Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ АРЕНДЕ ЖИЛЬЯ В ИТАЛИИ.


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2012, отзывы поступивших 2011 годуархив статей

 

12 марта с 19 по московскому времени открытый вебинар "Истории иммиграции - V - АДАПТАЦИЯ". Вебинар основан на уникальном опыте и историях сотен подписчиков и клиентов, и демонстрирует закономерности иммиграции. Регистрация на сайте https://www3.gotomeeting.com/register/263955462

ВНИМАНИЕ ИТАЛИЯ, Вы еще успеваете оформиться на программу EUeasy “Высшее государственное образование в Италии”. Прием документов на запись курса бакалавр и магистр в Италии осуществляется до 1 марта 2012!

Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ АРЕНДЕ ЖИЛЬЯ В ИТАЛИИ.

По приезду в Италию многие иностранные студенты начинают искать жилье в аренду, что необходимо для запроса вида на жительство. Конечно, лучший вариант это найти комнату в студенческом общежитие или человека, который оформит гостеприимство. Но, не всегда это оказывается возможным. Рассмотрим, что необходимо знать при аренде жилья в Италии.

Договор аренды или contratto di locazione per immobili adibiti ad uso abitazione (affitto) регулируется Гражданским Кодексом  Италии и Законом N. 392/ 1978.

Договор аренды заключается в письменной форме, и должен быть зарегистрирован владелецем (или арендодателем) в Бюро регистрации. Как правило, регистрационный сбор оплачивается в равных частях владельцем и квартиросъемщиком (или арендатором). Регистрация контракта является желательной, не говоря о том, что она является обязательной для уплаты налогов. Если контракт не зарегистрирован, то он недействителен для доказательства того, что иностранец проживает в квартире, что является  необходимым условием для возобновления вида на жительство.

Кроме того, согласно Закону  N.125/ 2008, любой человек, предоставляющий жилье за плату или поселяющий квартиранта – нелегального иностранца, наказывается тюремным заключением от 6 месяцев до трех лет. При окончательном вынесении приговора недвижимость конфискуется кроме тех случаев, когда принадлежит человеку, не замешанному в этом преступлении. Хотя, в 2009 году Верховный кассационный суд (Corte di Cassazione) решил,  что незаконно сдавать жилье в аренду иностранцу без документов тольков том случае, если владелец жилья просит завышенную оплату и зарабатывает в данной ситуации.

Один раз оформив договор, у вас появляются обязательства. Так вы должны бережно и правильно обращаться с жильем, обеспечивая только текущий ремонт: побелка стен, ремонт возможных поломок (протекание крана, дверь или окно, которые не закрываются, поломанные замки или выключатели и т.д.), и не обязывает проводить капитальный ремонт (ремонт здания). Кроме того при аренде квартиры-комнаты, вы  отвечаете за причиненный, в том числе непреднамеренно, ущерб квартирам соседей (например, вследствие утечки воды в съемной квартире). Ттакже несете ответственность за всех людей, которые по какой либо причине находятся в арендуемом им жилище.

Расходы, за которые отвечает квартиросъемщик: уборка квартиры, лифт, электроэнергия на общих территориях (подъезд, лифт и пр.), отопление и портье, небольшой текущий ремонт. Оплатить счета можно в любом отделении итальянской почты (Poste Italiane), через банковский счет или в интернете. В случае неполадок, неподключенного сервиса или задержки ассоциация потребителей поможет вам бесплатно разрешить спорные вопросы в кратчайшие сроки.

Не забывайте регулярно выплачивать владельцу арендную плату, так как владелец может объявить о выселении вследствие неуплаты арендной платы квартиросъемщиком В отношении арендной оплаты квартиросъемщик имеет право требовать (а арендодатель обязан предоставить) расписку с указанием полной суммы арендной платы. В любом случае, и особенно когда владелец отказывается выдать расписку, рекомендуется производить оплату почтовым переводом, именным чеком, или в присутствии свидетелей.

НОВЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ:

*Школьное образование в Италии.

*Как студенту найти работу в Италии?

*На какие подработки не стоит соглашаться?

*Бизнес иммиграция ошибки.

*Частный предприниматель в ЕС.

*Что такое закрытые курсы в Италии?

 *Профессия переводчика в Италии.

 *Бумаги на свадьбу в Италии.

*Воссоединение семьи Италия.

*Покупка работы в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное