродромах, беспрепятственно отпускались. 14 июня ТАСС выступил с заявлением, опровергая появившиеся в англо-американской прессе слухи о подготовке Германии к войне против СССР. Это заявление крайне негативно повлияло на поддержание боеготовности войск.

Советские авторы объясняли все эти просчеты в подготовке к войне либо тем, что Сталин излишне доверял Гитлеру, либо тем, что он, осознав низкую боеспособность Красной Армии, старался как можно дольше оттянуть войну и не хотел давать Германии малейшего повода для нападения.

В 90-х гг. появилась и иная версия событий. Начало ее обсуждению положила скандально известная книга бывшего советского разведчика В. Суворова «Ледокол», автор которой утверждал, что нападение Германии на СССР носило характер превентивной войны. По мнению Суворова, СССР готовился сам напасть на Германию не позднее июля 1941 г. Попытка Суворова изобразить гитлеровскую агрессию как превентивную войну не получила поддержки ученых, тем более, что многие доказательства автора не выдержали элементарной проверки, но вопрос о подготовке СССР к наступательной войне вызвал широкую дискуссию серьезных исследователей.

Историки отметили, что неподготовленность к оборонительной войне могла быть вызвана как раз интенсивной подготовкой к войне наступательной. О такой подготовке говорит и ряд высказываний Сталина весной 1941 г., и сама советская военная доктрина, и группировка войск на западной границе, имевшая ярко выраженный наступательный характер (мощная группировка в Белостокском выступе, которая была бесполезна для обороны, но удобна для наступления на Варшаву).

Ряд исследователей считает, что Сталин, как и Гитлер, собирался вести агрессивную войну, поскольку также преследовал имперские цели, прикрываемые заботой о торжестве социализма в мире. Отношения между СССР и Германией начали ухудшаться уже в 1940 г., после советской оккупации Буковины. Но встречающиеся утверждения о том, что это должно было произойти в июле 1941 г., вызывают сомнения, так как перевооружение советских войск должно было завершиться не ранее 1942 г.

Исследователи продолжают спорить о том, почему Красная Армия не сумела с самого начала войны дать достойный отпор врагу, в какой мере это было вызвано падением уровня руководства войсками, в какой — необъяснимой верой Сталина в пакт с Гитлером, и в какой — подготовкой СССР к наступательной войне вместо оборонительной. Едва ли наука в скором времени сможет окончательно ответить на эти вопросы.

На что следует обратить внимание при ответе

В ответ по данному вопросу может быть включен вопрос о расширении территории СССР в 1939–1940 гг. и о советско-финской войне. В этом случае данные проблемы следует раскрывать кратко.

Вопрос о подготовке СССР к наступательной войне следует освещать лишь как версию, имеющуюся в литературе. При этом необходимо ссылаться не столько на В. Суворова, сколько на дискуссию вокруг его книг, поскольку в научной среде преобладает заслуженно отрицательное отношение к произведениям самого Суворова.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное