Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2012, отзывы поступивших 2011 годуархив статей

 

Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

Добрый день, мы получили много письм и отзывов на тему воссоединение семьи. Итак, самые основные моменты.

Как указано в статье «Воссоединение семьи -Италия», иммиграционное право Италии дает такую возможность. Иностранные граждане могут воссоединяться либо с родственниками гражданами Италии, либо с родственниками, легально проживающими на территории страны.  Большинство вопросов касаются именно второго случая. Если вы выбираете данный путь переезда, необходимо учитывать несколько важных деталей, особенно касающихся бюрократии и срока оформления документов в Италии.

Во-первых, чтобы запросить воссоединение семьи необходимо, чтобы человек с кем вы воссоединяетесь уже имел вид на жительство длительностью не менее чем 1 год (например, учеба, работа, семья). Квитанция об ожидании первого вида на жительство такого права не дает! При этом необходимо учитывать сроки ожидания ВНЖ. Закон говорит о сроке трех месяцев, но на практике иногда приходится ждать и полгода, и даже год.  

Во – вторых, после получения ВНЖ, кто запрашивает воссоединение должен запросить «нулла оста» - разрешение. И опять это может занять от 3 до 6 месяцев. Все зависит от региона Италии, участка Полиции. Причем необходимо продемонстрировать наличие жилья и дохода. (Жилье должно соответствовать гигиеническо-санитарным требованиям и пригодности к проживанию, документально подтвержденных компетентными органами. Годовый доход должен быть законного происхождения и не ниже, чем общая годовая сумма социального пособия (5349,89 евро), если речь идёт о воссоединении с одним членом семьи (должен превышать её в два раза, если речь идёт о воссоединении с 2-3 членами семьи;  должен превышать её в три раза, если речь идёт о воссоединении с 4 и более членами семьи) плюс 2.674,95 евро на каждого человека. Например, если Вы решили воссоединиться с супругом (одним человеком), Вы должны продемонстрировать наличие годового дохода в общей сумме 8.137,35 евро).

И только после получения  нуллы осты - разрешения на воссоединение семьи, иностранный гражданин, проживающий за пределами Италии, имеет право обратиться в Посольство Италии и запросить визу на воссоединение.

До какого возраста в Италии дети считаются несовершеннолетними?

Несовершеннолетними считаются дети до 18 лет, и к ним приравниваются усыновленные, переданные под опеку или подлежащие опеке несовершеннолетние дети.

Здравствуйте. Я живу нелегально на территории Италии. Могу я записать моего сына 13 лет в школу?

Если иностранец  и его дети находитесь на территории Италии нелегально, дети всё равно имеют право на медицинское обслуживание и обязаны посещать школу.

 Добрый день. У меня есть ВНЖ по мотивам учебы на 9 месяцев, я посещаю годовую программу магистра в Университете. Я могу попросить воссоединения с моим мужем? Спасибо.

Нет, в вашем случае нельзя. Сделать запрос на воссоединение с членами семьи, оставшимися за рубежом, возможно при с условии, что вы имеете вид на жительство в странах Европейского союза на длительный период, или вид на жительство для работы по найму или для ведения собственного дела, для учебы, для получения политического убежища, по религиозным мотивам или по семейным обстоятельствам длительностью не менее чем 1 год.

По приезду по визе воссоединения дальнейшее оформление ВНЖ какие дает права?

С получением вида на жительство по сейным причинам вы можете устраиваться на работу, регистрироваться в списках агентств для поиска работы, посещать образовательные курсы и курсы профессиональной подготовки, иметь медицинское обслуживание. Если ваш родственник, с кем вы воссоединялись  уже имеет вид на жительство в странах ЕС на длительный период, ваш  вид на жительство будет иметь одинаковый срок длительности.

НОВЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ:

*Высшее государственное образование в Милане.

*Школьное образование в Италии.

*Как студенту найти работу в Италии?

*На какие подработки не стоит соглашаться?

*Бизнес иммиграция ошибки.

*Частный предприниматель в ЕС.

*Что такое закрытые курсы в Италии?

 *Профессия переводчика в Италии.

 *Бумаги на свадьбу в Италии.

*Воссоединение семьи Италия.

*Покупка работы в Европе.

 

 

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное