Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЗАНЯТИЕ №62. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗАНЯТИЕ №62. КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Основные события

19 ноября 1942 г. — декабрь 1943 г. — Период коренного перелома в Великой Отечественной войне

1942 г.

апрель-май—Неудачное наступление Красной Армии в Крыму

май—Неудачное наступление Красной Армии под Харьковом

17 июля—Начало Сталинградской битвы

28 июля—Приказ №227

3 сентября—Прорыв немцев к Волге севернее Сталинграда

13 сентября—Начало боев в Сталинграде

19 ноября—Переход Красной Армии в контрнаступление

23 ноября—Окружение немецкой группировки в Сталинграде

1943 г.

2 февраля—Капитуляция немецкой группировки в Сталинграде

5 июля—Начало немецкого наступления на Курской дуге

12 июля—Прекращение немецкого наступления на Курской дуге

5 августа—Освобождение Орла и Белгорода

23 августа—Освобождение Харькова

6 ноября—Освобождение Киева

Действующие лица

Жуков Г.К.

Рокоссовский К.К.

Шапошников А.М.

Конев И.С.

Василевский А.М.

Ватутин Н.Ф.

Еременко А.И.

Паулюс Ф.

Мехлис Л.З.

Манштейн Э.

Важнейшие понятия и термины

Стратегическая оборона

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Уметь показать на карте

Наступление Красной Армии в Крыму и под Харьковом

Наступление немецких войск на Сталинград и Северный Кавказ

Оборонительное сражение под Сталинградом

Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом

Общее наступление Красной Армии зимой-весной 1943 г.

Линию фронта летом 1943 г., особенно — Курскую дугу

Боевые действия на Курской дуге

Наступление Красной Армии осенью 1943 г.

Возможные формулировки экзаменационных вопросов

Коренной перелом в Великой отечественной войне

Битва под Сталинградом

Битва на Курской дуге

Содержание ответа

1. Весенне-летние сражения 1942 года

Победа под Москвой придала Красной Армии уверенность в собственных силах. Ставка даже приняла в январе 1942 г. директиву, требовавшую закончить войну в течение года. Однако немцы оказывали упорное сопротивление. Весной 1942 г. Ставка признала, что к общему наступлению по всему фронту Красная Армия не готова. Шапошников и Жуков настаивали на переходе к стратегической обороне. Наступательные операции они предлагали ограничить ликвидацией ржевско-вяземского выступа, угрожавшего Москве. Однако Сталин настоял на сочетании обороны с крупными наступательными операциями.

Советское командование считало, что Гитлер вновь будет наступать на московском направлении. Именно здесь были сосредоточены основные силы Красной Армии. Предположение оказалось ошибочным. Поскольку война приняла затяжной характер, Германии остро требовались угольные ресурсы Донбасса и нефть Кавказа. Поэтому германское командование решило предпринять основное наступление на Украине. Прорвавшись через Кавказский хребет и выйдя на Ближний Восток, Гитлер смог бы вовлечь в войну Турцию и отрезать Англию от ее колоний.

К маю 1942 г. Германия и СССР обладали приблизительным равенством по боевой технике. Официальные советские издания считали, что по личному составу Германия обладала превосходством в 1,1 раза. По другим данным, значительное превосходство в живой силе было уже на стороне Красной Армии.

В апреле 1942 г. Красная Армия предприняла контрнаступление в Крыму. Крымский фронт начал наступление с Керченского полуострова, занятого путем высадки десанта в декабре 1941 г. Несмотря на превосходство в силах, операция закончилась неудачей. В мае 1942 г. Крымский фронт, понеся большие потери, вынужден был оставить Керчь и эвакуироваться на Таманский полуостров. Особенно негативную роль сыграли действия представителя Ставки Л.З. Мехлиса, необдуманно бросавшего войска в неподготовленные атаки на вражеские позиции. Поражение Крымского фронта привело к падению в начале июля 1942 г. Севастополя, героически оборонявшегося с октября 1941 г.

Неудачей окончилась в мае 1942 г. и попытка перехода в наступление Северо-Западного фронта и Волховского фронтов. 2-я ударная армия Волховского фронта попала в окружение, ее командующий А.А. Власов сдался в плен и перешел на сторону немцев.

Тяжелое поражение понесли советские войск под Харьковом, где Южный и Юго-Западный фронт, предприняв неподготовленное наступление, подверглись немецкому контрудару с фланга. Часть сил двух фронтов была окружена, около 200 тыс. чел. попали в плен. В результате на фронте образовался гигантский разрыв. К концу июля немцы захватили Донбасс и Ростов, однако все же не смогли полностью уничтожить советские войска западнее Дона.

С выходом немецких войск к Дону группа армий «Юг» была разделена на группу армий «А», наступавшую на Северный Кавказ, и группу армий «Б», наступавшую на Сталинград.

2. Оборонительное сражение под Сталинградом

Прорыв немцев к Дону создал непосредственную угрозу Сталинграду. Падение Сталинграда привело бы к изоляции Северного Кавказа и лишению советской промышленности источников нефти.

В этой крайне опасной обстановке 28 июля 1942 г. был издан приказ Верховного Главнокомандующего №227, запрещавший под угрозой трибунала отводить войска с занимаемых позиций без приказа вышестоящего начальника и вводивший заградительные отряды, призванные силой пресекать несанкционированное отступление. Приказ, с одной стороны, резко усилил дисциплину, с другой — привел к неоправданным потерям, т.к. запрещал любой отвод войск, в т.ч. и вызванный стремлением занять более удобные позиции. Неоднократно части, вовремя не получившие приказа об отступлении, попадали в окружение и гибли.

12 июля Юго-Западный фронт был преобразован в Сталинградский. Началась эвакуация жителей Сталинграда за Волгу. В Сталинграде строились дополнительные оборонительные рубежи.

17 июля началась Сталинградская битва. 3 сентября немцы вышли к Волге севернее Сталинграда. 13 сентября бои начались в черте города. Город обороняли 62-я армия генерала В.И. Чуйкова.

К началу октября гитлеровцы овладели большей частью Сталинграда. Они заняли Мамаев курган, с которого простреливались позиции 62-й армии, ворвались на территорию расположенного на северной окраине тракторного завода. Сталинград превратился в руины, практически не осталось неповрежденных зданий. 62-я армия, фронт которой растянулся на 25 км вдоль Волги, оказалась прижата к берегу. Глубина ее оборонительных порядков составляла от 200 м до 2,5 км.

Однако советские войска ожесточенно сопротивлялись. В Сталинграде шел отчаянный бой не только за каждый дом, но и за каждый этаж. Окончательно овладеть Сталинградом гитлеровцы так и не смогли. В кровопролитных уличных боях в сентябре-ноябре 1942 г. наступательный порыв вермахта окончательно иссяк.

3. Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом

К ноябрю 1942 г., когда части вермахта были измотаны, Красная Армия получила значительное пополнение. По танкам, самолетам и артиллерии она превзошла противника в 1,3–1,5 раза. Основу танкового парка Красной Амии составляли теперь КВ и Т-34, значительно превосходившие немецкие танки.

19 ноября Красная Армия перешла в контрнаступление, приступив к операции «Уран». Общее руководство операцией осуществляли представители Ставки Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Донской (командующий — К.К. Рокоссовский), Юго-Западный и Сталинградский (командующий — А.И. Еременко) фронты нанесли удар по фланговым группировкам противника, состоявшим из сравнительно слабых итальянских и румынских войск, и прорвали вражеские позиции. 23 ноября войска этих фронтов замкнули кольцо окружения а районе Калача-на-Дону. Была окружена вражеская группировка (6-я армия Ф. Паулюса и 4-я танковая армия, 22 дивизии, 330 тыс. чел.).

Гитлер запретил окруженным частям прорыв из Сталинграда. Надеясь деблокировать их силами войск фельдмаршала Э. Манштейна. Однако близ ст. Котельниково контрудар Манштейна захлебнулся. Советские войска создали вокруг Сталинграда два кольца: внутреннее — против окруженной группировки и внешнее — наступавшее на запад. К концу декабря фронт отодвинулся на 200–250 км от Сталинграда.

Части Паулюса в Сталинграде страдали от голода, холода, нехватки боеприпасов. Однако Гитлер запрещал обреченным войскам капитулировать. Наступление Красной Армии с целью ликвидации окруженных немецких частей началось 10 января 1943 г. 26 января наступавший на Сталинград Донской фронт соединился с 62-й армией, которая все эти месяцы удерживала узкий плацдарм на берегу Волги. Армия Паулюса была разрезана на две группировки. 31 января капитулировала южная группировка, 2 февраля — северная. С 10 января по 2 февраля немцы потеряли 147 тыс. чел. убитыми. 91 тыс. чел., в т.ч. 2.5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен.

Победа под Сталинградом имела колоссальное значение. Наступление Красной Армии к западу от Волги вынудило немецкое командование эвакуировать свои войска с Северного Кавказа. Вермахт никогда не смог возместить понесенные потери. Но главное — победа Красной Армии резко укрепила веру советского народа в победу, Германия утратила веру в благополучный исход войны. Победа под Сталинградом активизировала партизанское движение на оккупированной территории СССР и движение Сопротивления в захваченных гитлеровцами странах Европы. 19 ноября, день начала советского контрнаступления под Сталинградом, считается началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

4. Подготовка Курской битвы

К лету 1943 г. на стороне Красной Армии было значительное численное превосходство: в 1,2 раза по личному составу, в 1,6 раза по танкам, в 1,8 раза по самолетам и артиллерии. Тем не менее, гитлеровское командование решило вновь перейти в наступление, т.к. оборонительная стратегия не сулила Германии успеха: время работало на СССР и его союзников, превосходство которых постепенно нарастало. Ввиду ограниченности ресурсов, немцы решили провести наступление на сравнительно узком фронте — в районе Курского выступа, имевшего протяженность 600 км. Группа армий «Центр» должна наступать со стороны Орла, а группа армий «Юг» — со стороны Белгорода. Целью операции, получившей название «Цитадель», являлось окружение и уничтожение советских войск, расположенных в Курском выступе.

К началу курской битвы у немцев появились новые виды вооружения, которые, как надеялся Гитлер, должны были переломить ход боев в пользу вермахта: танки «тигр» и «пантера», самоходные орудия «фердинанд», истребители «Фокке-Вульф-190».

Советское командование приняло решение измотать наступающего противника на оборонительных рубежах и лишь после этого перейти в наступление. На Курской дуге, особенно у ее оснований, были созданы мощные укрепленные линии. На орловском направлении оборонялся Центральный фронт (командующий — К.К. Рокоссовский), на белгородском — Воронежский фронт (командующий — Н.Ф. Ватутин). В тылу Курского выступа был развернут Степной фронт (командующий — И.С. Конев)

Войска трех фронтов превосходили противника по личному составу в 2,1 раза, по танкам — в 1,9 раза, по артиллерии — в 2,7 раза, по авиации — почти в 1,3 раза.

5. Сражение на Курской дуге

Немецкое наступление началось утром 5 июля. За час до намеченного срока немецкой атаки советская артиллерия нанесла мощный удар по траншеям противника. За шесть дней боев на орловском направлении немцы продвинулись на 10–12 км, прорвать вторую линию советской обороны не смогли и 12 июля перешли к обороне. На белгородском направлении войска группы армий «Юг» продвинулись в первый день на 8–10 км. У станции Прохоровка развернулось крупное танковое сражение, в котором обе стороны понесли тяжелые потери. Общее продвижение противника на белгородском направлении составило 35 км, но прорвать советскую оборону ему не удалось. Расчеты на окружение советских войск в курском выступе провалились. 16–17 июля группа армий «Юг» начала отступление.

5 августа были освобождены Орел и Белгород. Взятие этих городов было впервые отмечено артиллерийским салютом. 18 августа был ликвидирован Орловский выступ. 23 августа освобождением Харькова битва на Курской дуге завершилась.

Провал наступления гитлеровцев на Курской дуге означал, что стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Красной Армии. Германия окончательно лишилась шансов на реванш. Победа Советского Союза в войне стала лишь вопросом времени. Стратегически и политически это была крупнейшая победа Красной Армии.

6. Форсирование Днепра

В августе-сентябре Красная Армия развернула наступление на Левобережной Украине и вышла к Днепру. Стремясь задержать продвижение советских войск на запад, гитлеровцы развернули строительство «восточного вала». Важнейшей его частью были укрепления на Днепре. Немцы рассчитывали остановить Красную Армию на этом рубеже, считая, что ей не удастся форсировать такую крупную водную преграду, как Днепр.

Однако к концу сентября части Красной Армии захватили уже 23 плацдарма на правом берегу Днепра. В октябре создание новых и расширение ранее созданных плацдармов продолжилось. Советские части форсировали Днепр с ходу, на подручных средствах, неся большие потери. Это объяснялось, во-первых, стремлением не дать немцам закрепиться, а во-вторых, требованием Сталина взять Киев к 7 ноября — годовщине революции.

6 ноября 1-й Украинский фронт под командованием Н.Ф. Ватутина штурмом освободил Киев.

В августе-сентябре советские войска осуществили наступление и на центральном участке фронта, освободили Смоленскую, Брянскую и часть Калининской области. В октябре-ноябре началось освобождение восточных районов Белоруссии.

Наступление осенью 1943 г. завершило коренной перелом в войне. Более половины оккупированной врагом территории было освобождено. Неумолимо приближалось полное изгнание фашистов с советской земли.

На что следует обратить внимание при ответе

Ответ требует тщательной и подробной работы с картой.

Желательно максимально использовать названия фронтов и фамилии руководителей операций.

Здесь ввиду краткости изложения мы не говорили о проявлениях героизма советских воинов, но на экзамене необходимо уделить этому внимание.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное