Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... ЗАКРЫТЫЕ УНИВЕРСИТЕТСКИЕ КУРСЫ ИЛИ CORSI AD ACCESSO PROGRAMM


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2012, отзывы поступивших 2011 годуархив статей

 

Запись вебинара от 9-го февраля "Истории иммиграции - IV - ВИЗЫ И ДОКУМЕНТЫ", открывать видео в Windows Media player.

ВНИМАНИЕ, Вы еще успеваете оформиться на программу EUeasyВысшее государственное образование в Италии”. Прием документов на запись курса бакалавр и магистр в Италии осуществляется до 1 марта 2012! ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ прямо сейчас на сайте http://www.eueasy.ru/zadat-vopros

Anna Шумская

ВНИМАНИЕ ИТАЛИЯ, Вы еще успеваете оформиться на программу EUeasy “Высшее государственное образование в Италии”. Прием документов на запись курса бакалавр и магистр в Италии осуществляется до 1 марта 2012!

Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

ЗАКРЫТЫЕ УНИВЕРСИТЕТСКИЕ КУРСЫ ИЛИ CORSI AD ACCESSO PROGRAMMATO В ИТАЛИИ

В университетах Италии на некоторые факультеты могут поступить только ограниченное чило студентов. Это так называемые курсы, где заранее планируется число абитуриентов ( corsi universitari a numero chiuso или corsi ad accesso programmato).

Каждый год указ Министерства образования, университетов и исследований Италии определяет количество доступных мест, которые распределены по всем университетам на территории Итталии,  для записи на следующие факультеты :

- курсы медицины и стоматологии  (corsi di laurea in Medicina e Chirurgia, in Odontoiatria e Protesi Dentaria);

- курсы ветеринарной медицины, архитектуры, начального образования (corsi in Medicina Veterinaria, in Architettura, in Scienze della Formazione primaria);

- курсы медицинских профессий  (например, курс медсестер, физиотерапевтов, акушеров и так далее) (corsi di laurea delle professioni sanitarie).

В то же время, итальянские университеты имеют право программировать число мест на факультеты, для которых учебный план предусматривает:
-использование специализированных лабораторий;
-использование информационных систем и технологий или индивидуальные места обучения;
- прохождение учебной практики за пределами университета.

В отличие от курсов со свободным доступом (corsi ad accesso libero), чтобы стать студентом вышеуказанных факультетов, необходимо сдать вступительные тесты (test di ammissione). Университеты обязаны опубликовать правила конкурса  как минимум за 60 дней до экзамена.

Наличие вступительных тестов отпугивает многих студентов. Но, на практике, подготовиться к экзамену возможно. Тем более, что многие вопросы или похожие вопросы повторяются из года в год. Очень важно начать готовиться за несколько месяцев, особенно иностранному студенту.  С чего начать?

Во – первых, в интернете студент может найти множество вступительных тестов прошлых лет с ответами.

Во-вторых, каждый год в Италии публикуются книги, которые содержут как теорию, так и упражнения, которые направлены на подготовку вступительных тестов. Самые популярные издания это Hoepli test  и Alpha test.

«Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит». Шоу Джордж Бернард

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

У меня такой вопрос. Я учусь в российском вузе на 3 курсе технической специальности(автоматизация технологических процессов и производств)…Стоит ли мне здесь доучиваться и получать диплом специалиста или нужно закончить вуз в италии, чтобы найти работу и работать по специальности в италии?!

Если Вы уже решили работать в Италии, поступайте в итальянский ВУЗ с подтверждением экзаменов, которые Вы уже сдали на родине. В любом случае, Вам подтверждать диплом в Италии для будующей работы. Или еще как вариант, получите степень бакалавра на родине и поступайте на программу магистра в Италии (2-года).

А выпустят меня из страны учится в зарубежном вузе, если у меня не решен вопрос с армией?!И учитывается в италии свободное владение английским  языком?!

Поступая в Вуз Италии, Вы как и на родине, предоставляете справку, что Вы студент. Программ бакалавра на английском очень мало, только магистра по отдельным специальностям. Смотрите больше здесь http://shumska.wordpress.com/2011/10/02/obrazovanie-v..

Анна я бы хотела учиться в Италии в вузе на риэлтера. Кто может работать официально в Италии риэлтером и если это работа лицензируемая то как получить эту самую лицензию, чтобы работать официально.

Такого направления, как риэлтер в вузах нет. Есть или архитектура или экономика и дальше брать любую специализацию в том числе в недвижимости. Но оба этих пути не дают автоматически права работать риэлтером, так как для этого нужно иметь лицензию, как agenti mediazione. Условия подачи запроса на лицензию риэлтера в Италии смотрите в статье «Лицензия риэлтера в Италии» на сайте http://shumska.wordpress.com/2011/04/11/licenzia-rieltera-italia/

Новые статьи на сайте:

 *Профессия переводчика в Италии.

 *Бумаги на свадьбу в Италии.

*Воссоединение семьи Италия.

*Покупка работы в Европе.

*Какие вещи брать при переезде в Грецию, Испанию и Италию.

*Университетские языковые центры Италии.

*Так все же, можно ли купить гражданство ЕС?

*Востребованные редкие профессии – химики в Италии.

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное